Домашняя бухгалтерия
Стоит ли завести тетрадь расходов?
Муж зарабатывает от 30 до 40 тыс. в месяц. Покупаем только самое необходимое (детское питание, памперсы, салфетки, еду) По моим расчетам денег должно оставаться, что бы класть в копилку "на черный день", но уже в начале месяца мы сидим без денег. Говорят, что надо завести тетрадь расходов. Кто нибудь заводил? Помогло?
Бабушка с дедушкой вели, я поклялась - вырасту - заведу. Терпения нет. Но можно контролировать хотя бы доходы. Получили деньги - разложите по конвертам - коммунальные услуги, кредит, на детсад или в школу, остальное делим на 2, 3, 4 кучки - количество недель до следующей зарплаты. Важно: если деньги в одной недели кончились - не брать из следующей.
Денег больше не станет--это точно! просто будете знать, что важно купить сейчас, а на что надо накопить. . и не тратить по мелочам!
Уверяю вас от этого в бюджете семьи не прибавится !!!
Мне на практике ни фига эта тетрадь не помогла. Когда при совершенно фиксированной з/п и полном отсутствии каких -либо побочных "халтур" выяснилось, что мы каким-то непостижимым способом потратили за месяц В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, чем заработали.... Я начала догадываться, что тут какой-то подвох....
попробовать стоит, по крайней мере сможете понять, от чего можно было бы отказаться, а что необходимо.
Собсно, а почему её до сих пор нет?
Это одно из первейших, что рекомендуется сделать молодой семье.
Простите, если в начале месяца вы сидите без денег, значит не верны ваши
расчеты.. . Раз у вас бюджет ограничен ( 30-40тыс на 3), то может вам пересмотреть свои траты. От чего-то отказаться, что-то покупать другой марки/фирмы. Например детское питание- кашу вполне можно сварить
, а не покупать быстрого приготовления, т. с . с овощным и фруктовым пюре.
Если детенку больше 6 мес- памперсы только на ночь или на прогулку, приучайте к горшку.
Тетрадочку можно завести ( она поможет вам понят на что больше всего уходит денег) , но денег не прибавится...
можно подумать денеХ от этого прибавится
помогает экономить
даже из перечисленного-без салфеток можно обойтись, если денег не хватает.
Обязательно заведите. Вы поймете на чем можно сэкономить. У нас такая программа на компьютере, там все наши доходы и расходы.
Да, если будите анализировать свои записи. Со временем будите прекрасно обходиться и без неё.
Помогло, но не с первого месяца! Сейчас тетрадь не ведем, но расходы продолжаем планировать на год. В каком месяце платье, когда брюки, когда сапоги жене, ботинки мужу! Сумма коммунальных и прочих ежемесячных платежей, питание!
в 90-х вела такую тетрадочку не успевала за ростом цен
Я установила специальную программу, которую веду с 2004 года. От ведения бюджета в ней расход не уменьшается, но у мужа всегда срабатывает нервный тик при просмотре ежемесячного отчета... и это при том что мы ооочень экономные
Я вела 2 месяца. . Бредовое занятие
нет не вела! а без салфеток обойтись можно, это точно!
Помогает и желательно все все чеки прикреплять. Я не выдержала, поняла что можно покупать что то хорошее и подешевл, е что то не было важно. Вообщем неумели жить по средствам. Теперь нет тетрадки, но опыт ведения семейного бюджета помогает думать о завтрашнем дне и дальше, даже на два месяца вперед планировать.
У меня была. Есть бесплатная программа, можно скачать
есть программа - кошелек на ОС андроид. там будет видно и расход (что покупалось и за сколько) доход и прочее. в виде диаграммы
такая тетрадь помогает хотя бы тем, что наглядно объясняет КУДА ДЕЛИСЬ ДЕНЬГИ???? со временем начинаешь вычислять ненужности и цапать себя за руку, когда собираешься очередной (шишнадцатый) лак для ногтей покупать)))