Ручка с тетрадью, конечно, дома есть.
Скажите как Н А Ч А Т Ь вести тетрадку, т. е. как доходы и расходы начать учитывать, чтобы записи не окончились на второй или третий день?
Что "от себя"(так сказать "изнутри", психологически может быть...) понадобится кроме всех собранных
чеков и терпения?
Домашняя бухгалтерия
Кто уже ведет или вел "Тетрадь расходов и доходов"?
Делаю просто: делаю записи на один месяц на листе формата А4 и складываю их в папку. В левой колонке расходы, в правой - доходы. Заранее четко планирую на что собираюсь потратить, сколько денег уйдет на продукты в день. С продуктами бывает что сразу делаю закупку на большую сумму, тогда в уме прикидываю, на сколько дней я потратилась. Если записывать ежедневно это же тяжело и некогда. Но в течение месяца я вношу в план исправления, если требуется. Могу так рассчитать даже на несколько месяцев вперед. Очень удобно. На листах еще удобно тем, что иногда план приходится полностью переписывать, с одного листа на другой удобнее списывать, чем в тетради. Можно на принтере печатать, но я от руки люблю.
Jumagul Ermatova
В программе наверное куда интереснее работать, но я еще так тренирую мозг, приспособилась считать частично в уме. Мозгу надо давать работу, а то старческий маразм придет раньше, чем ожидаешь)
Юля Лубошникова
У меня не з/п! Заработок как раз ежедневный!
Также как и обычный бухгалтерский баланс. Сверху месячный капитал и к низу идут все расходы со знаком минус. Сперва коммуналка, потом займы (если есть), страховка, потом пищевые продукты, бытовые продукты. Вобщем самое необходимое. В итоге черта и это у вас резерв. Из него на ваше усмотрение вычитаете часть "на всякий пожарный" и в итоге получаете "на карманные расходы". А вобще ещё даже проще скачать App на смартфон или делать это в обычно Excel на ПК. Он позволяет это всё делать куда быстрее бумаги и ручки. К тому же не надо каждый месяц всё переписывать.
Юля Лубошникова
я думала, за день нужно делать записи... у Вас выходит что только раз в месяц