Домашняя бухгалтерия
стоит ли ставить газовые счетчики?
Счетчик поставили за 4 тысячи рублей. По нормативу платили за газ по 280 рублей с человека, нас 4. По факту тратим 2-3 куба в месяц (чайник электрический и микороволновкой тоже пользуемся) . Куб стоит 81 рубль. Вот и считайте. Почти сразу все окупилось. А вот воды много тратим, не хочу счетчики ставить.
Обязательно. Норма на 1 чел. 12 кубов-наша семья из 3 чел. расходует в месяц 6 кубов. Дальше считайте сами.
стоит
Если дом хорошо утеплен, нет щелей, тепло хорошо удерживается, то стоит.
У нас соседи поставили, говорят очень выгодно. А теперь ТСЖ сменилось, новый договор с газовиками, с них ещё за обслуживание берут, так те же самые деньги получаются (ещё и при годовом обслуживании им дороже платить) . Так что поговорите с соседями, как у них.
конечно стоит, выгоду сразу увидете
Сосед поставил (живем в 5-ти этажке г. Пенза) . На всё провсё у него ушло 8 тыс. руб. Он подсчитал разницу в оплате, чтобы его окупить надо 10 лет.
Смотря по ситуации.
В квартире живу я и жена. Без счётчика в месяц платили по 210 рублей, счётчик поставили и платим по 220 рублей за 3 месяца. Вот и делай выводы.
А установка и сам счётчик окупятся быстро. Другое дело, если целый аул на одном счётчике сидит.
Газ не такой и дорогой, другое дело вода.