Домашняя бухгалтерия

Буду благодарна дамам, которые расскажут, как научились легко и безболезненно экономить(без фанатизма)в условиях кризиса

покупать то, что действительно НЕОБХОДИМО, а не точго хотелось-бы. ) Прикольные шмотки можно найти в секонде или в стоке. Научиться самой вязать или шить. И хобби прятное и реальная польза! Питаться дома. Эпиляция, маникюр и прочее - самстоятельно!
Ирина Данилова
Лучший ответ
Траты на уход за собой можно минимизировать, если маникюр, окраску волос, укладку делать самой себе дома. Вот со стрижкой такой фокус не пройдет. Но есть учебные парикмахерские, где ученики будут рады вас постричь бесплатно.
Altisha Kacenova
Важно провести откровенную ревизию своего бюджета. Ведь когда нет четкого понимания о том, когда и куда тратятся деньги, человеку сложно понять, что он сейчас может себе позволить, а что нет. Отсюда чувство незащищенности, бедности и, соответственно, депрессия.

Для начала нужно классифицировать затраты на три группы: обязательные затраты (платежи по кредитам, аренда квартиры, коммунальные платежи, продукты питания, лекарства, транспортные затраты) , желательные (покупка одежды, мебели, техники) и необязательные (развлечения, путешествия, предметы роскоши и т. д.) . В зависимости от того, как изменились доходы, человек должен временно “закрыть” часть расходных статей, начиная с конца списка.

При этом следует выстроить перечень затрат согласно своему образу жизни. Ведь кто-то легко сможет отказаться от поездок на такси, а для кого-то это жизненная необходимость. Кому-то легче сократить затраты на питание (воспользовавшись возможностью поста, сесть на диету) , а людям с детьми экономить на продуктах точно не следует.
†будь Тише†
1 стали писать список покупок перед походом в магазин
Получив пенсию, я раскладываю деньги на четыре кучки. Одна - это ежемесячные платежи (за квартиру, телефон и интернет, за электричество) . Одна - это посылать детям- студентам на месяц. Одна - заначка на всякий случай. И одна - на продукты.
Шампуни покупаю при скидках "Орифлейм" (мне они нравятся) . Этой же фирмы, когда скидки, покупаю крема омолаживающие и туалетную воду. Одежду и обувь - на распродажах. Питаемся только домашней пищей. Не покупаю колбасы, так как содержащийся в ней консервант (селитра) старит организм. И курятина полезнее и в два раза дешевле.
ходить по магазинам на сытый желудок - купишь меньше ненужного.
Писать список того, что необходимо.
Брать денег "впритык", тогда лишнего точно не купишь.
Ограничить покупку не нужных товаров - косметики, шмоток, обуви, если старые еще пригодны для использования.
чтобы совсем не чувствовать себя обиженным и несчастным - раз в квартал позволяйте себе "балости" - купите то, что очень хочется, но вроде как и необязательно. Но это должна быть вещь (услуга) , о которй вы мечтали дольше, чем месяц, т. е. если желание купить вещь не отпало, то она действительно нужна.
Ну.... смотря на что вы привыкли тратить деньги в принципе.... Шмоток не покупать.... если только сильной нужды нет. Косметики - тоже... из еды - только то, что надо готовить.. оно дешевле...
Одежду покупать, только необходимую. Покупать муку, что бы лепить пельмени, варенники, чебуреки и т. д. Готовте сразу на пару дней, что бы и первое и второе.
Роза
Проще простого.
Определите какие продукты питания, чистящие средства, и другие предметы быта вы чаще всего покупаете.
Разделите их на катигории - нужны каждый день ( хлеб, молоко, и .тд. )
расходуются не очень часто (масло сыры напитки)
и те, что расходуются медленно. их покупаем раз -два в месяц. чист. средства мука, крупы, консервные изделия)
И отмечаем сколько потратили в день, в неделю и месяц. Эту сумму можно уже готовить к следующему месяцу.
Только идя ежедневно в магазин за хлебом, не нужно покупать пенки для волос и т. д выходя из супера с огромными авоськами, нет, за хлебом, значит за хлебом.
далеее, раз в неделю покупаем по списку то, что хранится и расходуется за неделю. и контрольная покупка- когда делается самая большая закупка, туда входит как раз пенка для волос))) .
У меня в среднем выходит около 70 - 80"+" "-" евро в неделю. Семья из 4-х чел. Двое взрослых и дети- пять лет и 5 мес.

П. с. Деньги ЭКСТРА- (на одежду, быт техника, мебель. ) собирается путём экономии .не купленных продуктов, или сбора сдачи в отдельную копилку.
Иришка Кив
Хожу по распродажам. Всегда. Вещи и продукты. Сейчас ставлю пластиковое окно, только потому, что у сына скидка на работе.
Любовь Исаева
А я заключила договор о сотрудничестве и одной универсальной компанией и очень большой список необходимых товаров беру в ней. Скидка на весь товар 30%. теперь зарабатываю и на баллах и на продаже. Весь товар мирового качества а по цене получается в два раза дешевле, чем в магазине. Вот и вся моя экономия.
Юлька *
А разве кризис не закончился?)
Особо дикого кризиса не ощутила, но появилось желание сэкономить на себе и прикупить что-то сыну по-лучше, например карандаши качественные. Я к примеру экономлю на бытовой химии. Шампуни покупаю "Чистая линия" от "Калины", много дешевле всяких эльсэвов, качество ничуть не хуже, даже удивилась вот недавно - волосы стали пышнее и объемнее, на флаконе написано "для объема" (я себе энтот объем целью не ставила, мне запах шампуня нравится) . Волосы расчесываются легко, значит и кондиционер можно не покупать - экономия. Кондиционер для белья тоже не покупаю, у нас хороший порошок "Ушастый нянь", к нему не требуется (стираю все подряд, не только детское) . Зубную пасту вместо блендамедов стала брать "Жемчуг" той же "Калины", - не такой сильно выраженный химический мятный удар (вкус мягче, десны не обжгает и т. д. ) да и дешевле. Не ощущаю ничего плохого от смены пасты.
Туал. бумагу покупаем не как раньше супермягкую и вкусно пахнущую, а просто мягкую и почти без запаха (на серую "по рублю" перейти не можем, привыкли блин к хорошей) . Руки моем не "Дав" а детским жидким мылом "Весна" - прелесть!
Еще я уверена, что на некоторых вещах экономить все же нельзя, например, на туши для ресниц, на зубной щетке. И вообще, не надо фанатично экономить, надо пользоваться аккуратно (и еще по-меньше смотреть рекламу, она только дразнит и заманивает купить дорогое и ненужное).
Ольга Шмыкова
Точно спланировать за чем идёшь в магазин и неукоснительно придерживаться заданного курса. Вот и всё. )))
Реже ходим по кафе-ресторанам, чаще с друзьями ходим друг к другу в гости (это дешевле, да и смена обстановки не помешает) .
А на себе и своей внешности не экономим!
Punk Princess
Вчера президент обьявил, что Россия вышла из кризиса. Так что можно уже не экономить.
у нас в кризис лялька родилась, пришлось экономить на своих удовольствиях: сладкого поменьше, больше овощей с огорода, а точнее их запасы. шмотки обновлять по реже
Получив зарплату стараюсь купить всё самое необходимое, умудряюсь и себя не обделить. а потом остаются деньги в основном на дорогу, сигареты и мобильник. в промежутках хлеб и фрукты, ну молочное иногда