Домашняя бухгалтерия

Съем 1 комнатной квартиры

Хотим снять квартиру в Санкт-Петербурге, нам предлагают выбрать один из двух способов оплаты:
1) 20 000 + КУ
2) 23 + свет + вода
Подскажите, пожалуйста, с нашей стороны (как съемщикам), какой способ будет выгоднее? Должны ли мы оплачивать отопление и капитальный ремонт?
должны, увас уйдет больше денег если делать самим
Надежда Полехина
Лучший ответ
Через агенство. Там все риски предусмотрят.
Вкторя Ушарук
Отопление и капитальный ремонт входят в основную платёжку - (ку). Это уже как договоритесь с хозяином. Бывает, что коммуналка отдельно оплачивается квартирантами, а бывает, что входит в сумму за аренду. Платёжка может каждый месяц увеличиваться в цене, так что вам выгоднее, чтобы она входила в общую сумму аренды. Свет и вода так и так отдельно на вас будет, потому что вы можете нажечь и на 200 рублей и на 5000 в месяц. Хозяину это не выгодно. А вода если по счётчикам, так на вас, вы же ей пользоваться будете. Показания счётчиков хозяину говорите, он считает, потом предоставляет счёт для оплаты, либо отдаёте деньгами. Как договоритесь.
* Свободная* Извините, такой еще вопрос - а если мы планируем снимать на 10 месяцев (впереди лето, не нужно будет платить за отопление, так как его скоро отключат), не выгоден ли первый вариант? И вообще немного непонятен этот капремонт - его единожды собирают? И интересно, насколько он дорогой. Думаете, стоит поговорить об этом с владельцем?
В первом случае аренда меньше, но весь квиток по комуналке. Во втором случае аренда чуть больше, но только вода и свет.
А по факту выходит примерно одинаково.
Ю*
Юлия *
Как договоритесь с хозяином, никаких единых правил для всех тут нет.
Стоимость аренды без коммунальных платежей (вариант 2) выгоднее.
Летом вновь повысят тарифы и тогда о первом варианте вспомнив, перекреститесь...
Второй вариант будет для Вас дешевле. Коммуналка на двушку больше трех, зимой еще и отопление... кап ремонт тоже коммуналка.
* Свободная* А если мы планируем на 10 месяцев? Отопление уже вот вот отключат и летом его не будет. Не выгоднее тогда первый?
Альбина Сайбель У Вас в любом случае факт по первому варианту будет больше 25... по второму до 25. Свет и вода все равно на Вашей стороне.
Второй вариант и выгоднее и правельнее
Вода это и есть отопление.
Наташа Суляева Вода это вода, а отопление это отопление. Это разные услуги.
Второй вариант. Но в договоре укажите срок, фиксирующий 23 т. Можно на три года. Тариф на отопление вырастет, а Вы будете по прежнему платить. Ну и капремонт зачем Вам нужен.
* Свободная* Извините, такой еще вопрос - а если мы планируем снимать на 10 месяцев (впереди лето, не нужно будет платить за отопление, так как его скоро отключат), не выгоден ли первый вариант? И вообще немного непонятен этот капремонт - его единожды собирают? И интересно, насколько он дорогой. Вроде, он входит в КУ, думаете, стоит поговорить об этом с владельцем?
Без разницы,, способы оплаты равноценны.
Олеся Брциева
Спросите у тех, кто Вам в общем говорит про коммунальные услуги, - сколько они: 5000 или 6000 руб платят в месяц по квитанциям. Если больше 27-ми тысяч будет, то тогда лучше второй вариант: со светом и водой.
* Свободная* Вообще просят 3500 зимой за КУ, но летом, говорят, они будут не больше 2000. Мы хотим на 10 мес. взять, как раз отопление выключают до октября