Домашняя бухгалтерия
А вы бы уступили такие большие деньги своей сестре при продаже квартиры?
сестре 32 года работает детей и мужа нет. Мне 23 есть жена и ребёнок,недавно законил ВУЗ,безработный. Моя доля в 3-ой квартире 5/24 доля сесстры 19/24 продаём за 3 миллиона. Стоимость моей доли при продаже около 635000 рублей,остальные 2 миллиона с лишним сестры. Я сам живу с семьей в 1-ой квартире.сестра же одна щас живёт в 3-ой квартире и ещё сдаёт комнату,а мне ни копейки со сдачи не даёт. И вот она щас хочет продавать квартиру чтобы расплатиться с небольшими долгами около 150 тысяч рублей. И вот её условия что ей нужна 2-ух комнатная в новом доме,однушка ей не годится,район должен быть хороший и т.д. и говорит что я наглый т.к. мне бабушка оформила договор дарения(на дачу) ,а сестре эта же бабушка оформила 1/2 долю в 3-ой квартире,разница в цене очевидна дача намного дешевле. И вот она просит чтобы я пошёл на уступки и взял со своей доли половину,а то меньше,а то ей не хватит на новую 2-ух комнатную квартиру и на ремонт. Меня же она обзывает наглым,"самым умным" и т.д. Ещё угрожает всегда что не будет продавать и что я со своей долей ничего сделать не смогу и т.д. Как Вы повели бы себя в такой ситуации? кто здесь наглый я или сестра?боюсь что она при продаже квартиры зажмёт все деньги себе и оставит меня ни с чем(сестра сама по себе очень жадная,и если занять у неё 100р она звонит каждый день чтобы я их ей вернул,считает каждую копейку.
продай свою долю какому-нибудь азеру-он её быстро выкурит из квартиры...
Не уступила бы. И Вы не уступайте.
Ну и ответы!!! Люди, которые вам тут пишут, что вы должны "сдать свою долю азерам" , или "продать свою долю " Бог знает кому" или "подать в суд, который обяжет вашу сестру что-то выплатить" - совершенно не разбираются в вопросе.
Сдать что-либо вы можете ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ сестры, а продать свою долю на сторону сможете за две копейки, если вообще кто-либо согласится это купить. Не говоря уже о каком-то суде, который якобы заставит сестру вам что-то заплатить. Похоже, здесь сегодня собрались одни двоечники.
Продавайте вместе с сестрой, никто вас не обманет, вы собственник, поэтому у вас будет договор купли-продажи, в котором четко будет прописана сумма. Что касается уступок по цене - это ваши семейные разборки и никто тут не сможет дать вам четкий ответ. Есть взаимные претензии, кто-то кому-то что-то дарил, кто-то завещал, только вы с сестрой сможете это решить. Одно здесь точно ясно - продавать квартиру выгодно только целиком, а не по частям.
Надо не здесь жаловаться, а обратиться в суд.
я рекомендую сдать свою долю гастробайтерам, это ее пыл поумерит.... сколько положено от рыночной стоимости, столько пусть и платит.... можно вообще не согласится на продажу.... мало ли что не хватает на ремонт или добавить денег, это сугубо их проблемы.. . пусть кредит берут, если денег нет.... я бы устроила сладкую жизнь на этом делилове)))) ) эх))))) ) а 150 тыс долгов - это копейки, выплатить можно вообще без проблем.. . сдайте-сдайте каким-нибудь таджикам свою долю, посмотрим как она запоет))))))))
Подайте в суд, и суд обяжет сестру выплатить вам вашу долю, если по хорошему не получится.
Да, парень, не повезло тебе с родителями, бабкой, сестрой, работой, квартирой, деньгами. Я бы оформил на себя лицевой счёт на маленькую комнату в 3-х комнатной квартире и продал бы её цыганам или сестре за 1 000 000. Пусть бы продавала оставшуюся часть за сколько захочет.
А ты, парень, тоже жмот. Вам и так всё даром досталось, вы к этому никаких усилий не приложили. Вот вас Бог и наказывает. Бейтесь в кровь с родными, лучший враг - близкие по роду люди.
твоя доля и ты вправе распорядиться как тебе выгодно-похоже сестра не особо радеет как тебе жизнь расставит точки над и.. так что блюдуй свой интерес.
При продаже каждый получит согласно своей доли и досвидос, а отдавать или нет- это ваше право
Ну парень, держи ухо востро с такой сестренкой.. облопошит ..Бегом к юристам и консультироваться.. Спросит что от него хочешь, так и скажи.. Есть доля в квартире, но вот такая ситуация. Хочу получить свою часть, а не потерять .Он тебе по полочкам всё разложит..
закон есть закон. скока надо, стока и получите. а ежели поднасрать.. . разделите лицевые счета, и она свои доли замучается продавать)
Кто знает какие с сестрой отношения.... У меня умерла мама-нас 4 сестры... старшие жили в других городах А мы с мужем с мамой, в родительском доме... старшие сёстры оставили дом мне и никаких сор не было
Так при продаже вы, тоже, должны присутствовать и подписи ставить. По-любому, вы деньги получите. Передача денег происходит в присутствии нотариуса. Ваша сестра очумела совсем от жадности. Не уступайте. Обратитесь с этим вопросом в раздел "Юридическая консультация" . Там есть Шамков Валерий Витальевич. Он как раз консультирует по жилищному праву.
Каждая ситуация своеобразна, поэтому не имеет значения как бы поступили мы. Вам просто не нужно давать никаких доверенностей на продажу, а лучше обратиться к юристу, занимающемуся недвижимостью.
Лучше не обострять, но и доверенность сестре не давать. Тогда на расчете при передаче денег и получите свою долю. И без юристов ясно - нет денег - нет вашей подписи на договоре, акте передачи квартиры.
Я тоже считаю, что тебе надо продать свою долю другим людям, но по закону сестра имеет преимущество, то есть она стоит первая в очереди на покупку твоей доли. Значит делаешь так- предлагаешь сестре выкупить твою долю за 635,000, если она не согласна- тогда смело продавай свою долю, а там пусть уже эти проблемы сестра сама решает с новым собственником.
А как поступила бабушка с наследством это личное дело бабушки, значит, она посчитала, что так будет правильно.
О своей семье позаботьтесь, у вас ребенок.
забираете деньги соразмерно доле. и ВСЕ!
Если нет конценсуса, поступайте по закону. Сколько положено, столько и требуйте!!!