Домашняя бухгалтерия
На чем стоит экономить. Продукты и косметика исключаються, на этом не экономят. А что еще может быть экономней
Почему это на продуктах не экономят? очень даже можно сэкономить. должны быть необходимые продукты, а вот например копчености - стоят дорого, пользы никакой, вполне можно обойтись, не покупать полуфабрикаты - самой готовить в два раза дешевле выйдет, И очень часто, стоя перед витриной со сластями, выпечкой и т. д. напоминать себе - 3 минуты во рту, 3 часа в желудке, и всю жизнь на бедрах:)
на гостях
Пешком на работу ходить!
Если не на еде, так на чем еще экономить. Ведь питаться то тоже можно по разному, можно и всю зарплату в унитаз спустить. Ведь можно питаться и вкусно и правильно но дешево. А можно сидеть на деликатесах и быть голодным. Я лично много экономлю на еде. Стараюсь питаться всегда дома. Во первых дешевле и нет риска получить расстройство желудка, потом еще и на лекарства не придется тратить. Стараюсь меньше покупать полуфабрикаты готовлю все сама. Делаю заготовки на зиму из овощей которые выращиваю на даче. Не покупаю дорогущую колбасу в которой нет мяса, лучше купить мясо и приготовить для всей семьи что то изысканное получается вкуснее и питательнее. На электричестве экономить не получается потому что мы живые люди и хочется комфорта. Немного экономлю на одежде не стараюсь сразу выкинуть, а немного подремонтирую и еще послужит.
косметика - я лично пользуюсь только натуральными продуктами: масоа, фрукты, сметана, сывороток и проч. тратить бешеные деньги на химическую таблицу менделеева не считаю нужным. Экономлю на тряпках, когда бывает оказия - стараюсь что-то прикупить за границей, там раза в 3 дешевле, не экономлю на обуви и технике. Стараюсь поэкономить на коммунальных услугах.
ну может на пьянки и застолья с друзьями например... Хотя на этом тоже не съэкономишь - душа-то праздника просит)))
проезд, одежда, импульсивные покупки, на тех же продуктах можно грамотно съэкономить, на алкоголе, сигаретах, на электроэнергии - да на всем, если придется, конечно, лучше бы не пришлось экономить, но если нужно, то никуда не денешься. "Экономия должна быть экономной" :)
А я вот про косметику не согласна. Ладно, если у тебя тени в большом количестве, но вот на грудах помады (которая у меня лежит уже лет 5 и срок ее годности постепенно истекает или истек) это уже баловство. Постоянно выкидываю тушь. Духов флаконов 20. Ну куда? И все такое подобное. На этом можно экономить.
Наверное, на одежде и развлечениях )))
на пятой норковой шубке в месяц))))
на чипсах, сухариках, газировках, майонезе, глянцевых журналах....
на тряпках, проезде, очень много денег сжирают застолья, развлеченья, дни рождения
Остается одежда и развлечения, и еще на мебели.
ну это вы зря на Диоре и Шанельке очень даже можно сэкономить, считай вместо 3-х тушей ЛОреали какой нибудь можно купить один ланком который будет служить долше и качественней. Я экономлю на ?! на муже наверное.
раз в неделю можно делать разгрузочный день. энергосберегающие лампочки . Бачок с двойным сливом. Холодильник на зиму отключить, используя для этого балкон. ходить в гости на ужин к более богатым друзьям, до родителей.
постьавить в квартире счетчики на воду, тепло, электричество - повременный, вместо машины ездить на общественном транспорте, а лучше велосипеде. на шмотках
на одежде, на комунальных услугах на бытовой химии (покупайте марку подешевле я брала разницы почти ни какой), на развлечениях
неполезная еда для самоудовлетворения! типа спиртного, сладостей, чипсов и тп.
Прекратить на время - клубы, развлечения, гулянки, рестораны кафешки.. . Спа салон должен быть у себя дома) Маникюр, педикюр все в состоянии сделать и сами. Какое-то время не покупать одежду. Вот на обуви точно экономить не надо. На косметике.... экономить не на качестве, а на количестве. Пока не покупать технику и предметы интерьера. Проезд - сезонные проездные. В дороге читать не журналы-пустышки, в которых из месяца в месяц, из года в год пишут одно и тоже, а классику, например... .
Я тоже когда-то брала себя в кулак))) ) Понимаю) Удачи и терпения! У вас всё получится!!!
на всех остальных кроме себя любимой;)
Если можно - научитесь больше зарабатывать. У Остапа Бендера было много способов заработать деньги, вот и ВЫ выберите для себя несколько приличных способов, тогда не надо будет заниматься экономией. А если серьёзно: - Это транспортные расходы /больше ходите/, научитесь торговаться при покупке товаров или продуктов. Покупайте качественный продукт- меньше отходов. Готовьте пищу на два, три дня и столько, сколько съедите. Должны быть исправны системы водопровода, отопления. Экономно расходуйте воду /особенно при мыть посуда, стирке, ванных процедурах/, на электроэнергии /при освещении- электролампочки "эконом"/ при пользовании микроволновой печью/ задавать оптимальный режим/, Уйдите из детства_ не покупайте безделушки, без которых можно жить. Да Вы сами проанализируйте с ручкой в руках свои каждодневные расходыза месяц и там найдете ответ. "Без чего можно было обойтись и не тратить деньги" Попробуйте и у Вас получиться. УВЕРЯЮ.