Домашняя бухгалтерия
Помогите!!! Как научиться экономить деньги???!Каждый месяц трачу бешеные бабки на всякий фуфел.
положить в банк под проценты, тогда нечего тратить будет.
записывай каждый день доходы и расходы. постатей но - типа транспорт, еда, вещи, хоз. товары, коммунальные услуги. оставь статью ПРОЧИЕ - в ней обычно и проявляются излишние траты.
Ведите этакий "бизнес-план" доходов и расходов и не отступайте от него.
Надо научится укращать свои страсти.
не ходи в магазин
избавься от кредитки
не носи с собой сумму больше нужной
не ходи за продуктами голодный
отключи ненужные мобильные сервисы, пересмотри тарифы на тел, интернет, кабельное тв
если знаешь, что можешь обойтись без этой вещи или продукта - не покупай
не носи с собой сумму больше нужной
не ходи за продуктами голодный
первый шаг к обучению ты сделал - осознаешь проблему.
Отдавай деньги мне, я умею сохранять
Даю платные уроки, как экономить деньги:) , пишите:)))
Жениться вам нужно и жене все деньги отдавать.
Не берите их из дома много и тратить не будет чего..
И тратьте на здоровье! "Ешь, пока живот свеж! Завянет-- ни на что смотреть не станет. "(посл.). Значит, необходимости нет экономить. А как появится-- быстро научитесь.
Я перед какой-то покупкой себя спрашиваю: ,,Это мне действительно ПОЗАРЕЗ надо? Если не куплю, то что, жизнь не удалась?, , После некоторых раздумей отказываюсь или покупаю. Постепенно это вошло в привычку СНАЧАЛА ПОДУМАТЬ. Теперь преобретаю только НЕОБХОДИМОЕ.
веди запись расходов ежедневно, отмечай плюсом, без чего бы мог прожить, а в конце месяца прикинь, сколько можно было съэкономить
Собирайте чеки. Заведите себе файл и туда скурпулезно вносите, сколько и на что вы потратили.
Что бы конкретно в цифрах видеть, куда же они родимые уходят, а так понятие "много" достаточно размытое.
Далее, если вы тратите деньги на "фуфел", значит больше не на что их тратить.
Ну и придумайте какая глобальная покупка вам нужна (не имею представления о ваших доходах, так что предложения достаточно абстрактны) , это может быть и новый мобильный, и дорогой ноутбук и машина, и права, и поездка за рубеж.
Главное, что бы была - цель
Заведите себе экономку,
кладите после получения з/п на отдельную карту
складывайте в копилку
Заведите девушку, будете тратить на нее)))) )
и т. д
А еще лучше отдайте мне, я потрачу не на фуфел)))))))))))))))))))
складывайте в копилку
и т. д
Экономь где можно, вкладывай туда где необходимо.
Покупай необходимые вещи.