Домашняя бухгалтерия

Как рационально тратить зарплату, чтобы еще получалось копить?

Почему-то денег стабильно не хватает?
Может я их трачу неправильно?
Статьи затрат - квартплата, вещи, еда и т. д. Детей и мужей нет. Ничего необычного.
Ваш личный подход)) )
С чего начать.... И как, как все не про... тратить за две недели?
зависит от того сколько вы зарабатываете и сколько вещей покупаете. мне вот тоже не хватает з\п на то что бы копить. поэтому я придумал себе подработку на стороне и теперь все не так печально
Olga Tutunkina
Olga Tutunkina
40 245
Лучший ответ
Татьяна Суходолова 20ка...
квп 5
проездные 4
11 остается и утекает за 2 недели нипонятно куда((( это нормально? или мало и без подработки никак?
Как я не старалась - экономия - это не мое)))
Ксения Дегтярь
Ксения Дегтярь
91 992
Начать с того, что больше зарабатывать, чтоб реально что-то можно было оставлять.
Второе - это все рассчитать и следовать плану.
На
Наташа
95 678
Почитайте про 4 конверта https://www.4konverta.com/blog/ . Если Вы целеустремленные, то получится. У меня так и лежат конверты, но мы их больше сделали, пытались делить доходы.
Вера Николаева
Вера Николаева
67 021
Покупать поменьше всякого ненужного хлама. Вещи можно покупать раз в сезон, а не каждый месяц. Питаться недорогими продуктами, исключить мясо животных - оно вредное и дорогое, найти оптимальный тариф сотовой связи, чтобы дешево а то и бесплатно разговаривать. По идее люди покупают много того, что им не нужно.
зарабатывать больше
мой метод такой-откладываю сразу после з\пл определенную сумму (например 5000) А остальное трачу на свое усмотрение. И на отложенные деньги не покушаюсь.
Самая интересная статья расходов - это загадочное "и т. д. ":) Что это такое? Может, стоит её урезать.
А можно сразу после получения зарплаты какую-то сумму класть на счёт в банке, чтобы нельзя было её потратить. Так, может, и накопишь чего-нибудь.
Татьяна Суходолова т.д. - это текущие расходы..
например, кастрюля сгорела
покрывало стало похожим на ветошь
помада кончилась
не урежешь ведь
1. 10% от зарплаты сразу отложить как НЗ.
2. Заплатить обязательные платежи.
3. Оставшиеся деньги разделить на 4 части. (т. е. 1 часть 1 неделя)
4. Постараться уложиться за неделю в недельные деньги.
Умеет откладывать деньги не тот, кто много зарабатывает, а тот кто мало тратит.
(Сама зарабатываю достаточно, но по таким правилам жить не удается, к сожалению!)
Елена Кожнева
Елена Кожнева
1 282
Прежде всего нужно заменить слово "тратить" на "планировать".
Попробуйте прежде научиться рационально планировать свои доходы и расходы, а главное придерживаться этих планов.