Домашняя бухгалтерия

Домашний бюджет

Как у вас получается эконимить или откладывать деньги? Много раз собиралась копить, но так и не вышло. При том, что мы с мужем хорошо зарабатываем, а куда они деваются непонятно. Может надо лечиться от шопоголизма? А с другой стороны, какая радость от жизни, если себе постоянно в чем-то отказывать, в том, что хочется и совать бабло в носок или под перину? Вот умру завтра и все сбережения мне никогда не пригодятся. Интересно Ваше мнение. Спасибо.
Нам помогает один очень древний (еще времен фараонов) совет: каждый раз от ЛЮБОГО дохода нужно откладывать ровно 10% и никогда к ним не прикасаться без крайней нужды. А если уж довелось взять, то при первой же возможности вернуть долг самому себе.
А когда соберется приличная сумма (поверьте - это будет довольно скоро) , можно вложить эти деньги в какое-то дело.
Только всегда платить нужно СНАЧАЛА себе, а потом уже все остальные расходы оплачивать.
Людмила Кузуб
Лучший ответ
Людмила Шлычкова я тоже про такой закон слышала и стала так делать. И правда - очень эффективный способ
Анастасия Илюшина Очень интересно. Я попробую. А от количества детей не зависит %?
деньги "на черный день" нужны все равно, мало ли что в жизни бывает. .
Заведите карточку, перечисляйте деньги на нее. Никогда ее с собой не берите в магазины, пусть дома лежит
Живите как живете.. .
Каждому свое.
У нас получается экономить и откладывать.
Вам этого делать не стоит - раз так ломает...
Я деньги не коплю, потому что не на что. Вот решу купить машину и тогда буду копить.
Лика Билык
я откладываю 10% на депозит.
ну и тут кое-что на эту тему)))))) )
Пять советов по преодолению расточительности
http://www.financialfamily.ru/index.php?s_id=articles&e_id=759
Как выбрать выгодный кредит и научиться экономить деньги
http://www.financialfamily.ru/index.php?s_id=articles&e_id=736
Когда решили конкретно накопить на авто - положили на депозит на год.
Были сомнения, но всё нормально - сняли и поехали в салон.
Я тоже так и не научилась откладывать деньги. Делаю проще-большие вещи или крупные траты беру в рассрочку на 3-4 месяца или кредит, правда кредит-это дополнительно еще проценты, но что делать, если я не умею экономить. Кстати у меня мама и сын очень экономные, Есть с кого пример брать, но видно это уже в крови, не исправишь.
Чтобы была возможность накопить - нужно с умом подойти к этому дела. Я большую часть бытовых расходов превратила в доходы и чем больше трачу - тем больше получаю скидки. Просто заключила потребительский договор с одной универсальной компанией и приобретаю необходимые мне товары только в ней. Получается в 2 раза дешевле, чем в простых магазинах да еще и баллы начисляют. Получается, что и пользуюсь тем, что мне необходимо и получаю на этом деньги
Лидия /////
Мне на сберкнижку зарплату перечисляли раньше, так настолько было лень стоять в очереди с пенсионерами, что мы лучше без денег сидели, занимали даже бывало, чтобы туда не идти, так деньги и копились по чуть.
правильно не надо копить лучше кредит взять, пусть дядя копит
Вот когда потребуется, тогда и научитесь! ! А пока радуйтесь, что все так хорошо идет!!!
Asemgul Topina