1. Никогда не брать с собой много денег.
2. Дома составлять список необходимых покупок.
3. Не покупать сразу приглянувшуюся вещь. Пойти домой и подумать, даже посоветоваться с кем-нибудь, очень ли она тебе нужна.
4. Каждый месяц откладывать некоторую, пусть небольшую сумму, на непредвиденные расходы в будущем, и не тратить ее на повседневные нужды.
5. А завести тетрадочку совсем и неплохо. Хотя бы на пару месяцев. Чтобы точно знать на что и в каком количестве тратятся денежки.
Удачи!
Домашняя бухгалтерия
Как научиться экономить? может тетрадочку завести приход- расход.
Поможет кстати. Хотя бы на месяц завести.
я считаю в экселе. Это действительно помогает оценить, где ты просто теряешь деньги и даже с небольшим доходом можно планировать вполне достойные покупки. Первое время просто записываешь все свои расходы до копейки. Потом анализируешь, где ненужные потери без которых можно обойтись и учишься планировать траты. Будешь чувствовать себя намного уверенней.
Много лет планирую доходы-расходы, очень помогает!
ну и зачем тетрадочка-когда комп в наличии!! !
опчть лишняя трата! да еще к тетради пишущий предмет!!! вторая!! !
и о какой экономии речь
Есть комп, куча прогрмм, которые даже проезд в автобусе по членам семьи расписывают или просто правило 4 конвертов.
ходи в магазин с предварительно составленным списком и четко его придерживайся
пробовала, не помогает
не я все излишки маме на хранение, то, что мимо банковского счёта идёт...
Попробуйте, у меня не получается !
Правило первое, от любых (даже самых мелких) доходов десять процентов откладывать в накопления, проанализировать траты, есть условно стабильные-коммунальные платежи, кредит, расходы на образование, транспорт. Все остальное начать анализировать и думать как оптимизировать, например, когда туго с бюджетом брать обеды с собой (какое-то время) , не покупать готовых продуктов и полуфабрикатов, а много готовить самой, не колбаса, а домашняя буженина и куриные рулеты, пица не из магазина, а приготовленная дома и пр. , рациональнее тратить деньги на одежду и обувь, я поступаю так, обувь ремонтирую и ношу еще один сезон, из существующей одежды формирую новые комплекты, а иногда перешиваю из дочериного (обычно платья превращаются в юбки, если платья дорогие и модные и переделка небольшая, например, юбку поднять (у нас разный размер) и сделать новый пояс.
Записывать все покупки, даже мелочёвку, чтоб не записывать можно отучится покупать всякую ерунду.
есть программа с помощью которой свои расходы можно превратить в доходы. Да еще зарабатывать на этом.
Планировать покупки хотя бы на неделю вперед
На спичках хоть в тетрадочке, хоть в гроссбухе не сэкономишь
да можно и тетрадочку, и в кошелёчек с собой брать только столько на то что думали купить
...пусть экономисты экономят, живём один раз.
Мы завели такую тетрадку на месяц. Посмотрели на что у нас больше денег уходит, попытались сократить - не получилось. Бесполезно. Если привыкли тратить деньги, то уже не отвыкнуть.
я два дня выходила с пустым кошельком и таким образом съэкономила немного ))
Кроме этого никогда не покупаю продуктов на два и больше дней, так как всегда плачу много, а на следующий день есть то что купила не хочу и иду и трачу на новые продукты, потом только выбрасываю...
если нет денег то и тетрадочка не поможет ..я всё время это пытаюсь сделать и терпения нет и настроение портится ...а если боьше доходы - то смысла то нет ..
тетрадка хорошо.
не ходить голодной в магазин за покупками, не брать по возможности на улицу деньги.
мне в своё время помогла увидеть много лишних трат
экономить учиться надо, иначе никогда не будет хватать денег ни на что. Сядьте, составьте полный список на что вы тратите деньги. Посмотрите какие нужды в первую очередь вы считаете важными, их отметьте первыми и вот так по мере важности отмечайте свои расходы. В графе справа отметьте свои доходы, потом сравните доходы и сумму раннее составленных дел. Если сумма дел превышает ваши доходы, начинайте снизу списка дел и потихоньку убирайте ненужные дела. Таким образом вы увидите без чего в жизни можно обойтись, на чём сэкономить, а на какие дела будет возможность отложить побольше денег. Удачи, вам! Если будут вопросы по этой теме, заходите ко мне на страничку, буду рада вам помочь.
тетрадочку мы проходили, не помогло! а экономить можно! сидеть дома и нос никуда не высовывать! потому что деньги без вас ну никак потратиться не могут !