Домашняя бухгалтерия

Подскажите, чем отличаются понятия "Съем" от "Аренда" (квартиры) , существует ли последнее для физических лиц?

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
---------------------------
Наймодатель не является индивидуальным предпринимателем

У граждан, не зарегистрированных в качестве предпринимателя, доходы от сдачи жилого помещения внаем включаются в базу по НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 208 НКРФ) . Расходы не учитываются.

Налоговый период по НДФЛ равен календарному году (ст. 216 НК РФ) . Наймодатели — налоговые резиденты уплачивают налог по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ) . Для нерезидентов она составляет 30% (п. 3 ст. 224 НКРФ) . Согласно пункту 2 статьи 207 НКРФ налоговыми резидентами признаются физические лица, находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд. Считается, что данный период не прерывается на время выезда за границу для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Ирина Пономаренко
Лучший ответ
Это синонимы.
Сьем - простонародное, аренда - юридический термин.
Одно и то же.
Да аренда для физического лица так и называется.
в договоре так и пишут аренда жилья.... присутсивуют наниматель и арендодатель....
Может быть, оформлением документов? Без бумажек и налогов - съем, а официально - аренда? А почему для физлиц его не может быть? Заключайте "договор аренды (жилого помещения) " и вперед...
Аренда - на длительное время.