Домашняя бухгалтерия

Что-то я стала часто слышать:У нас с мужем отдельные копилки ...И дальше с вариациями....

Я вообще считаю, что зарплата мужа - это общее. Муж должен обеспечивать семью. А зарплата жены - это ее личные деньги.
Татьяна Бабийчук
Лучший ответ
Елена Романовска Интересно у вас получается: все его - мое, а все мое - мое?
А в случае развода - накинетесь на ЕГО же имущество, как собака на кость. И всеравно - муж будет самый плохой и виноватый.
Luchik Solnca Юль, а ты так в теории считаешь или ты замужем?
Надежда Лаврентьева хотелось бы так думать, а еще больше видеть в реальной жизни. )) но я как-то чаще наоборот вижу: в лучшем случае поровну, а то еще и жена мужа тянет (финансово) .. -но мечтать не вредно, а полезно. )))
не - это всё таки редкость. и это конечно же ненормально. семья - это семья - одна сатана, люди в одной упряжи. естестенно деньги у нас общие. есть несколько банковских карточек, но траты и накопления у нас общие. все покупки делаем вместе, отдыхаем и развлекаемся вместе
Наталья В.
Надежда Новрузова Да была бы редкость,то я бы и писать вопрос не стала...
К сожалению стало это не редкостью....Это огорчает.И еще,что люди в таком....сожительстве воспитывают детей.И им эти принципы передаются по наследству.
Все привыкли к такому укладу.
у мужа деньги на карточке, вклад в банке
у меня тоже самое
это раздельная копилка?
если люди получают столько что только на продукты хватает, то бюджет общий
Amina Abdikerimova
Надежда Новрузова Ну понятно,что могут быть вклады у обоих и даже рекомендуется для надежности.
Я имею ввиду,что муж вообще все деньги считает только своими и их у него...,но ...это его коммерческая тайна и он ВЫДЕЛЯЕТ столько,сколько по его мнению хватит на все....жене с маленьким ребенком,ну и ей ...на его пропитание и одевание.Ну ,а свой вклад,который дала мама, она уже....ему.Внушил.
мы оба нормально зарабатываем.
кошельки разные.
и нас это устраивает.

а первый муж отдавал "все", но это были такие копейки (я зарабатывала больше в разы) , а при разводе делить все пополам пришлось.. . поэтому лучше б я-дура тогда брачный контракт составила.
а когда у кажого свой кошелек, то и пенять не на кого.... что заработал, то твое...
Luchik Solnca
Надежда Новрузова Ну это тоже вариант,когда обоих все устраивает и если нет детей.И одинаковые взгляды на жизнь.
Теперь и детей уже делят у нас,чего раньше не бывало.
Растет благосостояние и правосознание!
Правильно. Хоть у нас законодательство и подразумевает, что все имущество общее, но фактически, как было отмечено - общее имущество, это имущество мужа. По каким-то причинам, имущество жены - ее личное. Несправедливо, да?
Надежда Новрузова Фактически ...кто хитрее и кровожаднее,тот все все и предусмотрит,чтобы все было фактически только его.
А все,что и не его и не общее,то будет общим.
Я не привязываю к полу в принципе вопрос....
Не все женщины Ангелы!
нормально отношусь
значит у вашего мужа в семье так было заведено, а у ваших родителей иначе
на питание вам хватает? если нет, то пусть сам покупает продукты
или вам просто интересно сколько он зарабатывает?
я не знаю сколько зарабатывает моя жена. . больше меня, а у меня хорошая зарплата
Надежда Новрузова Это не у меня!
У меня это ...невозможно.
Я тоже ...больше мужа и мне не интересно кто и сколько ...в принципе.

Но,что так (см.вопрос) "заведено было у родителей" ...точно!

