Домашняя бухгалтерия

Задав вчера вопрос про семейный доход в 40 тысяч на 4-х человек, живущих в Москве, я ужаснулась (+)

С наступающим праздником, вас!!! Жалко я вчера не видела ваш вопрос, поэтому и не прочитала ответы на него. Я правда живу в Конаково, это 2 часа езды от Москвы и у меня в месяц уходит на семейный бюджет намного меньше, чем 40 тыс руб (я воспитываю одна двух детей), но и для меня этот вопрос дилема. Я ужасно плохо распределяю расходы. А как жить? -сама не знаю, как то живу, ищу дополнительные заработки, на чем то экономлю (на себе однозначно). Но это не самое главное в жизни, для меня лишь бы у детей было все хорошо-а в остальном, прорвусь: -))
Где обещенная поездка на берег Волги?: -))
Д)
Джерри )))Хd
Лучший ответ
Людмила Стародубова И Вас с праздником!!!!Е-мое, Конаково-жто же по моей ж/д ветке. Я на Фирсановке живу)))))))))))))))))))))))))))) Здорово! Я поэтому и задала вопрос, что у меня никак...ну, совсем никак не получается жить на 40 тыщ, как ни крути((((((((((
Джерри )))Хd Вот и отлично,что по нашей ветке живете,значит есть шанс сделать для вас мои фирменные шашлыки из грибов!!!!:-))
Джерри )))Хd Да.Он правда у меня не такой как крутонавороченый,но мне и детям хватает.И для гостей мест предостаточно:-))
ну мы втроем живем на 45. И нормально. Надо уметь экономить, херню всякую не покупать и все тут. Да и куда денешься. Когда мужа взяли на эту работу, то предполагалось быстрое повышение по службе. . да он и сам говорил, что к весне будет просить продвижения. А сейчас такая безработица, что сиди и молчи.. .
Да ну брось! Было бы желание съэкономить. Мы еду покупаем на 10 тыс. руб. в месяц. Туда не входят бесполезные продукты: чипсы, мороженное, пицца, полуфабрикаты. Но зато туда входит вино, иногда шампанское (бутылка в неделю) и почти еженедельное приготовление роллов лично мной))) ) ШИК))
Людмила Стародубова Ты мне можешь конкретно написать, что покупать, а что не покупать. Страхуюсь я, если что...Страшно мне. Вот что. 2-е ребятишек, один из которых без 5 минут студент. У него до бесплатного образования мозги не доросли. Большинство таких.
А чё страшного?!
ужас просто, мы живем на 16 тыс. втроем в месяц (еда, квартплата, школа, секция, питание в школе)
~~ Guka ~~
Людмила Стародубова Даже представить себе не могу(((((((((((((
Так а в чём ужас-то?. Что для Москвы этих денег мало?
У нас на троих около 80000тыс., вполне хватает.
Л В
Людмила Стародубова В Москве, я думаю, не возможно!!! А многие написали, что очень даже.
а что там было-то? а, увидела!!!! ну, мне до Москвы далековато.... так что я выводы не могу субъективные сделать....
Экономить частично на еде -- т. е. не в еде отказывать, а готовить столько, сколько съедается + готовить самим, а не покупать полуфабрикаты.
Экономить на свете, газе и воде. На одежде и прочих вещах.
Образование выбрать бесплатное - на сколько знаю, в Москве этого хватает.
Или студент должен сам начинать зарабатывать - вакансий много, от неполного рабочего дня до сезонной работы.
Елена Телякова
умные люди говорят, что нужно составлять список расходов. В первую очередь затраты на жилье и ежемесячные отчисления. А потом из остатка планировать питание. и если есть возможность откладывать на не предвиденные расходы. ))))Но сколко я не состовляла такую бумагу, все равно по ней следовать не могу. Но на питание урезала-тем что перестала покупать помидоры, огурцы, некоторую экзотику. Перешли на салаты из местных овощей. А это уже существенно. И так по мелочам исключайте дорогие продукты. Почти любой продукт имеет дешевый аналог.
