Домашняя бухгалтерия
Должен ли воспитатель просить нас отдать ей деньги если мы ничего не просили покупать
Я вас понимаю, постоянные расходы на садик замучали, ну это такая глобальная проблема, что ничего не сделаешь, а если поругаешься, люди разные бывают, потом будут с ненавистью к вашему ребёнку относиться, назло какуй-то гадость сделают. У меня у сестры ситуация была, она утром привела дочь в садик и воспитатель (т. к. знает, что она не работает, есть свободное время) попросила для всех детей в группе купить какий-то наборы, а потом родители сдадут и ей вернут деньги. Она потрятила свои около 100 грн. , и ни один из родителей ничего ей не вернул, а воспитательница пару раз сказала, что надо вернуть деньги, ведь она скупилась со своих на всю группу, но родители проигнорировали. Тоже не справедливо.
эти деньги придется отдать. а на будущее попросите ее ничего не покупать. не согласовав с род. комитетом. можете туда войти при желании
нет
А вы и не отдавайте ей деньги!
Воспитатели не имеют права просить деньги с родителей ни на что. И не могут собирать деньги на какие-то покупки (только родит. комитет). Поэтому вы можете ничего не сдавать, если считаете что это не следовало покупать. Если будут давить-пожаловаться в ГОРОНО.
Нет. Вообще по идеи государство должно обеспечивать детсад всем необходимым.
Вы не просили, а воспиталелю нужны пособия и канцтовары для организации учебного процесса.
Я отдаю, обычно это не большая сумма.
Этим будет пользоваться ваш ребенок и это все нужно для его развития. Мы отдаем.
Вообще-то, нет. Объединитесь и пошлите ее.
Конечно не обязаны, однако подумайте не обидно ли будет вашему ребёнку, если все дети будут играть какой-то вещью (или ещё что-то в этом роде) , а вашему ребёнку воспитатель её не даст (т. к. эта вещь вам никаким боком принадлежать не будет, в отличае от остальных детей и их ролдителей) , подумайте, если эта вещь вам не ниужна можете не сдавать, но если пригодутся, то ващему ребёнку её могут не дать и будут иметь на это полное право.
пусть сама этим пользуется
Ни в коем случае не давайте денег. Не обязаны, это вымогательством называется.
Жалуйтесь (может быть коллективная жалоба) в отдел образования города или в прокуратуру
что необходимо купить обсуждается на собраниях и заключается договор о добровольном пожертвовании. после этого родителям дается официальный отчет (чеки, платежки, товары) об использованных деньгах.
действия воспитателя незаконны. если она что-то покупала, значит отчитывается перед бухгалтерией и получает деньги там. д
С одной стороны воспитатель не обязан тратить свои деньги на то, что необходимо для детей, но с другой — все расходы должны производиться с согласия родителей.
Смотря какая ситуация, а вообще не обязаны.
Смотря что воспитатель купил, если вещь нужная для детей то почему нет? Но пусть чек предьявит или товарный чек.