Домашняя бухгалтерия

С тарифами по хол. и гор. воде я разобрался, нужно счетчики ставить, а вот водоотведение как считается не подскажите?

Сейчас получается следующее (без счетчиков): хол. вода 20.07 куб. гор. вода 13.67 куб. водотведение 33.74 куб. А если будут стоять счетчики и расход будет меньше или больше, как в таком случае считается водоотведение?
Ольга Л
водоотведение это все, что сливается в канализацию - горячая вода и холодная, по счетчикам будет меньше.. .

у нас по счетчику горячей выходит 5 кубов, холодной 3, а водоотведение 8....
Periwte Kiz ***s@lt@n@t***
Лучший ответ
Ольга Л А платите вы как, одним бланком за все эти 3 величины?
Сумма расходов по холодной и горячей. Как и сейчас у Вас считается. Например, будет горячая 5 кубов, холодная 7 кубов, тогда водоотведение 5+7=12 кубов. У Вас же 20,07+13,67=33,74.
Ольга Л Я вот точно также посчитал, но есть сомнения, как вся эта процедура выглядит на практике.
водоотведение - это количество израсходованной горячей воды + количество израсходованной холодной воды (сейчас у вас это 20,07+13,67=33,74, после установки счетчиков будет допустим 3+4=7)
Ирина *****
А вы не считали разницу. Это насколько выгодно? Если можно несколько цифр, вместе со стоимостью счётчика.
Анжела Злобина
Periwte Kiz ***s@lt@n@t*** нас мчетчик окупился меньше, чем за год! так что выгодно!
Наталья Волкова Это НАМНОГО выгоднее. У меня оправдалось все месяца за 4, потом чистая выгода пошла. Мне насчитывали по ДОМОВОМУ счетчику расход горячей до 20 кубов, а сейчас за год по квартирному НИ РАЗУ больше 7 не было (а минимум - 2 куба горячей, проживание 4 человека).
Ирина ***** наш счетчик уже давно окупился! есть разница в том, чтобы ежемесячно платить за 20 кубов холодной и 13 кубов горячей воды или за 3 куба горячей и 4 куба холодной воды? разница ощутимая!!! (в семье нас трое человек)
Ольга Л Цифр своих пока нет, только теория, но думаю выгода обязательно будет, потому как прописано на одного человека больше чем живет.
странный вопрос, разве не видно, что водоотведение это сумма горячей и холодной воды?
Вопрос в другом, как считается холодная вода, которая течет из горячего крана? Можно ли поставить счетчик на горячую воду с термометром, чтобы ниже 40 градусов не считалась? И как тогда быть с той, что не лимитированно течет по горячей трубе?
Ольга Л Сумма конечно видна невооруженным глазом, но всякое может быть, поэтому я и решил уточнить. Вот и все. Вас ведь никто не заставляет отвечать, правда ведь=)
Наталья Волкова Если температура горячей воды ниже норматива, то нужно начинать жаловаться - пересчитают и приведут в соответствие с требованиями. Есть нормы температуры, легко найти в Интернете. А вот если у вас ПОСЛЕ счетчика вода в трубе остывает и сначала из горячей несколько секунд льется холодная - тут ничего не поделаешь...
если вы расходуете по счетчикам к примеру 5кубов холодной и 5кубов горячей воды получится 10 кубов это умножаете на ту цифру которая у вас идет за один куб по водоотведению, т е. на 33,74 это где вы живете, что у вас такие тарифы на воду и водоотведение, обычно за водоотведение куб стоит дешевле, чем вода.
Лена Балюта
Ольга Л В Питере живу.
Холодная вода стоит - 13,15 руб/куб
Горячая - 55,86 руб/куб
Водотведение - 13.15 руб/куб
Нас как всегда надрали. хв3куба, гв2 куба, водоотведение-5.вроде все правильно. но... полив цветов, поели супчик, попили чайку, приняли гостей. простите за прозу жизни-не вся вода идёт в канализацию. в месяц рублей 200 набежит. или никто не варит обед и не пьет чай?.