Удачи в планировании.
Yuliya Fedorova
в Тамбове некоторые семьи живут втроем-вчетвером на 10 тысяч. И ничего, живы. Отсюда и поговорка "зарабатывать как в Москве, тратить как в Тамбове )))))". Наверное у нас все дешевле, чем в других городах.
Ирина Тен
А необязательно сыну учиться на дневном. Пусть идет работать и учиться заочно можно. Вы же сами не захотите. А если Вы на доп занятия сейчас такие деньги тратите, оооххх какие затраты Вас ждут впереди на обучение своего чада. И не факт, что он потянет институт, а то еще и бросит курсе на третьем- четвертом.... Так что все еще впереди, учитсь экономить.
*4E(Love)4Ka *
40-26 и в семье остается 14тысяч, но это не реально, Вы ведь вроде в своем доме живете (на сколько я помню может и ошибаюсь)?
Людмила Стародубова Да и получаю намного больше....Я спрашиваю, потому что просто боюсь...а вдруг прийдет этот "вдруг"?
мы втроем живем на 26000...причем, работает только муж, т. к. я с грудным ребенком сижу...
Я живу на Севере. У нас есть семьи, у которых такой же доход. И это считается за счастье. В этом месяце принесли квиток за квартиру на 10000р.
Ірина Рожок
Ирина Жильцова где именно на Севере? я в Сургуте
а вы лично сколко сможете заработать или зарабатываете в Москве?
Любовь Хейн
Людмила Стародубова Больше, чем 40 тыщ...пока...Дальше, наверное, будет гораздо меньше((((((((((((((
Господи а сколько негатива от людей в вашем вчерашнем вопросе... я не понимаю что жаба душит что ли? НЕ НАДО ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ СЧИТАТЬ....
мне кажется вы этим вопросом. покоробили многих. зачем кризис озвучивать такие цифры. многие живут (выживаю) и на меньшие суммы и ни чего. а то что не хватает будет 80тыс. и их будет не хватать. аппетиты растут. по приходу и расход. и нельзя потратить 3 рубля если у тебя в карме 1 рубль.
Катя Бублик
Людмила Стародубова Я задавала этот вопрос потому, что мне было необходимо знать, КАК выжить на эту сумму...ну, даже пусть меньшую? Но мне так никто кроме Зайки и не отоветил.
Живут же люди скромно.... или пенсионеры на три копейки, это временно, отучитесь, будет больше.. . А чего так мало на 4 человека? или это дети?
Walensy Niki
у нас на троих 50 000, из них платим 12 за кредит, а еще кварплата и маленький ребенок. Перед каждой зп расписываем с мужем бюджет на предстоящий месяц и тратимся исходя из него. Особенно не в чем себе не отказываем. Еще удается десяточку отложить. Просто идя за покупками надо трезво оценивать, а насколько тебе это необходимо. Удачи
Дарья Цыба
многие так живут, у нас доходы тоже уменьшились, расходы в месяц около 60 тыс. (с учетом кредитов, которые взяли при доходе 100тыс. на двоих) , а сейчас доходы около 40 на двоих
Прочитала, что немцы в кризис стали больше откладывать на "черный день". Во как!
Людмила Стародубова Сын туда едет, вот, и посмотрим))))))))
А вы живите по средствам! З наете как говорят: деньги есть икру хлебаем, денег нет картошку жрем. Конечно привыкнув жить хорошо и есть сладко трудно отказываться, но посчитайте что у вас выходит реально, после всех выплат сколько остается на питание и одежду. А если не можите себе отказывать, то выход один - работайте хоть на трех работах.
разве прожить на такие деньги в Москве прожить можно?
Людмила Стародубова Вот, я и говорю, что НЕ ВОЗМОЖНО!!!!
мы в пятером живём на 30 т, и нечего надо уметь правильно тратить деньги.
Людмила Стародубова Боже...Для меня - это просто из области фантастики. Я вообще не представляю Я наверное в этом случае, по ночам бомбила бы. Честно.