Домашняя бухгалтерия
Мне 23, я работаю и учусь, и родители ТОЛЬКО оплачивают мою учебу. Еду, одежду, косметику, отдых -все я оплачиваю сама.
Недавно мне очень понравилась некая вещь, и я попросила родителей добавить мне на нее 7000 руб - они... отказались! Разве это нормально??? Мне всего 23 считаю они должны мне помогать еще пока что((((
это нормально
Вообще то они обязаны тебя были содержать до 18 лет.
А тут дело может быть в другом.
Для кого-то 7000 большие деньги и их просто в данный момент может не быть.
А тут дело может быть в другом.
абсолютно нормально. 23 года - взрослый человек. обычно в этом возрасте уже живут на свои. и частенько свою семью заводят и ребенка воспитывают
в этом возрасте я сама им давала по 7 тыщ. . и более. . правда я очень хорошо зарабатывала. . а вообще . если по теме. . то наверно у них проблемы с деньгами сейчас.
Чего ради они должны помогать? Скажи спасибо - учебу оплачивают - и это не должны, это их добровольный выбор. Менталитет в нашей стране просто уникальный!!!
Должны, да не обязаны. Если работаешь, так перезайми и купи.
не должны, ты уже совершеннолетняя
Желаю, чтоб Ваши дети не были такими эгоистами, как Вы.
Это нормально. Думаю вы не зря не указали вещь. Без нее вполне можно жить, поэтому родители и отказали, видимо. Хотелось бы спросить, а кто оплачивает квартиру? Пересмотрите свои взгляды по поводу того, что вам ДОЛЖНЫ родители. Это улучшит ваши с ними отношения, поверьте. Они поймут, что дочь взрослеет. Сейчас у вас всё ещё детство в голове, мягко сказано. Если это затянется, в дальнейшем страдать будете вы. Люди четко видят что из себя представляет человек, и есть ли за что его уважать. Растите.
я когда в инстиут поступила, уже ни рубля у родителей не просила. у меня была неплохая стипендия. я на нее ходила на дискотеки, музеи, театры, покупала подарки подружкам и родителям на дни рождения, косметику и тп. на 2 курсе у нас была практика полгода и я заработала себе деньги на одежду.
они должны были до 18 лет. а теперь - всё, лавочка прикрылась. они имеют полное право вам отказать
Они тебе ничего уже не должны, ты взрослая женщина.
В 23 у меня уже была своя семья и ребенок и на помощь родителей я не рассчитывала.
Мне тоже 23...только я ВСЕ оплачиваю сама иучеб в том числе.... И тебе уже 23,а не еще.... родители тебе ничего не должны
ну да, могли бы помочь (((((
Пипец! Мне тоже 23. У меня семья, ребенок. Я работаю, учусь в институте, оплачиваю обучение в автошколе, одежду, еду и пр. Мне бы даже в голову не пришло просить что - то у мамы. Не понимаю вас!
Родители в принципе обязаны (хотя бы потому, что это не Вы просили их, чтоб они Вас родили) . Но 7.000 руб. в разной местности - сумма где громадная, где так мелочь. Ну и, конечно, смотря какие взаимоотношения с родителями, как попросили Вы, какие причины у них не дать.
Это ты уже должна родителям помогать. а не они тебе. К тому же, 7 тысяч это большая сумма. Я в 23 уже родителям ипотеку оплачивала, а не клянчила со словом "должны".
Мне бы тоже не дали, однако я на них не обижаюсь, да, кстати, у меня бы даже никогда совести попросить не хватило!
Это Вы им должны, все долги Вам они отдали до 18 лет.
в 23 я уже первого ребенка няньчила, а деньги я с 18-ти лет зарабатываю и родителям помогать стала когда первую стипендию получила. В жизни ни копейки у родителей не спросила и горжусь этим.
23 - это уже 5 лет как совершеннолетие и родители вправе отказать тебе в материальной помощи. так что всё нормально.
и 23 года - это не ВСЕГО, а УЖЕ в данном вопросе.
я в 23 у родителей денег не брала
Ничего они Вам не должны. Вам не 3 года, а 23! И даже учёбу они не обязаны Вам оплачивать.
Так может быть они и помогают дочери избежать покупки глупых вещеи ...:) Что за вещь то?))
Бывает, нормально, а, бывает - нет.
У меня вот одногруппник был - он в 20 лет снимал квартиру за счет родителей, ел, пил, гулял.
Сейчас 21 - то же самое делает. И планирует, я так понимаю, еще года 3-4. И всех все устраивает.
Я с 16 лет работаю.
нет не нормально)) )
подай в суд на них)))
Капец! О чём речь? ! Я с 16 лет домой деньги приношу.... Стараюсь родителям помочь.... И лишнего не прошу. А Вам 23 ГОДА! Расстроились, что 7000 тыс. р. не дали! Вам бы самой пора маме с папой, на некие такие вещи добавлять, поверьте, и им много чего хочется, больше чем вам косметики или шмуток....
нормально, некоторые и на учебу себе сами зарабатывают
найди себе спонсора наконец
а я работаю с 16 лет, как только поступила в институт и в 23 года работала на 2-х работах, училась и сама добавляла маме на ее покупки. Не прося у нее денег. Вы уже взрослая давно.
Ну я думаю что родители вообще нам ничего не должны.. . А мы им просто обязаны) ) Так что это вполне нормально))
????это должны решить только вы сами в своей семье.
ну это всё зависит от традиций в семье. Нам за 30 с мужем двое детей имеем хороший доход а нам родители всёравно помагают.