Домашняя бухгалтерия

Племяннице 8 лет. Милая добрая девочка, но потоянно врет по каждому поводу. Когда ее ловишь на этом, выкручивается. Если ру

ругаешь за что-то, начинается истерика. Проблема в том, что ее родители в вечном бизнесе, с девочкой почти не общаются. Обе бабушки ее с младенчества избаловали, особенно та, что реже видит. А я и дедушка, чтобы девчонка до конца не разошлась, ведем более строгую политику по отношению к ней. Что сделать, чтобы ребенок стал более ответственным и перестал или стал меньше врать?
Люба Архипова
А кому плохо от того, что она врет? И потом... не врет, а придумывает. Направте ее придумки в нужное русло. Пусть фантазирует по какому то сценарию. Начните читать сказку, а конец попросите придумать ее. И скорректируйте ее придумку, задавая ей вопросы: а (тому то) не будет обидно, если... а зачем (этот) сделал то-то, если можно было... Ребенок научится мыслить и давать оценку своим поступкам.
А чтобы реьенка окончательно не разбаловать, учите ее заботиться о ком то и быть благодарной за то, что для нее делают. (Давай с тобой бабушке красивый рисунок нарисуем. Вот она обадуется. когда прийдет. Поставь дедушке чашку. Он старенький и самому ему трудно. и т. д. )
А если поймаете ее на вранье, то не ругайте, а посмейтесь над ее фантазией вместе с ней так, чтобы она сама видела, как это смешно выглядит со стороны.

Кстати... Почему вопрос в "домашней бухгалтерии"?
Наталья Вуккерт
Лучший ответ
Люба Архипова Ошиблась категорией, мышка соскользнула, а я не заметила. Я что-то сегодня целый день рассеяная хожу. Меня утешают, что беременным простительно. ))))))
Не уличайте и не доставайте лишними вопросами.
Если ребенок врет, значит вы вынуждаете его врать, боится критики и недоверия.
Тамара Рогова
вот поэтому она и кажется что она милая и добрая, потому что врет!
может ей привита настолько высокая мораль что она сама не дотягивает и врет?
или боится что если она сегодня не совершит что то хорошое то ее не будут любить?
это прежде всего проблема воспитния а не ее проблема!
взрослые задумайтесь!!!!
Люба Архипова Парадокс в том, что она без вранья на самом деле милая и добрая. Даже, когда она еще в песочнице играла, всегда делилась и одаривала всех малышей своими игрушками. Конечно, все дело в проблеме воспитания: у семи нянек дитя бз глаза. Увы, но изменить ничего нельзя, потому что все наши предложения относительно воспитания девочки ее родители отвечают "нет" и редко с нами соглашаются. Про это все я написла уже. Поэтому я и задала вопрос. Что делать в этой конкретной ситуации? Как помочь ребенку принять разницу воспитания и привить к ней чувство ответственности. Потому что сейчас она не хочет ничего.
однозначно не ругать. попытайтесь понять почему это происходит и когда поймаете на вранье не высказывайте ей о том что вот ты какая. а по другому типа-вот ты сказала так и так. я в свою очередь сказал то же тому-то .я же тебе верю. а теперь получается что это я обманул. получается не нужно тебе верить Ну в таком стиле.
она не врет, она фантазирует.
а если честно, вряд ли вы что то исправите. \Может это с возрастом пройти, а может и нет.
Во всяком случае не ругайте ее, а сами никогда с ней не лукавьте и ничего от нее не скрывайте.
А че тут уже сделаешь? ЕЕ обстоятельства такой сделали, характер уже сформировался. Ва оно надо??
Лиза Крымова
Поступайте с ним также, пусть пойметь всю суть своих поступков на примере. И очень вероятно что она вам просто не верит
Ну, если добрая, может просто фантазирует? А так - это часть кошмарной женской сущности. Отучите врать по крупному, своим примером, душевной близостью. Если обещаете - делайте, за свои слова отвечайте и требуйте того же. Но если Вам это не очень нужно - не начинайте глубоких отношений. Ребёнка разочаруете, ещё хуже станет.
Да это возраст такой, само пройдет. Не ругайте ее, а объясняйте, что хотите ей верить.
Aitosha =))
поможет то что когда поймается у незнакомых людей, это точно помогает, у меня младшая сестра поймалась, и после врать перестала
Обязательно посетите невролога. У нашей соседки была такая же беда. Назначали курс лечения + психолог. С ней надо обязательно заниматься, само все не пройдет. а может закончиться печально.. . Ребенок станет просто неуправляемым.
Nazgul Mamashova
Для начала Вам нужно определить, в какой ситуации девочка начинает врать. Пример: если ребенок получил "пару" в школе, а его родители говорят, что они за отметки не ругаются, но при этом ребенок приходит домой и его наказывают, то при повторении похожей ситуации он соврет, пытаясь избежать наказания.
По-поводу истерик, ругать тоже можно по-разному. Попробуйте с племянницой обращаться как со взрослой, заведите ей домашнего питомца, чтобы попробовать привить ответственность.
уже не переделаеш