Домашняя бухгалтерия
Кто нибудь дома ведет тетрадь семейного бюджета?
помогает ли вам это на чм-то сэкономить и отложить на черный день?
Я раньше вела, это действительно помогает рационально тратить деньги, сразу видно, как много идёт денег на ненужные мелочи. Потом анализ идёт уже интуитивно. А черного дня ждать не надо, а то он обязательно наступит.
веду, мне так удобнее, могу планировать траты,
даже небольшого бюджета на все хватает, и откладываю,
правда не на черный день, а на дорогостоящие покупки
Тетрадь веду-я. Но не регулярно. Это помогает понять куда идут деньги
Главное чтобы не получилось так: проезд-5 рублей, хлеб-20 рублей, мыло-10рублей, не помню куда дела-500 долларов! Такой вариант не для меня, надо быть очень организованным человеком и педантом по натуре. Вот у мужа получается вести расходную часть!
все по памяти. если и можно ограничить себя в чем то... то это выясняется в процессе.
Я веду, помогает.
Не, тетрадь - нафиг-нафиг! У меня программа. Помогает.
Я когда-то пыталась. Потом забросила. Когда вела, мне это никак не помогало экономить. И вообще, мы с мужем в принципе не тратимся на лишнее. То, что покупается, всё нужное. Поэтому нам вполне хватает на всё.
С нового года начну.
не выходит никак...
знаю одну девочку которая очень тщательно ведёт. точно можно увидеть на чём можно экономить. от этого появятся угрызения совести и чувство вины. это очень плохо. баловать себя нужно!
помогает уточнить затраты
домашний бухгалтер - стала вести, когда переставло хватать денег.. . Помогает не сильно.. . Хотя хорошо видно куда уходят деньги.. . Жрем-с!
ни чего не веду, всё в голове, помогают желания на которые долго приходится копить ))))
Я вела лет 15,когда дети росли, трудно было, все расходы учитывала, даже мужу бутылку, и на бензин, Зато на все хватало, еще и покупали вещи, когда надо было
Ведем!
Очень даже помогает!
ой надо бы надо ...а не получается ...последний раз когда денежку получила - расписывала, а так забываю
у меня такие тетради не приживаются)
пробовала чеки собирать, бесполезно))
пытаюсь вести, но часто забываю про нее
Я собираю чеки, потом заношу в 1С, правда времени очень не хватает, каждый день это делать, а так очень полезная штука
тетрадь не прижилась увы: (
а вот сайт как раз такой очень прижился www.koshelek.org
очень удобно сделан, да и везде с вами где есть интернет
так что тетради в печку))))
Веду тетрадь. Иногда правда про нее забываю. ОДнако ведение семейного бюджета очень помагает в экономии. Так же определяется сумма на которую ты можешь себя побаловать сейчас или подождать и побаловать всех членов семьи сразу.