Частичная компенсация оплаты коммунальных услуг многодетным семьям.
Размер единовременного пособия при рождении (усыновлении в возрасте до шести месяцев) третьего и последующего ребенка составляет 30000 рублей.
В случае рождения (усыновления в возрасте до шести месяцев) двух детей единовременное пособие составляет 35000 рублей на каждого ребенка.
В случае рождения (усыновления в возрасте до шести месяцев) трех и более детей единовременное пособие составляет 150000 рублей на семью.
Ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг (электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение сетевым природным или сжиженным газом, газом в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализация) , горячее водоснабжение, теплоснабжение (отопление) , а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива) предоставляется многодетным семьям.
Указанная настоящей статьей компенсация предоставляется многодетным семьям, проживающим в жилых помещениях государственного, муниципального и частного жилищных фондов.
Многодетным семьям, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области, настоящим Законом, право на получение одних и тех же мер социальной поддержки по нескольким основаниям, меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований, по выбору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
Статья 16.
2. Право на частичную или полную компенсацию оплаты стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления имеют:
дети из многодетных семей;
Статья 17.
На бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения имеют право:
дети из многодетных семей в возрасте до шести лет;
Статья 18.
Дети из многодетных семей имеют право на бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха один раз в месяц.
Статья 19.
Право на бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования Московской области (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси, маршрутного такси) по социальной карте жителя Московской области имеют дети из многодетных семей и один из родителей.
Домашняя бухгалтерия
Какие льготы для многодетных семей есть в Московскойй обл?