И в итоге теперь распались и продолжаются распадаться браки у детей этих родителей.
Тяжело терпеть мужа пьяницу или жмота.А что может быть хуже?
Я думаю, что семья предполагает не только совместное проживание, но и хозяйство, а значит и общий бюджет. Я не представляю таких выдач денег на то или иное. Если решается вопрос о приобретении чего-либо, то принимать решение должны оба. Иначе это не семья а подобие какое-то. Каждый на своем мешке с деньгами. Так и за совместное прибывание в одной постели приплачивать прийдется: то презик купить (а кому покупать - тут спорный вопрос) , то противозачаточные.. . Думаю, что бюджет должен быть общим!
А так и надо. Хорошо, что часто это слышите, значит мир становится лучше!
Надежда Новрузова Даа....
Вот как мне лучший ответ выбрать?
Или на волю народа положиться?
У наших родителей совместный бюджет, у нас такой же, у всех наших друзей, да и у нашей старшей дочери тоже общий. Так повелось и это правильно, в нормальной семье не принято скрывать доходы от жены-мужа, а уж тем более детей. Все складывается в общую копилку, а распоряжается тот кому удобнее и кто лучше с этим справляется. Говорила и говорю, что нормальный муж не будет соваться и сам покупать вещи для жены, детей, продукты, а доверит это жене. Среди наших друзей есть одна пара с раздельным бюджетом, ничего хорошего в этом нет-муж живет в свое удовольствие, давая незначительные суммы, а жена пашет как лошадь пытаясь содержать себя, двух детей и квартиру.
tusy0106
Надежда Новрузова Прямо хочется спросить:А на кой хрен...такой муж!?
Может лучше с него просто получать вычеты на детей и не обслуживать?!
Извините ...не сдержалась...
семей много и все разные, и эти разговоры начинаются в семьях с недостаточной экономической свободой, про свою семью скажу так, всё оплачиваю сам, зарплата позволяет, а в карточки жены никогда не заглядывал и не собираюсь, пусть тратит куда хочет
Ve
Vecnjaf
Надежда Новрузова Ну я бы сказала,что если отсутствует экономическая свобода у одного из..-это второе.
А первое-это наверное издержки воспитания ,если возникают такие разговоры.Мое мнение.

А у Вас ...очень даже не плохо.
Муж отдаёт с зарплаты определённую сумму, остальное откладывает. У меня тоже есть свой доход, хоть я и не работаю. Большие покупки обсуждаем вместе, куда накопленное потратить. Это же хорошо, когда мужчина имеет и свои деньги и может ими распоряжаться, конечно не только на самого себя. Мой всё-равно тащит всё в семью.
Надежда Новрузова А вы знаете где оно лежит и сколько,...ну чтобы и самой планировать, и распоряжаться...
Ну вдруг у Вас идея возникнет,а возможности Вы не знаете?
Наверное мы - "совки" - бюджет у нас общий, на что тратить деньги - решаем сообща. Дочь взрослая- сама работает, дает мне часть денег, ну а остальное - сама распоряжается.
Зимушка Зима
Надежда Новрузова "Совки" мне кажется тут не при чем.
Подобные явления были и в "совке".
Ведь не зря тут было в одном ответе, что такой был уклад наверняка у родителей.
У нас все общее, если он и копит то потом опять же на нас и тратит, а сколько получает не секрет-расчетку отдает
Надежда Новрузова Если нет секретов и все общее,то здорово!
Наверное это-семьей и называется...
А у нас все общее, зато посягателей на наше имущество ну, очень много.
Категорически против-только за совместный кошелёк. Мы-семья! Какое же тогда может быть твоё-моё?
Oksana Chernobay
думаю раздельный бюджет уместен при высоких доходах, а если оба получают по 15 т. рЭ, они просто ведут домашнее хозяйство) ) Хотя сама встречала такие семьи, где муж своё "гдето копит"))
Ольга Стамова
Надежда Новрузова Да кто пишет,что муж получает 15 тыс.рэ.?
Не то у него положение в компании,чтобы 15....
Он выделяет столько....
Ольга Стамова это я для примера))
У нас один общий кошелек. Мы совместно решаем как и на что тратить.
Женщины - против, а мужчины - за. Вот такая тенденция в ответах.
В реальности - кто как умеет, тот так и живет. Правильно это с общепринятых позиций или нет - какая разница? Если вам так удобно и только так возможно, значит, это имеет право на существование. В каждом дому по кому. И ком этот РАЗНЫЙ. Хорошо, когда общая копилка, когда один или оба хорошо зарабатывают. Как правильно тут уже отметили, если денег хватает, то никто не задумывается, лежат ли они в общей копилке, или у каждого своя. А если их не хватает, то возможны варианты.
Надежда Новрузова Ирочка.Я не могу сказать ,что мужчины- за,а женщины -против....в ответах.
В основном ,как мне показалось, все либо имеют общую копилку,а при больших доходах дают свободу женщине распоряжаться своими деньгами.
Ну посмотрим какой результат мы получим после голосования....
Надежда Новрузова Ну прямо не удержалась: Денег не хватает всегда....кому на что.
И конечно имеет право быть хоть как в семье,если ..."удобно" ВСЕМ!
Надежда Новрузова http://otvet.mail.ru/question/29617567/