Домашняя бухгалтерия

сейчас всё идет к тому, что будет высокий рост тарифов на свет и воду... насколько оправданна установка счетчиков

на свет и воду ? видимо, тут даже и раздумывать нечего, а однозначно ставить?
Анна Малевич
Например: бьет у вас во дворе гейзер из под земли, жиивут в соседнем подъезде в трехкомнатной квартире, где прописана одна бабушка, 25-30 приезжих за лучшей долей, подтекает у соседа снизу кран, а у соседки за стенкой бачок унитаза. Так вот:
Коммунальные службы списывают ВЕСЬ расход воды, деля все поровну, на колличество прописаных в доме (микрорайоне) жильцов. Поэтому и получается - реально израсходовав 5 кубометров воды в месяц, Вы получаете счет за 45. До последнего времени установка счетчика на воду избавляла от лишних расходов. Однако, в связи с тем, что счетчиков все больше, а утечек и перерасходов воды не уменьшается, коммунальные службы, дабы не лишаться денег придумывают все новые варианты ограбить народонаселение. Цены на счетчики и их установку сильно возросли, к тому же власти начинают заставлять пользователей счетчиков заключать договор на техобслуживание и периодическую поверку оборудования. стоимость этих ненужных услуг сопоставима с теми расходами, которые Вы несли раньше, платя за "лишнюю" воду. Но пока эта уловка врагов народа не вошла в силу счетчик - выгоден!!!
Татьяна Ломакина
Лучший ответ
Анна Малевич "Но пока эта уловка врагов народа не вошла в силу" - вот ключевая фраза.. )
а учитывая то, что в Этой Сране никто никогда в сфере ЖКХ честно не работал, не работает и не будет работать, и о простых людях никто никогда не думал и не будет думать, напрашивается логичный вывод о ненужности счетчика для одного прописанного и живущего в квартире человека.
Сашулька Сабор У нас не так.Расходы на обслуживание и установку окупились очень быстро.За лишнюю воду мы платили намного больше.В квартире прописано 5 человек,но реально дома один,остальные редко бывают.После установки счётчика квартплата около 2000руб.мес.,раньше около 5000платили.
Ставить, ставить и ещё раз ставить. Я их уже ДАВНО оправдал!
На воду оправдано. Рассказываю. Нас прописано 4,живут 5.Государство холодной воды в месяц 6 куб. м на человека даёт, итого 24 на всех прописаных, так? А по щётчику мы впятером вылили только 14.Экономия--10 куб. м, поди плохо?))
Анна Малевич теперь прикиньте на меня.. я один. норматив 70 руб в месяц ХВС и 150 ГВС на одного . оба ГВС и ХВС поставить у нас стоит 5 тыщ руб...
вопрос: сколько оно будет окупаться, с учетом того, что через 6 лет придется ставить новые счетчики (ибо старые поверять - по деньгам почти так же как новые поставить)
У нас счетчики на все . на холодную воду, на горячую и на свет и на газ. Оправдывает себя.
Anastasiya Vinokurova
Мы поставили и очень довольны. Платить стали на порядки меньше. Обязательно ставить. Не выгодно только тем, у кого прописано двое, а фактически пользуются водой десятеро.
Анна Малевич я прописан один, и пользуюсь один..
нормативы все на одного
Однозначно устанавливать! Я, правда, не знаю откуда ВЫ, но у нас (Днепропетровск, Украина) очень выгодно со счетчиком. За 3 месяца за воду плачу меньше чем за 1. У нас тариф с человека 45 гривен (прописано 3, т. е. 135 в месяц за воду) , а у меня октябрь+ноябрь+декабрь вышло 93 гривны
Анна Малевич я прописан один. все нормы идут на одного человека
Прежде чем решать - ставить счетчик или нет нужно просчитать. Если прописан один, а живут больше, то лучше не ставить, так как потребление воды большое. Если прописано много (человек 6-8), а живут меньше, то лучше поставить, потому что установленный тариф (и не маленький) рассчитывается на каждого прописаного.
Тамара Рыжко
на воду если семья большая может лучше и не ставить, ибо натечь может больше.. . лучше тариф на воду посмотреть и оценить
Л )))))
Анна Малевич я живу один