Домашняя бухгалтерия
личное-не личное.если наниматель не платит за квартиру?
Девушка живет 3й месяц,1й все было нормально-она работала-оплатила за месяц вперед.Потом ее уволили,работу она не искала до вчерашнего дня,т.е 2 месяца,второй и этот месяц задержала оплату на 2 недели...При чем без извинений и предупреждений-нет и все.Платить КУ и все остальное приходится сейчас самой....Отношения у нас хорошие в личном плане,но....договор мы так и не заключили "по дружбе" да и не понеслась бы я с ним в суды... Что сейчас делать без скандалов?(я понимаю что СЕЙЧКАС ей неоткуда взять деньги...) Прошу дать грамотный тактичный совет,который я смогу применить.
Я сам уже боле 10 лет держу квартирантов .
Бывает, конечно, по разному .
Пример .
Парень 18 ти лет прожил на квартире пол года . Где то в августе подходит и говорит что хотел бы пойти учиться, получить специальность .
Но так как живет только с матерью то не сможет оплачивать за квартиру .
И задает вопрос в лоб . Я смогу держать его в долг . После учебы он вернет все деньги из своего заработка .
И знаете, оказал ему доверие, но пожалеть об этом не приходилось .
После этого прожил у меня еще 5 лет, в течении трех месяцев вернул все деньги . Было время, когда я заболел, на руках носил до ванной и мыл как ребенка.
Но в Вашей ситуации главное " .. При чем без извинений и предупреждений-нет и все ..."
Действительно, бывают ситуации разные . Иногда приходиться решить дилемму что делать в первую очередь купить зимнее пальто или оплатить за квартиру .
Но, это вопросы, которых нужно решать вместе с хозяином, независимо от уровня его обеспеченности .
И коль она не соизволила подойти к Вам, обьяснить ситуацию, как она собирается решать, просить Вашего согласия прожить в долг, значит для нее оплата своих долгов не стоит на первом месте .
И всегда найдется повод отложить расчеты по долгам . А в один прекрасный день просто исчезнет .
Поэтому, дружба дружбой, но договор дороже денег .< /b>
Она должна искать другую квартиру или одолжить деньги у своих родителей
На счет поисков работы .
Недавно отправил домой парня, который две недели ищет себе работу .
Первый день собирает номера телефонов с предложениями, на второй обрабатывает информацию . А на третий все места уже заняты .
Отправил, несмотря что за месяц он заплатил .
Но, увы, в дальнейшем его платежеспособность очень сомнительна .
Бывает, конечно, по разному .
Пример .
На счет поисков работы .
Она просто халявщица и хороший психолог - работу и не искала, поскольку на Вас, видимо, написано, что войдете в положение и не выгоните. Значит Вам надо взять себя в руки и понять, что Вас используют внаглую, и оскорбиться этим - а тогда решение само придет. И никаких склок - это Вы хозяйка квартиры, а она - на подпевках... Удачи!)))
С таким отношением Вы с "носом" останетесь.
Поставте вопрос ребром и найдите взаимоприемлемое решение
В бизнесе ничего личного ...
Только набраться терпения.
Тут 2 выхода! если хочешь порвать дружбу - выгони её! Если хочешь сохранить - терпи дальше!
удачи вам.
а что она вообще за человек? она целеустремленная, трудолюбивая, работу сможет хорошую найти и на ней удержаться???. если да - то стоит немного еще подождать, у всех могут быть трудности. но - четко оговорите сколько вы будете ждать. например, ровно 2 недели. чтобы хоть какую-то работу найти- этого срока хватит вполне. НО за этот срок пусть она полностью убирает дом или еще хоть как-то будет вам полезна.
Если она работать и платить во время не собирается, не чувствует своей вины, то вы с ней еще намучаетесь. проще сейчас ее вещи за дверь и сменить замок
Поговорите, что в случае неуплаты, может искать другое жильё. Выгнать то её можно всегда, сдать другой.
пусть пишет расписки за каждый месяц, что живет В ДОЛГ.
обращайтесь потом с ними в суд, а если не хотите - сдавайте ей квартиру бесплатно...
А Вы давно знаете эту девушку? Уверены, что это не её система съёма жилья? На благородно-доверительной, так сказать основе? Вы не заключили договор письменно, то есть доказать в суде (не думаю, что она добровольно отдаст долг) , что Вы ей сдавали комнату, а не впустили пожить её по дружески, будет невозможно. Единственное - найти свидетелей того, что она проживала у Вас в такой-то период и взыскать с неё плату за коммунальные услуги. Так что, устраивать склоки не надо, просто попросить очистить помещение или продолжать благотворительность....
Будет вам уроком впредь.
От нее не ждите больше оплаты. Если вы мямля - держИте ее за "спасибо", а если есть мозги - поставите ультиматум.
