Домашняя бухгалтерия

Налог при продаже квартиры, сколько я должен буду заплатить?

Добрый день, ситуация простая не так давно в моей семье произошло радостное событие - моя жена родила двойню. За 1,5 года до этого на свадьбу родители помогли купить однокомнатную квартиру (в Москве). Перед самыми родами меня повысили и сейчас нам необходимо расширяться. Выходом для этой ситуации является ипотека с ежемесячным платежом в 32 тыс. р. (что является третьей частью моей зарплаты, я, вроде считаю эту зарплату хорошей). И вот возникает вопрос - сейчас мне нужно продать квартиру, которая у меня в собственности чуть менее 2-х лет, с 1 января 2016 года ввели новый правила налогообложения при продаже квартиры по которым на квартиру в собственности менее 5 лет (раньше было 3) я либо плачу налог со стоимость квартиры, если она выше чем кадастровая стоимость умноженная на 0,7 или если цена квартиры в договоре меньше кадастровой стоимость умноженной на 0,7 - я плачу налог с кадастровой стоимости умноженной на 0,7. Сумма так или иначе является чудовищной. Кадастровая стоимость квартиры оценивается примерно в 7.000.000. Т. е. 13 процентов от 7 млн = 910.000р. Настолько я разобрался возможно сделать дарственную на жену и тогда квартира должна быть в собственности не 5, а 3 года (квартира в собственности почти два года и это уже не имеет смысла). Еще любой человек 1 раз в своей жизни может сделать налоговой вычет из стоимости квартиры при продаже, но он фиксированный - 1.000.000, т. е. я могу понизисть налогооблогаеммую сумму на 1.000.000р. Таким образом налог я буду платить с 6.000.000, что равно 780.000р.
Все ли я правильно понял? Ведь если у меня нету (конечно же *лять на**й НЕТ) еще лишних 780.000, я вынужден еще 3 года жить с 2-я детьми в 1 комнатной квартире, иначе где по мнению нашего замечательного государства я должен их взять?
Давайте разберемся. Если Вы купили однушку до 01.01.2016 года, то продать ее без налога можете через три года. Срок пять лет для тех, кто купил жилье после 01.01.2016 года. Если Вы все же намерены продавать однушку ранее 3-х лет, то обязаны подать декларацию. В декларации можете указать налоговый вычет в размере затрат на покупку этой однушки. Например, продаете за 8 млн, а купили ее за 7 млн. Налог будет с разницы (8 - 7) х 13% = 130 т. р.
Теперь разбираемся с покупкой новой квартиры. При покупке жилья можно получить налоговый вычет в пределах 2 млн. руб, т. е. вернуть с них 13% или 260 т. р., при условии, что ранее Вы этот вычет никогда не получали. Причем, такой вычет положен КАЖДОМУ собственнику. Вероятно, Вы будете использовать материнский капитал, а следовательно, должны выделить доли детям. Таким образом, у Вас будет 4 собственника и КАЖДЫЙ имеет право на такой вычет. Например, новая квартира будет стоить 9 млн, вычет составит по 2 млн. на каждого, или (2 млн х 13%) х 4 чел = 1040 т. р. За детей вычет могут получать родители.
Кроме того, Вы можете вернуть 13% с процентов по ипотеке в пределах 3 млн. руб, т. е. вернуть еще 390 т. р.
Подробности здесь http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry
https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/
Если у Вас купля-продажа будет произведена в одном году, то по декларации может получится взаимозачет. Например, Вам к возврату за новую квартиру 160 т. р. а налог на продажу однушки - 130 т. р. Итого (160 - 130) = 30 т. р. Вам вернут за этот год.
Елена Лямина
Лучший ответ
Наталия Посельская Если все так как вы пишите и я просто не так все понял, то - это замечательно. Спасибо за подробный ответ!
Наталия Посельская А если квартира была передана по дарственной? То получается факта покупки у меня не было и налог я буду платить с полной стоимости?
если продажа и покупка будет в один и тот же налоговый период то можно применить еще и вычет 2 миллиона за покупку новой ведь продажа это тоже ваш доход и того получится 3 миллиона
Маргарита *********
Для вас срок 3 года. Подождите и продавайте без налога
Вы квартиру эту 2 года назад ПОЧЕМ КУПИЛИ?

Налог вы платите с РАЗНИЦЫ между стоимостью покупки и продажи.

Например, если вы 2 года назад купили квартиру за 6млн, а сейчас продаете за 7 млн - то налог 13% платите с 1млн рублей (стоимость продажи минус стоимость покупки).

По мнению нашего замечательного государства если вы указываете полную стоимость в ДКП, то никаких проблем у вас не возникает. Если купил за 7млн и продал за 7 млн, налог платить не должны.
Наталия Посельская Квартира была в новостройке, покупал примерно на миллион дешевле, чем предполагаю продать сейчас. Если все так как вы пишите и я просто не так все понял, то - это замечательно. Спасибо!