нет, они берут слишком много денег (50т. р. при стоимости однокомнатной 800-900т. р.) .
Так же не вижу смысла в риэлторах, т. к. они тоже подают в сми объявления, показываешь квартиру все равно сама в их присутствии.
Самое главное проконсультироваться с Юристами все ли документы есть (консультация бесплатно, платишь только за договор)
Я продавала квартиру:
ПОИСК ПОКУПАТЕЛЕЙ: подала объявление в местную газету и местное TV на выходные на 3 недели, и интернет (народу звонило куча! наши покупатели позвонили в конце 2-ой недели)
ОФОРМЛЕНИЕ:
у меня было свидетельство,
- за один день я собрала справки (о прописанных, о за должности) , и проконсультировалась у юристов какие документы нужны.
- в субботу заняли в 5 утра очередь в рег. палату и сдали все документы (она начинает работать в 9.00), в 8,15 начали работу юристы - оставили им документы для оформления договора, пошли оплатить квитанции, в 9.45 зашли сдавать документы.
- в кабинете где забирают документы очереди почти нет, и в какие-то дни они работают до 19.00 (забирали после работы)
Удачи вам!
Домашняя бухгалтерия
При продаже квартиры стали бы вы обращаться к помощи риэлтора? при условии что все документы у вас готовы. Почему?
Маришка ***
Про деньги важнее было написать!
Маришка ***
Передача денег когда происходит-то?
Обращались, нужно было быстро пордать. А потом везде за руку водили. Он военкомата ни разу не видел, ни одного закона не знал... ППЦ, короче!
Я оба раза покупала через риэлторов- и вариант находили, и оформляли, последний раз даже банк для ипотеки нашли. Я считаю, что лучше заплатить, чем заморачиваться. А когда родительскую квартиру по дарственной на сына оформляла- без риэлтора было просто не обойтись. Нужно знать какие бумаги оформить, куда сунуться и масса подводных камней, когда можно просто пролететь. Уж лучше заплатить и спать спокойно, если платишь млн, то 15-20 тыс уже не имеют значения.
Естесственно, стала бы. Самой в Регпалату и другие конторы фиг пробиться без нужных людей.
Продавала и покупала квартиры несколько раз, никогда к риэлторам не обращалась. Как-то всё без проблем обходилось.
да. для этого нужно время, которым работающие люди мало расаолагают, везде очереди...
не брала. сама объявления везде подавала. покупатели сами пришли с риэлторами и те договоры оформляли
Нет, не стала бы. Я юрист, документы посмотрю сама (и при продаже и при покупке) , а лишних денег для риэлтора у меня нет. Риэлтор ни за что не отвечает. Так, торгует воздухом. Основная работа риэлтора - разместить объявление о продаже в газете и развести клиента.
Я этого не делала, если нет никаких заморочек, типа несовершеннолетних, недееспособных и тд- нет ничего сложного в оформлении документов, договор брала типовой.
А вы при этом выиграете еще какую-то часть денег, тк риэлторы за заключение договора вынимают средства из стоимости квартиры (по крайней мере, в нашем городе все так работают) . Продавать - не покупать, я и покупала потом без риэлторов, тк была ипотека, там все необходимые документы прилагались- зачем переплачивать два раза, а уж законность сделки банк три раза перепроверил ( в своих же интересах)
Не знаю, как вдругих городах, а в нашем, если нет времени стоять в очередях, можно записаться и просто прийти в назначенное время в регпалату
При покупке обращалась, а если продавать буду, то не буду обращаться, они сами обратятся) ) стоит только обявление дать в газету - тут как тут. Говоришь какую сумму хочешь получить, а продают они дороже, из-за счет процентов своих.
Ни за что!! ! Я им не верю, все только сама делаю, пусть дольше получится, зато надежнее!!!
Я бы не стала, а если бы обратилась, то в самой крайней необходимости, уж больно у них большие расценки, а еще не дай бог жулики, их сейчас тоже не мало. Я бы наверное проконсультировалась ну наверно у нотариуса, или у нескольки х юристов, чтоб уж ничего не упустить, о всех подводных камнях и действовала сама.