Домашняя бухгалтерия
Правда ли, что счетчики на хол. и гор. воду должны устанавливать сантехник с лицензией?
Мы бы с удовольствием поставили сами, т.к. установка одного счетчика обойдется нам в 500 руб (нам их 4 надо ставить),стояк сами перекрыть можем, но в ЖКУ сказали что должен придти их сантехник или мы должны будем показать лицензию того кто устанавливал счетчики. они таким образом деньги зарабатывают?
Поставить вы можете конечно сами, но во-первых у вас должен быть акт выполненных работ на установку счетчиков, во-вторых вы должны заключить договор на их эксплуатацию.
Т. е. вы ставите счетчики самостоятельно, затем вызываете организацию, которая берет на себя шеф-монтаж и дальнейшее обслуживание водосчетчиков, опломбирует счетчики, заключает с вами договор на техобслуживание итолько потом с этими документами вы идете в ЖКУ.
Лицензия в этом случае должна быть у подрядной организации, которая будет выполнять для вас данный вид работ, а взаимоотношениями (обучение, прием на работу и т. д. ) со своими сотрудниками (сантехниками) они занимаются сами.
Зависит от города. Где то ЖЭК за 64р ставит (и сразу пломбируют) , а мы сами ставили (но водоканал и частники за 1т. р. шт. ставят) . У нас опломбирование всех (хоть 100 шт в квартире) стоит около 450р. Узнавайте у тех, кто будет пломбировать, сверять показания.
Да это правда или Управляющая компания..
Нет, неважно кто ставил, Водоканал будет опломбировать!
Надо, иначе вам прэк не подпишут.
Да они требуют лицензию, акт устаноки с показателями счетчика. Сам лично работал по установке счетчиков.
где то в нэте читал, что если на водомер положить магнит то он не будет считать. не проверял за отсутствием водомера. (может Вам пригодится?)
Перевозка Автобусами
неее, это уже давно не работает... теперь пласмасовые лопостя, а им на магнит чхать... Это только в самых первых выпусках счетчиков. Те старые уже днем с гонем не найти.
нет, нужно просто потом пригласить мастера из жкх чтобы он зарегистрировал номера (переписал их к себе) и все
дядю васю, мать, позови он тебе за пол литра все чики пуки сделает