я записываю каждый день, сколько денег на что потратила, все до рубля, даже мелочи (жвачка или проезд в маршрутке) . В конце месяца подсчитываю, сколько ушло на еду, одежду, косметику и тд... .
Исходя из этого могу планировать, что купить.. .
Благодаря подсчету экономится очень много.... не покупаю безделушки и сравниваю, что лучше купить на эту сумму. пиццу или новую тушь например)) )
помогает тем, что всегда есть деньги!
Домашняя бухгалтерия
как вы ведете домашнию бухгалтерию и для чего?!в чем помогает?
Я ее не веду.
У нас есть экселевский файл "Бюджет", и в нем основные траты учитываем. Зачем? Чтоб потом не удивляться - куда делась такая прорва денег.
Я расписываю доходы-расходы на год вперёд.
Очень помогает откладывать деньги на отдых и крупные покупки.
я вообще ничего и никогда не планирую.. .
Живу сегодняшним днем . .
у нас раньше спец. программабыла, туда вносились покупки по группам и их сумма. но мы быстро забросили это нудное дело) ) люди разные бывают. . кому-то это помогает! аналитикам наверное точно помогает) а программа нужна для того, чтобы видеть что и куда тратится, чтобы более правильно распределять свои доходы с учетом расходов
В семье должны учитываться все доходы и расходы, а еще бывают расходы непредвиденные. Если будете все учитывать, то не останетесь"без хлеба"
планировать бюджет на следуеший месяц. можно скачать. ( Homemovey)