Домашняя бухгалтерия

Люди, а вы все богаты? Задали тут вопрос про сдачу (мелочь) в магазинах, которую очень часто не сдают.

Так практически все ответили, что это ерунда, и никто на это не обращает никакого внимания. Оно и понятно, что не дали тебе сдачу с 10 рублей 50 копеек - никто не обеднеет. А кому нибудь продали товар без этих 50 копеек? Одна женщина работает кассиром в гипермаркете так, не скрывая, рассказывает, что после смены из кассы кладет себе в карман 500 рублей в среднем, а в выходные, более закупочные дни, и того больше. Оно и понятно, что каждый зарабатывает, как может, но это же не работа, а самое что ни на есть жульничество, или нет?
я сдачу беру.
особенно при детях. у них еще нет отношения к мелочи, как к мусору. И ни в коем случае нельзя такое отношение вырабатывать.

Если человеку сдачу дали, но он ее оставил в тарелке, это одно.
А когда не дают - это уже преступление.

Кстати в последнее время мне нравится политика в некоторых кафе. Там у кассы висит плакат "Если кассир не выдал вам чек и сдачу, то обед за счет заведения".
Думаю это не для клиентов кафе висит. А для дисциплины персонала кафе.
Юлия Баганец
Лучший ответ
Да и пусть кладет, 500 рублей не те деньги, да и зарплата у кассиров не очень большая.
Я например не обеднею от того, что сдачу копейками не беру никогда.
Елена Артыкова
кто как поступает, а я подавать не намерена и ношу с собой мелочь, чтобы можно было спокойно разойтись
Алёнка Коржова
Когда я работала кассиром, надо мной все смеялись: я давала сдачу с точностью до одной копейки. Хотя вообще копейку и найти-то проблематично)) . Но скрупулёзность в работе - это моё. ничего не могу с собой поделать)).
Ирина Юрченко
Наташа Куцелюк Вы мудрая женщина, Eлена, потому и знаете, что за присвоенное придётся потом расплачиваться сторицей...А зачем Вам это всё надо?...
Ну, у нас в Украине... немного другая денежная система, так что 3,5,10 коп прощу, а вот 25-отдайте!
Она же не крадет эти деньги!
В элитных ресторанах оффициант может получат чаевых в день на 1000 евро и чего? Это его деньги!
В чем тут жульничество?
Алтын Шигамбаева Ресторан это роскошь, а я говорю о необходимости, т.е. магазин.
ая и 10 коп подожду - не отойду от кассы. . считаю так- отказался от мелкого- крупного не приплывёт, образно так. . перед деньгами не преклоняюсь но не зря говорят- копейка рубль бережет. .
а сегодня делала покупку- указала продавцу что его весы на 30 гр подкручены- внаглую мне сказали- так воруют много- приходится выкручиваться. на что ответила- считайте мне по правильному, а вам советую цену поднять..
да согласна, жульничество в этом присутствует))) ) ну что ж не мной было придумано: хочешь жить умей вертеться. видимо это здесь применимо))
Тамара Хижняк
У каждого свой бизнес. А ты Лолка жадина!
Гюльнар Нура
Алтын Шигамбаева Ну, если говорить о кассире, то это не бизнес, а деятельность, которая попадает под серьезное нарушение правил торговли.
А если говорить о моей жадности, то да я жадная, и знаю что могу потратить деньги на своих близких, а не на чужую тетю из супермаркета.
И если кассиру не хватает оклада, то безопасней всего пойти на паперть, вот там я ей дам намного больше, из-за элементарного милосердия.
нет не оставлю. Буржуйка я.

Вот так сами и учат всех коррупции. А потом жалуются - не заплатишь, не имеешь.

А вот нужна она эта дотошность. Нужна. И не только на кассе...
кому ножно попросит иони отдадут. а мне продавали без мелочи.
На людях сейчас везде наживаются, обманывают нас кругом. Приходится смириться.
Наташа Куцелюк Это почему же это Вам приходится смиряться? Трусите поди? Я вот не смиряюсь и требую вернуть мне мои деньги.
да я сразу там на говно исхожу
Это ж Россия. Тут олихархи безнаказанно воруют миллионами. люди на улицах без крыши остаются и никто ни че сделать не может. А вы про несчастного кассира и копейки....
Зара Мамедова
Алтын Шигамбаева Так все и начинается с этой мелочевки, и потом в магазин приходят люди закупаться не намного с большим окладом, чем у кассира.
Так вот сначала, вам нагло не додали сдачу – промолчали, потом в детский сад ребенка без взятки не берут – даем, молчим, в школе поборы – молчим….. государство грабит – опять молчим, но тут и правда против ветра не с руки….
А в довершение всего дали по голове и ограбили, и опять молчим! Ездят на том, кто позволяет это делать.
мелочь за деньги уже давно никто не считает и никто не хочет носить кошелек с копейками... я никогда в магазине меньше рубля не беру, а в маршрутке с 10 р и 1 рубль тоже.... какое тогда здесь жульничество, если люди САМИ сдачу оставляют.. вы же не будете ему в карманы эту самую мелочь запихивать..)) )
а без 10,50 копеек, даже 1 рубля товар тоже продают и не раз... скидку делают или говорят, потом как-нибудь занесёте.. .

всё это мелочи... больше дашь-больше получишь (не обязательно материально)... не надо мелочиться и будешь БОГАТЫМ...
Аминочка ******
Алтын Шигамбаева Улыбнулась. Знаете, я нахожусь в сфере предпринимательства, и не лоточников, а производственников, людей достаточно не бедных, и могу вас заверить, никто(!), никто не разбрасывается мелочью.
Прсто многие не требуют, а некоторые стесняются попросить дать полную сдачу.