Домашняя бухгалтерия
как правильно тратить зарплату чтобы на всё хватало
исходя из своих интересов. (слово "своих "в квадрате.)
смотря какая зарплата. но обычно для нас первая статья расходов - это квартплата
Квартплата, потм отложить немножко на черный день, потом необходимые продукты, оставить деньги на месяц на проезд и продукты питания, возможно купить обувь или что-то из одежды необходимое. Так можно прожить если зарплата не большая.
смотря какая зарплата,
если 6 000 руб как у меня, то трать и ни в чем себе не отказывай !!!)))
посылайте в магазин мужа со списком - он лишнего точно не купит!
старайтесь покупать необходимое
Смотря какая зарплата и что вы подразумеваете под словом "все".
Просто не покупать лишнее, а только самое необходимое, есть вещи жизненно необходимые, а есть роскошь
ээххх... знать бы!
Я раскладываю по кучкам.... на каждую кучку цепляю скрепку с бумажкой, на которой написано предназначение данной кучки.. .
"Коммуналка" "Бассейн сына" "Детский сад" и. т. п... .
Но все равно не хватает...
прежде чем потратить, подумать минутку "..а мне это надо... "
я вела тетрадку где записывала всё всё,и потом видела чего можно не покупать, вот как увидишь сумму в конце месяца, так и станут глза квадратными, и станешь экономной.
таких зарплат нет.!!
50% на комун. платежи, и тд. остальное по 10% на нужды)))
Чтобы на все на все хватало, надо больше зарабатвать, а не считать :(
Установите программку домашняя бухгалтерия, можно и в Экселе вести табличку своих прибылией и убытков. я четко пишу сколько мне нужно продуктов, по какой цене их можно купить, а потом вношу цену покупки из чека. и смотрю где я не правильно планирую. Потом не забудьте на непредвиденные расходы, типа испорченной обуви ребенка или пр.. .
Полезно разделить обязонности по покупке продуктов, типа хлеба или овощей, а то бывали дни без хлеба или наоборот хлеба столько что он пропадал.
Ходите в магазин со списком продуктов и ориентировочной ценой, точным весом.
Я ставила цель накопить на учебу, мне необходимо было сохранять ежемесячно около 15 % зарплаты. Если я тратила лимит - переставала ходить в магазин. Однако по натуре я хомяк и у меня всегда дома есть стратегия, на которой можно прожить около 2 недель не выходя из дома )))
напиши сколько она у тебя и я расскажу
Никакой зарплаты на всё не хватит :)
Вопрос может быть в другом: как чувствовать, что денег хватает
Для этого нужно умерить свои запросы в соответствии с доходами. Либо искать другие источники доходов
если бы знать.... некоторые тетрадочку специальную ведут с расходами, бюджет как то планируют.
я заводила тетрадьт линовала ее питание кварт плата разное и т д и все вносила а в конце месяце делала для себя отчет а теперь я знаю сколько мне нужно навсе
Поверить в удачу...

С каждой зарплаты откладывать 10% , потом, как накопится ощутимая сумма - порадовать себя любимую!!!
Для начала надо составить список того, чего хочешь и определить цену каждого хотения. Затем подсчитать свою зарплату. Сравнить эти две суммы и сделать вывод. Если не хватает, то может быть стоит уменьшить свои запросы и жить по средствам? Кредит тбрать не советую, потом всё проклянёте.
Разделить деньги на равные доли до следующей зарплаты и не вылезать за рамки дозволенного лемита.