Домашняя бухгалтерия
как приучить себя не прожигать все деньги сразу, а тратить их постепенно и разумно?
Вам Галина, не хватает ЗАНУДСТВА. Поясняю: Купите блокнот (или записную книжку) небольшого формата, что бы удобно было с собой носить, и.... ТЩАТЕЛЬНО записывайте любые траты денег. Потратили - запишите (тут - же, на месте !), и в конце дня, прийдя домой, просмотрите свои траты. Подумав над каждой тратой. Могли ли Вы обойтись БЕЗ этого? И ...так, пока не приучите себя СНАЧАЛА ДУМАТЬ, а потом ПОКУПАТЬ. Далее: Покупая КРУПНУЮ (дорогую вещь) , всегда: НЕ покупайте сразу. Приучите себя возвращаться к этой (не купленной вещи) два - три раза. И если Вы не купив вещь "позабыли о ней - значит она Вам не сильно то и нужна. Удачи.
попробуйте относится к деньгам как к чужим и вести учет покупкам собирая чеки и в конце недели записывать сколько потрачено в тетрадь с подробным описанием пригодилось вещь или нет и кстати есть общество экономных можете в него записаться
жизнь научит, пока вы видимо не готовы....
попробуйте, когда что-то захочется купить, не купить сразу, а отойти от этого места на часик. Если Вам потом еще хочется это купить - то покупайте. Но частенько уже после часа раздумий "А оно мне надо? " не хочется покупать ту или иную вещь. Ну а за продуктами - строго со списком продуктов. Только то, что записано - покупать.
так потихонечку и научитесь.
ой не знаю.... у меня такая же беда! Правда последнее время стала бороться с собой... Набиру кучу всего, а потом перед кассой разворачиваюсь и половину не нужных вещей отношу на место.
нельзя тратить вновь полученные деньги -они должны переночевать ночь дома. вроде фигня но если это отсечет внезапную необдуманную или ненужную покупку то можно воспользоватся таким советом для пополнения домашнего бюджета!!!! А насчет списка продуктов нет нет нет живите чувствами и интуицией а не будьте экономным роботом
Получив доход (з/п и. т. д. ) откладывайте минимум, только на самое необходимое! Остальное можно положить на Сберкнижку, только обязательно на книжку, а не на карточке их держать и уж тем более не налом в кармане! Дело в том, что по карточке сейчас можно расчитаться везде! В горячке это очень страшно! Особенно для ДЕВУШЕК, которым так и хочется по "ЛИПОВЫМ АКЦИЯМ" купить 10-ую пару туфель например, когда можно обойтись одной! А так.. . пока до банка дойдешь.. . пока в очереди отсидишь.. . остынешь.... и 10-ые туфли покажутся не к чему.. . "Удобные терминалы" в магазинах, различные акции, мерчендайзинг товара - всё это ловушки для покупателей! И избежать при наличии денег их не возможно!
Если узнаешь мне тоже скажи