Она специально и завела с вами хорошие отношения, чтобы Вам было неудобно говорить про деньги. У меня тоже так было, но в основном с мужчинами. Женщины обычно добросовестнее. Она все сделала, чтобы потом жалостливо ныть. А Вы тоже нойте (ни в коем случае не скандальте!) , а просто занудно нойте и называйте причины по которым Вам нужны деньги. Берите измором!! ! Сделайте х... вый вид и плачьте, все разговоры с ней должны быть ТОЛЬКО О ВАШИХ ПРОБЛЕМАХ А НЕ О ЕЕ! У меня просто большой опыт в этих делах и треть квартирантов пыталась меня обуть и нагрузить своими проблемами. Если человек порядочный - он придет и скажет - Извините, я съезжаю - нечем платить! А не будет вешать на совершенно чужого человека свои проблемы! Она, наверное, не сирота - есть родители - вот и пусть сидит у них на шее, а не у чужой тети! Или мужика себе найдет, чтоб деньги тянуть - ее проблемы...
села она вам на шею и на жалость давит...
Дык надо поговорить с ней. Ну как она собирается жить? Не только за квартиру ведь надо платить! А еда? Я бы потерпел, если бы видел, что она старается найти работу. Нет - так сказал бы, что собирала манатки и валила. и хрен сним, с долгом.
села она на вас и ножки свесила)
и без хорошего скандала не обойтись (
Выгоняйте её на фиг! её проблемы - не ваше дело. Никаких скандалов, она вам никто, просто предупреждаете что у неё 2 недели и звоните в агенство через неделю, начинаете показывать комнату. Если что - в милицию, никаких судов, они просто придут, спросят кто она здесь и на выход. .
Сдача недвижимости это бизнес, вы не мать Тереза.
Ну недельку подождите, посмотрите какие у неё дела, а потом жестко надо, вы деньги теряете.
п. с. и впредь лучше заключать договор с нормальным агенством.
предложите помощь в поиске работы, серьезно скажите, что вы все понимаете со всеми случается, но вы договаривались жить за плату, пусть думает как выходить из этого положения
Пусть собирает чемодан и до свидания не забудьте ей сказать!
попробуй поговорить с ей по душам и выяснить что к чему
Девушка либо вообще без совести- либо без мозгов. Шара- понятие в нашей стране распространенное. Я свою квартирантку (тоже 3 мес. было задолжности) Выставила в чем была и вещи арестовала. Деньги отдала- все забрала. Мы не столь богаты, чтобы ТАК помогать. Вы ж тоже не от великих денег квартиру сдаете.
У меня жизненный принцип - обо всем нужно РАЗГОВАРИВАТЬ! Поговорите с ней, без скандала и упреков (от сумы и от тюрьмы не зарекайся) , дайте какой то определенный срок. О чем то вы обязательно договоритесь, а сделанное вами добро обязательно вернется!
если у вас хорошие отношения, то она тоже должна понимать ваши проблемы и переживать, что вас подводит. а так что то не похоже, что у нее отношение действительно хорошее, тем более в личном плане. я бы сказала, что другая девочка очень просится пожить у меня и деньги предлагает в предоплату, которые мне вот сейчас именно очень нужны на.... не захочет ваша картирантка платить - пусть съезжает побыстрее. а уж того "как сможешь, деньги вернешь, потом принесешь" - уже достаточно для хорошего отношения. хоть долг расти не будет. а еще мне очень ответ Tudor Trofim- D понравился.
трахни ее на всю сумму
"Отношения у нас хорошие в личном плане" - вот и весь ответ. А по-хорошему вы сами поймите - где деньги, нет личного...
Вы говорите, что у вас с ней хорошие отношения, но почему-то эта хорошая девочка не понимает, что вам тоже надо платить за жилье (ком-ые услуги и т. д.), кушать! Таких хороших может быть много, вы же всем прощать не будете! Скажите ей, если не хочет или не может вовремя платить, пусть съезжает, вы не от хорошей жизни сдаете комнату (тем более постороннему чел-ку)!! В таких делах не надо сюсюкаться, а то сядет на шею, потом долг увеличится, она сама съедит, а вы с носом останетесь! Подъискивайте новую кандидатуру на ее место и не надо жалеть!!
Выгнать - какой еще может быть вариант? Если не хочет уходить сама-смените замок, пока ее не будет. И вещи на площадку выставьте.
Поговори с ней и попроси что бы достала деньги!
извиниться и выселить в недельный срок
А какие быть могут скандалы! Отсутствие денег-её проблема: можно занять, взять кредит и т. д. Почему она свою головную боль на вас перекладывает. Не платит-выселяйте!
Цитата: "Трахни ее на всю сумму". Трахать надо регулярно, пока долги не погасит
делайте вид, что она ангел
выселять 100%