Домашняя бухгалтерия

Как разделить зарплату, чтобы на всё хватало???

Планирование бюджета - единственное, что может помочь жить богато при любой зарплате.
Гоаля Дюдюкина
Лучший ответ
рационально, смотря какая зарплата, сколько вас человек
Солнышко ♔
В первую очередь оплатите все необходимые услуги. а оставшееся по мере значимости
Поделюсь своим опытом. Я планирую свои доходы-расходы на год вперёд и неукоснительно всё выполняю.
От размера зависит. Если зарплата 5 тыс, ее ни на что не хватит.
Ирина Блох
На ВСЕ ее никогда не хватит_)
Ольга Батина
Ненавижу делить, лучше найду ещё пару подработок, прибавлю или умножу (как получится) и потрачу со смаком и Вам то же советую.
мы делаем так - получил муж з/п (я в декрете) , сразу откладываю на коммунальные расходы, кредит, если есть в этом мес у кого то день рождения, то тоже откладываю на подарок, и например в этом месяце мужу джинсы и свитер, а дочке шапка зимняя нужна, тоже отложила. А остальные деньги оставшиеся, делю на количество дней до следующей получки. Получается к примеру 440 руб. на день - это лимит, больше тратить нельзя. Вот я иду в магаз и знаю сколько ч могу потратить. И мы никогда в долги не влазием. Нас трое - я, муж, доча.
*A
*мария* Aleks
дели только на число меньше единицы, тогда на все хватит....
Ирина
Её не делить, а складывать надо ))))))))
Света Биева
Чтобы на всё хватало, её надо умножать, а не делить; )

А если серьёзно, как-то, в очередной раз
не вписавшись зарплатой в намеченные планы
я расчертила лист (половинку) в клеточку
вниз квадратами 2 на 2 клетки,
по числу тысяч в з. плате, допустим их 15, соответственно, 15 кватратов (2 на 2 клетки) вниз др под другом.
Каждый пронумерован. Потом вспоминаются все виды на эту з. плату, но в первую очередь нужды (квар. плата, моб. тел, карточка/бензин, еда (думаю, вы уже расчитали, сколько на неё должно уходить в день ну и умножаем на 30), выплата по кредиту,..) ,
а далее в оставшемся свободном месте напротив тысяч пишем дело, на которое собираемся их потратить, НО (!) создаём полосы ровно на ту сумму, которая нужна, т. е.
слева идёт стройный столбик квадратиков-тысяч: 1, 2, 3, ..
а справа отчерчивается строка на ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ, т. е. на три клетки вниз, и на ней пишется, допустим, "проездной". Таким образом эта часть з. платы занята и вы начинаете представлять, сколько у вас осталось и не рассчитывать больше на неё. Хотя лучше, наверное, начинать с конца,
правда это не очень удобно, когда з. плата не ровная, с рублями. Хотя можно округлить, лучше в минус.
Если на что-то уйдёт не ровное по клеточкам число, на лаз отмеряете 3 мм, ну как в школе, помните, каждая клетка равна 5-и мм. .
Дело в том, что лично я, например, получая 15 тыс тратила половину в первые дни по причине появившейся с з. платой уверенности и горячности. Стоишь в магазе и выбираешь, какой хлеб купить, а потом вспоминаешь: 15 тыс же у меня, на них можно ЛЮБОЙ хлеб купить. Дальше идёшь к рыбе- та же история: так 15 тыс же, а на деле их уже 14.950(!).. И мой способ с таблицей-графиком помогал мне видеть всю картину трезво и не горячиться, её легко можно положить в кошелёк свернув пополам. Мне помогло только это. Срывалась опять только тогда, когда ленилась достать её перед окончательным решением, что же "таможня" сможет пропустить, перед самой кассой.
Удачи и добивания планов!
Вера Филиппова
сначала потратить на обязательное - комм. услуги. С остатком только строго по списку закупаться. Никаких мелочей.
Ничего не делю принципиально, сразу трачу на все, что мне нужно, а потом живу на 300 руб. в неделю. Потом уже не морочишься ничем, денег-то все равно нет. Очень организует. Можно поставить эксперимент на выживаемость. Деньги на самом деле мало на что нужны, оказывается.
Mahym Rozyyeva
Смотря какая з\пл.. мою вот дели- не дели.. все равно ни на что не хватит.. только за коммуналку заплатить да кружки ребенку оплатить.. на себя при этом будет выходить полный 0.
Aidana Kartaeva
И не знаю как разделить 5тыс. рублей, чтоб на всё хватало? Пока в долг не залезаю-уже хорошо!
для вас есть сказка про то как один мужик принес баранью шкурку и попросил сшить колпак.
а потом выясни, что можно и семь колпаков сшить из нее. обрадовался.
когда пришел их забирать, то они оказались размером как на кошку.
так же и зарплату
Смотря, что у вас "все"!
делите чужую
Золотка
Нужно несколько месяце подряд составлять список всех запланированных трат начиная с более значимых (необходимых) заканчивая менее значимыми (необязательными) и учитывать незапланированные траты (например на сломавшийся каблук на туфлях) . Так вы поймете на что действительно вам нужны деньги, а от чего можно временно отказаться.
все ровно на что нибудь да нехватит.
разложить по кармашкам или конвертикам: 1. еда, 2. проезд, 3. на себя, 4. на крупную покупку и т. д. так вы будете видеть, сколько тратите и на чем можно сэкономить.
поделите все на равные части! Чуть на кв. , на еду, на вещи!