Домашняя бухгалтерия

Интересно, насколько изменились Ваши потребности в условиях кризиса?

Мои, например, существенно изменились. Из-за "похудения" зарплаты приходится отказываться от многих, ранее доступных развлечений - походы в кино, театр, даже в кафе теперь отложены на неопределённый срок. Вот и от поездки в санаторий с сыном пришлось отказаться - цена на путёвки оказалась неподъёмной. Деньги большей частью тратятся на еду и оплату коммунальных платежей. Даже одежду приходится не обновлять, а ремонтировать.
Вэл Зорина
Вэл Зорина
709
Нас кризис коснулся всего месяц назад: меньше стало заказов и работы, а оплата у нас сдельная, то естьи доходы сократились. За месяц, сами понимаете, одежда не износится, а по ресторанам мы и раньше не ходили. Кое-какие сбережения у нас есть на черный день, так что хоть и психологичски напряжно как-то (страх нагнетается: а что дальше-то будет?) , но реально "затянуть пояса" пока не пришлось. Буквально немного скорректировали покупку продуктов. Месяц назад я покупала себе дорогое сухое красное вино (бутылку на неделю) , а сейчас перестала. Ну, торт по воскресеньям с этого месяца не стали покупать, так это и к лучшему: я хоть сросила немного лишнего веса. ))

Что будет дальше - не знаю, но пока наши расходы уменьшились совсем немного.
немного удивительно: давно ли вас так сильно коснулся кризис, что вы уже ремонтируете одежду? Если честно, то я всю жизнь ремонтирую одежду (где-о чуть подштопаь, на носках дырочку зашить, ну, да мало ли что.. . особенно дочке) . И свои вещи НИКОГДА (а не только в кризис) особо не меняла, достаю периодически, чуть перешью - и вроде ничего, никто даже не вспоминает, что я это уж надевала. Так что кризис в смысле одежды меня не напряг, а вот питание и отпуск - поживем увидим.

Неужели вы всю одежду часто обновляете и никогда ничего не ремонтируете, раз для вас это явилось таким шоком? Понимаю, что многие надо мной могут и посмеяться, но я всегда жила экономно (потому и накопления есть на кризисное время) , а на одежде всегда экономила (ремонтируя и переделывая ее) . А мои короткие юбки и узкие в облипочку джинсы, которые стали мне малы, но сами по себе достойно выглядят. носит сейчас моя дочь-подросток, и смотрится на ней это вполне модно. Скоро, по прогнозам вернутся в моду джинсы, расклешенные внизу, так я сразу достану с антресолей именно такие, причем хорошие, джинсы, и дочка будет их носить. Если бы это выглядело плохо, я бы не стала позорить дочку (для подростков имидж очень важен) . но моя система работает нормально, дочке даже подружки говорят, что она одета по моде. Просто слежу за тенденциями моды, вещи переделываю, не выбрасываю. Я читала у Эдварда радзинского, что именно так поступали в семье нашего последнего царя: были бережливы, переделывали одежду, не тратили на личные нужды народные деньги. Ну, а раз царская семья так поступала, то и мне так поступать не зазорно.
ЛВ
Людмила Веретяк
1 633
Лучший ответ
Вэл Зорина Что касается обновок, то я, наверное, не так выразился. Конечно, мы не покупаем наряды каждый месяц. Просто пока сын растёт (за последний год вымахал на несколько сантиметров), многие вещи приходится покупать, ведь далеко не все можно перешить. А Вы, Лилит, просто молодец, что не покупаетесь на соблазны и стараетесь жить экономно. Я не скажу, что в нашей семье все напропалую транжирят, но есть такая паршивая привычка: мы можем долго себе во многом отказывать, но потом за несколько дней (а то и за один день!) спустить все деньги. Так сказать, накапливаем свои желания и за раз выпускаем пар. Безусловно, так никуда не годится, поэтому кризис должен явно пойти нам на пользу.

Небольшой штрих к сказанному. Ещё совсем недавно мы любили смотреть фильмы только с лицензионных дисков, сейчас же от такой роскоши практически отказались. Эх, если бы ещё и скорость позволяла их с интерената скачивать...
Потребности не изменились. Времени свободного больше появилось.
Мария Козорез
Мария Козорез
95 465
У нас и раньше не были запросы большими, живем всегда довольно скромно. Мы уже немолодые с мужем, нам многого не надо. А теперь просто подкорректировали питание. Не стали покупать сосиски и колбасу почти. Даже не хочется. Привыкли к овощам и крупам. Овощи у нас свои - с огорода. Летом выращиваю на даче, живу там все лето. Вот сейчас уже все подоконники уставлены рассадой перцев и помидоров. Их них готовлю салаты разные на зиму. Это большое подспорье и вкусно!
У нас в семье доход повысился как раз в кризис. Так что, как жили, так и живем. Только откладывать стали побольше на всякий случай.
Анара Серикова
Анара Серикова
47 453
А вы начальников за глотку возмите.
А кризис не во всех странах. Израиль недавно заявил, что у них кризиса нет.
А главный редактор радиогазеты Слово Суворов, что у нас кризис навсегда.
Наши потребности выросли, да и стоимость их удовлетворения тоже (цены растут) .
А вот денег действительно хватает только на еду и оплату коммуналки (и то иногда из заначки берем) .
Так что, у нас не деньги, а средства для существования...
Юлия Малюк
Юлия Малюк
12 995
Пока никак не изменились, но говорят что всё впереди!!!
Потребнсти только растут, а денег все меньше, как дальше жить не знаю.
они увеличились))
Наши потребности сократились до минимума. Приходится во многом отказывать себе и детям.
Вот-вот, потребности не изменились, а вот возможности уменьшились. Если раньше, не задумываясь, могда купить колбасы подороже, морских гадов каких-нибудь, то сейчас прикидываю, сколько осталось до получки.
Жопа.... полная...
Наталья Цыганова ваще пипец....не то слова ...жопище!!!
не жопа.. . а ЖОПИЩЕ!!!! ВООБЩЕ ПИПЕЦ!!!
Lisenok :*)
Lisenok :*)
2 414
Потребности не изменились, даже выше стали. А вот возможности...
Никак не изменились, а у мужа выросли, скоро мото сезон откроется, готовится во всю.
Darya Aleksandrovna
Darya Aleksandrovna
443

Похожие вопросы