Домашняя бухгалтерия

Лампочки дома менять начали на энергосберегающие? Муж поменял,влетело в кругленькую сумму...ждем когда окупится :)

На сколько я знаю в энер-щих лампах нет ртути, там люминофор покрытие которое светится! Я этими лампами пользуюсь с 2001 года и ни какого вреда!

Люминофоры нетоксичны, пожаровзрывобезопасны, опасное радиоактивное излучение отсутствует (сравнимо с фоновым) .
Фотолюминофор является малоопасным веществом по воздействию на организм, класс опасности по компонентам — 4
Слабо опасный продукт по воздействию на организм!
Roza Stalmashevskaya
Лучший ответ
****gulim**** ***m@ks@tkyzy*** А как часто они перегарают ,не подскажите ,и есть ли экономия электричества?
А Вас предупредили, что утилизировать их можно только в организациях по утилизации таких лампочек? Услуга платная
Ирина Свирина
Мы давно поменяли там, где плафоны позволили. А вот недавно передачу посмотрела и шибко задумалась. И излучение у них вредное, и утилизировать их надо в специальных местах (у меня нет времени носиться по городу искать эти пункты, коих в Питере всего два, наперевес с перегоревшей лампочкой) , и в помещениях с низким потолком их использовать нельзя (вобще они рекомендованы для улиц) , а главное - никакой экономии у нас с ними не получается. Вот если бы были энергосберегающие утюги, стиральные машины и микроволновки - вот тогда экономия была бы реальной, а так один пшик...
Уже начали.... поменяла там-где свет постоянно практически горит (корридор, кухня)
Елена Царева
****gulim**** ***m@ks@tkyzy*** И правильно,сразу накладно,да и менять на новые опять-таки всем скопом
Ни в коем случае, они очень вредны для здоровья, в частности для зрения.
Поменял год назад. Ни одна не перегорела. экономия приблизительно процентов 25%. Но у меня нетипичный случай - часто стирать приходится.
Уже давно пользуемся и довольны. Некоторые больше полугода держатся. Я уже не помню, когда в последний раз меняла лампочку у себя в комнате.
Светлана О***
Из восьми лампочек менее чем за год у меня 3 остались. У родителей так же. Вот и чешу репу, скоко обычных я на рублей на 600 набрал бы и сколько пользовался. Есть правда гарантия, но неохота заморачиваться.
Юлия Стовба
Ужас, сначала бы одну попробовали. Такой свет противный, и говорят для глаз вредно. Я закупаю обычные, а то их скоро в продаже не будет.
Lidiya Bugaicuk
Святая простота! На лечение последствий от этих лампочек уйдут все ваши сбережения, впрочем вряд ли и это поможет. Лампочки-то не только светят, но и "светятся"! Ртутьсодержащее медленно убивающее средство!
Ольга Буракова Скажите, а как же тогда вообще жить? Сейчас куда ни зайди - от поликлиники до супермаркета, везде ртутьсодержащие лампы используются. И светят, и светятся... Жуть ))
Я как увидела цены на эти лампочки, что-то расхотела менять. Да и за свет вроде недорого плачу 600 р в месяц . Без экономии.
Darinka Love
говорят что они перегорают если их часто включать и выключать
а я наоборот меняю энергосберегающие на нормальные, ибо половина из них глюченные...
В них там целая наука. Сначала им надо разгореться, минут 5, сначала они тускло горят. Выбрасывать их нельзя - утилизировать! Как включил, резко сразу выключать тоже нельзя - пусть 5 мин. хотя бы горят. И т. п. По-моему и такие лампочки служат неплохо.
Посмотрите по ежемесячному расходу электроэнергии будет ли меньше
Ю. Ю.
Вам ещё предстоит сменить счётчик и проводку. Так что ждите.
Diana Armankyzy