Домашняя бухгалтерия
Интересно, насколько изменились Ваши потребности в условиях кризиса?
Мои, например, существенно изменились. Из-за "похудения" зарплаты приходится отказываться от многих, ранее доступных развлечений - походы в кино, театр, даже в кафе теперь отложены на неопределённый срок. Вот и от поездки в санаторий с сыном пришлось отказаться - цена на путёвки оказалась неподъёмной. Деньги большей частью тратятся на еду и оплату коммунальных платежей. Даже одежду приходится не обновлять, а ремонтировать.
Нас кризис коснулся всего месяц назад: меньше стало заказов и работы, а оплата у нас сдельная, то естьи доходы сократились. За месяц, сами понимаете, одежда не износится, а по ресторанам мы и раньше не ходили. Кое-какие сбережения у нас есть на черный день, так что хоть и психологичски напряжно как-то (страх нагнетается: а что дальше-то будет?) , но реально "затянуть пояса" пока не пришлось. Буквально немного скорректировали покупку продуктов. Месяц назад я покупала себе дорогое сухое красное вино (бутылку на неделю) , а сейчас перестала. Ну, торт по воскресеньям с этого месяца не стали покупать, так это и к лучшему: я хоть сросила немного лишнего веса. ))
Что будет дальше - не знаю, но пока наши расходы уменьшились совсем немного.
немного удивительно: давно ли вас так сильно коснулся кризис, что вы уже ремонтируете одежду? Если честно, то я всю жизнь ремонтирую одежду (где-о чуть подштопаь, на носках дырочку зашить, ну, да мало ли что.. . особенно дочке) . И свои вещи НИКОГДА (а не только в кризис) особо не меняла, достаю периодически, чуть перешью - и вроде ничего, никто даже не вспоминает, что я это уж надевала. Так что кризис в смысле одежды меня не напряг, а вот питание и отпуск - поживем увидим.
Неужели вы всю одежду часто обновляете и никогда ничего не ремонтируете, раз для вас это явилось таким шоком? Понимаю, что многие надо мной могут и посмеяться, но я всегда жила экономно (потому и накопления есть на кризисное время) , а на одежде всегда экономила (ремонтируя и переделывая ее) . А мои короткие юбки и узкие в облипочку джинсы, которые стали мне малы, но сами по себе достойно выглядят. носит сейчас моя дочь-подросток, и смотрится на ней это вполне модно. Скоро, по прогнозам вернутся в моду джинсы, расклешенные внизу, так я сразу достану с антресолей именно такие, причем хорошие, джинсы, и дочка будет их носить. Если бы это выглядело плохо, я бы не стала позорить дочку (для подростков имидж очень важен) . но моя система работает нормально, дочке даже подружки говорят, что она одета по моде. Просто слежу за тенденциями моды, вещи переделываю, не выбрасываю. Я читала у Эдварда радзинского, что именно так поступали в семье нашего последнего царя: были бережливы, переделывали одежду, не тратили на личные нужды народные деньги. Ну, а раз царская семья так поступала, то и мне так поступать не зазорно.
Потребности не изменились. Времени свободного больше появилось.
У нас и раньше не были запросы большими, живем всегда довольно скромно. Мы уже немолодые с мужем, нам многого не надо. А теперь просто подкорректировали питание. Не стали покупать сосиски и колбасу почти. Даже не хочется. Привыкли к овощам и крупам. Овощи у нас свои - с огорода. Летом выращиваю на даче, живу там все лето. Вот сейчас уже все подоконники уставлены рассадой перцев и помидоров. Их них готовлю салаты разные на зиму. Это большое подспорье и вкусно!
У нас в семье доход повысился как раз в кризис. Так что, как жили, так и живем. Только откладывать стали побольше на всякий случай.
А вы начальников за глотку возмите.
А кризис не во всех странах. Израиль недавно заявил, что у них кризиса нет.
А главный редактор радиогазеты Слово Суворов, что у нас кризис навсегда.
Наши потребности выросли, да и стоимость их удовлетворения тоже (цены растут) .
А вот денег действительно хватает только на еду и оплату коммуналки (и то иногда из заначки берем) .
Так что, у нас не деньги, а средства для существования...
Пока никак не изменились, но говорят что всё впереди!!!
Потребнсти только растут, а денег все меньше, как дальше жить не знаю.
они увеличились))
Наши потребности сократились до минимума. Приходится во многом отказывать себе и детям.
Вот-вот, потребности не изменились, а вот возможности уменьшились. Если раньше, не задумываясь, могда купить колбасы подороже, морских гадов каких-нибудь, то сейчас прикидываю, сколько осталось до получки.
Жопа.... полная...
Наталья Цыганова
ваще пипец....не то слова ...жопище!!!
не жопа.. . а ЖОПИЩЕ!!!! ВООБЩЕ ПИПЕЦ!!!
Потребности не изменились, даже выше стали. А вот возможности...
Никак не изменились, а у мужа выросли, скоро мото сезон откроется, готовится во всю.