Домашняя бухгалтерия
Как научить или хотя бы донести мужу, что деньги нужно откладывать?
Не нужно тратить все. Должны быть какие то накопления. И это не зависит от заработка. Сколько бы не получил тратит все под ноль. Совершенно не умеет ( или не хочет) планировать бюджет. В итоге нет денег никогда, при довольно неплохом заработке. На НГ денег нет, как будто он наступает очень внезапно, на ДР тоже нет. На отпуск нет. И копить не хочет.
Как мне кажется, эта проблема происходит не из-за того, что человек не понимает преимущества планирования, накопления и вообще рационального подхода к деньгам - ведь это довольно очевидные вещи. Это особенность психики, и объяснением тут не поможешь. Ну, так же как все курильщики знают, что курить - вредно. И все люди знают, что организму необходима двигательная активность. Но просто знать этого не достаточно, необходимо желание.
На мой взгляд, есть следующие способы решения:
1) Радикальный - расстаться с партнером, раз его поведение вообще не устраивает и не делает вас счастливыми.
2) Изменить отношение к деньгам - для этого нужно, чтобы а) человек сам осознавал такую потребность (тут ничего не поделаешь - либо она сесть, либо ее нет) б) иметь способ измениться, например, склонность к целенаправленной работе над собой или возможность работы, например, с психоаналитиком (на что нужны деньги, которых нет :-) )
3) Как советуют выше - взять ситуацию под свой контроль. Здесь придется идти на определенное принуждение, что может стать причиной конфликтов и недовольства и вообще не для всех приемлемый вариант. Нужно будет проявлять твердость, "как бы они не плакали, как бы не просили" :-) Ну и не получится, если муж склонен к авторитарному стилю, а тем более если зарабатывает большую часть денег.
4) Оставить все как есть и перестать волноваться по этому поводу. В некоторых ситуациях это может быть единственно приемлемым вариантом.
5) Выбрать какую-то комбинацию. Например 3 и 4, договориться, что некоторая сумма из общего заработка (или личного, смотря как принято в семье) поступает в личное распоряжение каждого из супругов и он уже сам решает, как ей распорядиться - отложить, потратить, передать другому.
Возьмите семейный бюджет в свои руки и планируйте его сами.
Да ты скрудж!)
Кормить дошираком...
Ну так берите кредиты на отдых и праздники, а потом пусть муж из гасит. Так будет проще и не надо никого уговаривать что то откладывать.
оооооооооооооо, никак, ему это нужно понять а вам нужно понять как это сделать . просто здесь у каждого индивидуально, нужно знать человека что в нем не так . так всегда если муж разпиз**й то женщина хозяйка и наоборот . НО если вы будете зарабатыввать то вы сможете контролировать свои расходы, и тем самым быть независимоц от мужа, но вы уже с ним так что лучше просто погговорите с ним, что или он начинает следит за расходами и както их оптимизировать или вам придется стать чужими
Отношение к деньгам выясняют до свадьбы, чтобы не было разногласий. Такие семьи распадаются.
Ekaterina Mihalkova
Согласна
Ekaterina Mihalkova
Согласна
Смотря кто ведет семейный бюджет, если Вы, то откладывайте сами, а если он, составляйте список необходимого и добавляйте в список статью расходов типа парфюм, косметолог, маникюр и т. д.
Ekaterina Mihalkova
Какой маникюр? Денег нет на еду. То есть у меня есть, а вот у него нет. Но я хочу, что бы он научился правильно приоритеты расставлять. Но он может в машину купить третий регистратор по дешевке, потом выкинуть потому что он плохо снимает ( и это понятно за такие деньги).
Сама не бойсь и тратишь больше чем он, может дело в тебе?
Сесть за стол переговоров, и объяснить по человечески что ситуации бывают разными, вдруг не предвидиные ситуации и где искать куда бежать
сама откладывай.. что такое женщина... это хитрость... хитри...
Деньги НЕ нужно откладывать.
Цените Каждый День.
Алсу Ганеева
Скорее " Живите одним днем". " Стрекоза и муравей", Крылов. Детям известно еще со школьной скамьи. Но вы либо басню не читали, либо мораль не уяснили.
Дайте йому полную ответственность. А наверняка, сходите с ним к психологу (мужчине)
Ekaterina Mihalkova
Однажды я дала ему ответсвенность... нам на еду даже не хватило до получки. Пришлось занимать.
Бери у него деньги каждый месяц на ...скажем, фитнес, бассейн, или массаж. Что-то, на что нужны деньги ежемесячно. И их в копилку. А объяснять бесмысленно. Если до сих пор не понял, то и не поймет.