Домашняя бухгалтерия

хозяюшки!а ведете ли вы тетрадь расходов по месяцам???

подружка у меня есть, так вот решили они с мужем такую тетрадочку вести, чеки собирать, все записывать....мне кажется, ничего дельного из этого не выйдет, только расстраиваться лишний раз придется из-за цифр...мы с мужем никогда не вели таких записей, и мне интересно что на это скажете вы....
~~Almagul~~ $$Shaiahmet$$
Давным-давно пробовала, но если честно быстро надоело, все равно тратили столько же, потому бросила я это дело.
Анастасия Федячкина
Лучший ответ
Нет.
Но если хотите уменьшить расходы, то стоит.
Пробовала, когда хотела сэкономить, отличный эффект.
Одна коллега вела много лет. Меня год назад хватило на месяц, интересно было сколько уходит на еду. Сейчас тоже интересно, но всё не могу собраться.
Я веду несколько лет. Пока не вела, из долгов не вылезала. Там ведь главное - не расписывать, сколько и на что потрачено сегодня, а заранее рассчитать, сколько нужно на ежедневные расходы, и потом не выходить за пределы, а то растрясти можно хоть сколько
Milena Rustamovna
Веду в эксель с 2008 года. Очень дисциплинирует, помогает даже при небольших доходах скопить нужные суммы денег. Видишь на чём можно съэкономить. Не бывает ситуаций, что не хватило средств до зарплаты, если что-то купил. "Деньги счёт любят!!! "
Евгения Барина
никогда не вела и не буду. планируешь одно-бац непредви
Меня подруга этому научила. Просто записываешь в конце дня на что потратила деньги. Также записываешь приход и остаток. Это помогает планировать семейный бюджет. Благодаря этому у меня не бывает таких дней, когда пустой кошелек и я не знаю, чем накормить семью.
Тетрадь может оказаться полезной, хотя бы для того чтобы вести контроль за тратой денег, тратить меньше чем зарабатывать, откладывать и планировать большие расходы. Пока это не войдет в привычку. А потом можно отказаться от нее.
Ника Мишутова
Раньше вела, потому что деньги были и не понятно куда они девались.... А сейчас денег нет, и траты сократились, ясно куда и на что потрачено.
Веду. И тетрадка такая есть уже много лет. Мне не нужно судорожно вспоминать в магазине: остался ли стиральный порошок и сколько. Тетрадь разбита на части / быт. химия, бакалея, мясо и т д/. В конце каждой недели я просматриваю запасы и вношу их остатки в разделы. А когда собираемся в магазин, то очень легко и быстро определяю ЧТО и СКОЛЬКО нужно подкупить. Выходит очень экономно, разнообразно и ничего лишнего и ненужного.
Татьяна Благодатская Если не трудно - напишите в почту поподробнее.
Мне жалко времени на эту ерунду.
Веду с 2009 года. Очень полезная вещь, получается контролировать расходы и даже копить. В декабре-январе 2011 расслабилась и не записывала, потратили за месяц астрономическую для нас сумму и плюс ко всему в долги влезли...
ни когда не вела
и вести не собираюсь
просто есть определенная сумма на расходы на месяц и все и стараюсь в эту сумму уложится, ну и конечно есть заначка на банковской карте ну и копим понемногу
Ольга Рочева
на самом деле все знают куда девают деньги.. . все остальное это самообман.. . ОООоо куда я дела мои миллионы
А Й З А Мk
ведем. это мужа идея и я ее поддержала. траты стали прозрачными. каждый месяц понятно сколько и куда потрачено. крупные покупки на год вперед планируем, а деньги на продукты, комуналку сразу откладываем из зарплаты и сумму не превышаем.
Olechka Yerina
Муж раньше меня в расстрате средств обвинял, тоже стали вести такое. Правда не тетрадочку, а файл в экселе. Так вот сам заносил расходы и доходы, посмотрел на полгода его хватило, больше лишних вопросов не задает. Файл больше не ведем )))) В растрате денежных средств не обвиняет ))))
Нет, не ведем, делать больше нечего. Мы экономные итак чересчур люди, без денег не сидим. У нас даже занимают частенько. Итак экономия вечная, да ещё тетрадь заведем-сдохнуть можно
Мы тоже этим никогда не занимались... Бывает конечно деваются деньги фиг пойми куда, потом так в уме прикинем, оказывается на самом деле все по делам растратилось...
К*
Карлыгач *****
Хрень получается. Сэкономить не получиться, зато морально раздражает, как будто перед кем-то отчитываешься за свои собственные деньги.
Я в Excel веду, мне так удобнее, кучу формул туда ввожу.
Наташа !!1
Обклеила весь холодильник чеками, думала вот щас я заведу себе грамотную тетрадочку расходов. Увы! Со временем листочки все желтее и желтее:) )