Домашняя бухгалтерия
Кто платит за перерасход гор. воды?
пришла квитанция за воду больше чем обычно! Если в половине дома стоят счетчики, в половине нет - кто в итоге платит за перерасход воды? Если человек со счетчиком платит только один раз в год и дает показания счетчика один раз в год, как они начисляют? Сначала перерасход, потом обратным числом, так ведь невозможно?
весь перерасход воды раскидывают на всех жильцов дома .
Почитайте 354 постановление и изменения к нему. Вообще то раскидывается на всех. ОДН так называемые
Показания счётчика подаются ежемесячно. Если переначислено - в следующем месяце делается перерасчёт и переплату вычитают.
Сейчас невозможно платить раз в год, не платишь 3 месяца, или семья из 3 человек больше месяца- будут начислять по нормативу.
Большой стимул для платежей вовремя, т. к норматив сильно завышен. Поэтому ОДН у нас в последнее время резко сократился.
у меня в квитанции только показания моего счетчика и я не плачу общедомовой расход воды, так что не знаю кто платит..
У нас в квиточке написаны показания по счетчику и общедомовой расход воды, разделенный на колчество прописанных в доме-это ваша плата за воду. Если не передавать данные за месяц, у нас ставят среднее значение за последние три месяца. Мы прошлым летом уехали, нам ТАК по среднему насчитали, что после передачи реальных показаний мы потом полгода за воду не платили :)
Вы слегка гоните. Что со счетчиком что без - показания передаются ежемесячно и платить тоже надо ежемесячно. Если в доме завелся злодей льющий воду (или толпа мигрантов) и воды выльют больше чем раскидано по норме на не имеющих счетчика, то перерасход воды повесят на тех у кого счетчик стоит. А если раз в год будете платить то вас тупо выселят через полгода в барак. Времена сейчас суровые пошли...