Домашняя бухгалтерия
Лекарства: купить, что назначили или сначала разобраться?
Заметила, что врачи стали часто назначать самые дорогие препараты.Вот , например, сейчас моей дочке назначили пить антибиотик, цена 400 руб. Действующие вещество-азитромицин. Читаю, что сам АЗИТРОМИЦИН стоит около 100 рублей. Разница, однако! Вы на такие вещи внимание обращаете-на то, что препараты часто взаимозаменяемы? И как поступаете?Включаете логику(если вещество одно, почему я должен переплачивать в 4 раза), или покупаете то, что выписали, на том основании, что вы не закончили мединститут? Спасибо.
Стараюсь приобретать так называемые "generic"препарата, поскольку он на порядок дешевле какого-нибудь бренда.... В аптеках правда очень неохотно предлагают такие препараты, потому что продавать дешевле не очень интересно
я обычно покупаю сначала, потом разбираюсь. Но нам не назначали пока дорогих препаратов, только всякихненужных - например, сироп от кашя, котрый ребенок не пьет, капли в нос - сосудосуживающие, думаю, в 3 года путь лучше с соплями ходит, чем такое "лечение". Антибиотики покупаю, но не всегда даю. В вашем случае, скорее всего, купила бы за 400р. , возможно цена не просто так завышена, а есть какие-то добавки, повышающие его эффективность
Все препараты надо читать. Вот, недавно, педиатр выписал препарат дитю, которому два месяца, а в инструкции написано - детям от 3 лет! Безобразия!
я закончила медучилище. покупаю не все что назначают. особенно в детской поликлинике, у нас там врач своим "профессионализмом" на весь город славится. если б ее слушали и давали детям то что она говорит-половины детей не было бы уже. я сама назначаю детям лекарство (в случае простуды), потом говорю ей, она так радуется что я все сама делаю и просит говорить помедленнее чтоб в карточку записать.
Я точно знаю, у меня свекровь медик, Азитромицин всегда покупаем, это АБСОЛЮТНО ТО ЖЕ, ЧТО И СУМАМЕД!! ! К тому же, сумамед подделывают по-чёрному, а Азитромицин- нет, он в 4 раза дешевле!
Нет стараюсь при помощи интернета и аптекарш выяснить что как и почем, если время есть, а если нет (в смысле болезни) то покупаю, что назначат а потом по ходу выясняю.
у наc врач сначала спрашивает что есть дома /по показаниям, конечно/, потом - на выбор - дорого-не дорого
я всегда перед покупкой читаю инструкцию, смотрю в чём разница. в данном случае, в чистом виде азитромицин за 100 р, а за 400р, в составе не только он, почитайте, сравните, кол-во активного вещества, сопутствующие и т. д. потом решайте сами, может к "чистому" у детей противопоказания или нужны дополнительные лекарства для поддержания микрофлоры. Здоровья!
Наверное еще вам направление дали в аптеку. Просто врачи договариваются с аптеками и деньги делают на этом какиета % им достаются
Основываюсь на своем опыте, иногда действительно, такое пропишут!!
Обязательно сначала найти анотацию в инете, изучить ее, посмотреть нет ли заменяющих это лекарство аналогов, проконсультироваться в аптеке, а еще лучше в аптечной справочной и уж тогда покупать это лекарство. Дешевые лекарства особо не подделывают, не факт что не нарвешься на дорогостоящий контрафак.
У нас такой же доктор, он сморит по бумажке самые дорогие рекламируемые препараты и прописывает их. Только я потом тоже все перепроверю и в основном потом покупаю подешевле. Но у нас соседка врач (только не детский).
Стараюсь лечиться натуральными средствами. Нашла природные антибиотики в компании "Сибирское здоровье" - "Новомин".
Всегда стараюсь получить несколько рекомендаций и посмотреть инструкцию по применению. Спрашиваю про аналоги, включаю здравый смысл и логику. Врачи иногда заинтересованы продвигать тот или иной препарат (каждый зарабатывает как может).