Домашняя бухгалтерия

вопрос по налогам за аренду квартиры

я снимаю квартиру, расходы, связанные с наймом жилья оплачивает мой работодатель. сижу заполняю налоговую декларацию, куда вписываю договор найма. понимая ситуацию, что 95% арендодателей налоги не платят задаюсь вопросом - придет ли к хозяевам какое нибудь уведомление из налоговой о необходимости уплаты налогов и какое ждать развитие событий (выселят или стоимость поднимут)
Ну начнем с того, что работодатель без договора ничего оплачивать не будет. Значит, договор есть. А раз есть договор, значит арендодатель в курсе того, что он должен платить НДФЛ по итогам года (до 30 апреля этого года за 2012 год) и подавать декларацию 3НДФЛ
А если они платить не собираются, то, в принципе, откуда налоговая узнает, что был такой договор? Из Вашей декларации и после проверки вашего работодателя. И то. если захотят "заморачиваться" с такой суммой. Пришлют уведомление о необходимости заплатить 2НДФЛ и подать декларацию. за нарушение сроков штраф - 1000 рублей за декларацию, плюс пени за несвоевременную уплату НДФЛ.
Но честно говоря, более чем за 10 лет работы в налоговой таких случаев я не помню, ну чтобы арендодателям что-то высылали, если не было официального заявления арендатора (ну в случае споров каких-либо) или заявления соседей или участкового.
Развития событий быть не должно, раз уж есть договор, там же написаны случаи расторжения договора. Сомневаюсь, что там есть пункт: Если налоговая застукает.... А насчет арендной платы: увеличится арендная плата - увеличится налог арендодателя. Это можно ему объяснить.
Елена Елена
Лучший ответ
Ирина Неверова 1. договор есть на 11 месяцев
2.конечно все в курсе что налоги платить надо но ведь это проблема в принципе а не в частности (большинство арендодателей налоги не платит)
я первый раз в такой ситуации
3. я как раз и переживаю что из моей декларации налоговая узнает и пришлет им уведомление о штрафе (а проблем с арендодателем не хочется иметь)
Вы бы поинтересовались в бухгалтерии, как быть. И с хозяином квартиры не мешает поговорить.
стукачок.... поднимут стоимость
Марина ....
Если коснется налоговой, то арендодателям придет штраф за неуплату налогов. Арендодатель может поднять плату. выселять вас ему нет смысла.
Мария Вождаева
так у ВАс же договор есть. просто так не выселят и плату не поднимут)
Мария Вождаева Сейчас это все хитро делается. Договор аренды заключают теперь сроком на месяц (если через риелтора) . А там как с хозяином договорятся. Хозяин запросто может плату увеличить.
Ирина Неверова так а что договор? мне что судиться с хозяином?
могут выселить