Домашняя бухгалтерия
Старшая дочь просит денег на косметику от прыщей,экономит на проезде,обедах в школе,с младшей сдают бумагу,посуду
Старшая(ей 17 лет) постоянно просит деньги на лечебную косметику от угрей и прыщей(лосьоны,мази всякие,тональники) рублей примерно по 200 за раз.Если не давать,начинает торговаться("тогда давай,мама,я сделаю генеральную уборку в квартире" и тому подобное), либо возмущаться,что неужели мне жалко 200 рублей или "что уж,неужели 200 рублей нанесут большой урон твоим деньгам?" Еще постоянно прикарманивают обе,чаще старшая,потому что младшая пока почти не ходит одна в магазин,часть сдачи понемножку,по 15-30 рублей,ищут,где подешевле продукты.Или может купить помиио того,что наказываю,еще что-то дополнительно,что они любят,например,вишню,или кабачковую икру или рыбу свежую (старшая суп рыбный любит,к тому же у нас аквариум с сомиком,они еге кормят мясом свежей рыбы).Если скажу,что денег мало,купят просто морковки или что-то дешевого на из взгляд.Экономят на школьных обедах и на проезде(и младшая и старшая)Младшая,глядя на старшую,стала делать то же самое,чтобы иметь деньги.Мне это не нравится,они порятт желудки.Прошлым и позапрошлым летом старшая работала.заработала себе на расходы,лишь чуть-чуть дала в семью и младшей немножко,остальное сама тратила.Этим летом она поступала в институт,сдавала экзамены,теперь уже некуда устроиться,да и она решила немного отдохнуть. Еще я заметила,что из дома исчезла плохая бумага(они копили весь год).Периодически исчезают бутылки из-под пива(когда к нам отец или дед приходит,пьют) и лимонада.Причем без спроса.Они после расспросов заявляют:"А что,мы не имеем права даже на этот хлам?" Дело в том,что денег у нас-18 тыс на троих с учетом алиментов отца.Около 5 тысяч уходит на коммунальные услуги и квартиру 4 ч небольшим тысячи остается на человека.еще надо будет младшую к школе собирать.старшая будет учиться на очном(еле уговорила,хотела идти на заочку или вечерку и работать) посоветуйте,что делать,если денег мало,а дочери такие транжиры? дали бы вы на лосьон от прыщиков 200 руб или позволили бы что-то купить на сдачу,если бы денег было очень мало? Как бы вы отнеслись,что дочери экономят на школьных обедах и проезде и берут из сдачи по 10-15 руб?
Я сама давала дочери деньги и учила покупать КАЧЕСТВЕННУЮ лечебную косметику, а вот сдачу у меня никто из детей НИКОГДА не прикарманивал
не понимаю как можно зажать на лечебную косметику для ребенка? да они потому и таскают деньги потому что вы жметесь, так бывает только у жадных родителей, я бы косметику купила но денег в руки не давала бы и все покупала сама тогда и деньги таскать не будут.. а вообще предложите старшей поработать, рекламки например распространять или еще чего, да ту же косметику
200рублей это небольшие деньги! лучше самой голодать, но детям дать! и не какие они не транжиры! вы им мало покупаете!!! купите им сами, то что просят! если здоровье их вам важнее!
а что не дали дочери работать? ? это же ужас, а не жизнь.... влачение существования какое-то
я полагаю, не стоит зажимать инициативу девчонок когда они честно хотят подработать: те же бутылки сдать, устроиться на подработку газеты разносить или еще нечто подобное. А уж денежки заработанные могут потратить на свое усмотрение. На питании экономить нельзя, надо объяснить им, что здоровье превыше всего. А на косметику и прочие нужные ей вещи девушка старшая может и подработать, ничего в этом зазорного нет. Сами ей помогите найти подработку. У меня дети с 8-10 лет подрабатывали: рассаду, цветы. овощи, газеты продавали на ближайшем рынке и заработанные деньги тратили на свои лимонады, шоколадки, игрушки, ну хочется же детям, когда друзья это имеют. Так что развяжите вашим дочкам руки и учите их жить и зарабатывать самостоятельно. А вот сдачу должны бы отдавать полность, затыривать сдачу - это лукавство., так нехорошо. Удачи! А папашке при таком финансовом раскладе не стремно пивко посасывать?...
ну что за мама, которая только и может что по рукам надавать!! ну если на обедах экономят.. да бутербродик с собой можно взять. не беда. и минералочки там или чаю в термос. Вся германия так в обед питается и вполне все здоровы и через чур порой есть упитанные даже.. А что же у детей нет своих на карманные? это через чур унизительно. ну и что совсем хреново-сама сидишь по нулям и детям не позволяешь работать-мамашка, которая инициативу в правильном направлении рубит на корню.. а что девочка заработала и распорядилась наконец то по своему усмотрению деньгами и не влезла в семейный бюджет.. так сразу лапу как бы наложить на ее деньги? ну пусть чуть даст на питание-поди не столь и прогрессивный заработок. не будь столь скупой и не думай, что решения только твои правильные-это девочки правильные. они точно хотят более материального блага.. а про косметику-уже посоветовали.. кстати, на период приближения цикла месячных, угри будут точно высыпать.. ну хочется девочке, чтобы выглядела супер. так не скупись, и купи ей косметику, чтобы спонтанную не брала.
Вы мама? Я просто читать не буду. Купите от прыщей один раз Базирон АС. Сводите её на класс в Мэри кей, потом любой подручной дешевой косметикой пусть ухаживает за кожей.
Лечебной косметики не бывает. Бывает или косметика или лекарства. На вашем месте я бы сама занялась лечением прыщей у дочери, если их не много это достаточно просто сделать. Вся процедура занимает 3 месяца каждодневного ухода:
Умыться
Отскрабить
Вытереть лицо одноразовым полотенцем
протереть большие прыщи мазью с антибиотиком.
Совсем не давно в программе здоровье подробно об этом говорилось.
Умыться
Отскрабить
Вытереть лицо одноразовым полотенцем
мне мама давала когда я просила.... хотя с деньгами тоже туго было.. .
я не транжирила, просто мама меня понимала....
они же девочки.... для них очень важно выглядеть красиво в этом возрасте.... у нас тоже было туго с деньгами. но мама сама не поест, но лосьон мне купит.... потому что нужно растить девочек, а не лошадей неухоженных.... девчонки молодцы. посуду сдают и бумагу.... ищут где сэкономить.... ведь вы даете на определенный набор продуктов определенную сумму.... они вам приносят то, что вы заказали.... может они пешком шли два квартала, чтоб морковь дешевле купить... я считаю, это надо поощерять, а не запрещать.... и потом можно сколько угодно говорить, про любовь внутреннего мира, но, поверьте, чтоб выйти замуж удачно, внешний вид ой как необходим.... иначе девчонки повторят вашу судьбу.... мужья у них будут бывшими и приходя в гости будут оставлять бутылки из под пива, а не букеты цветов и подарки....
вы себя- то слышите, даже нет - видите? какие транжиры, да они у вас экономнийшие и мудрейшие девочки, а вы жадина и убожество, хотите таких же вырастить, сожалею, куда уж больше экономить-то и права ваша старшая, что хотела на заочный идти и работать, вы сами ничего не зарабатываете, ей ничего не даете и заработать не позволяете, чем еще больше младшую обездоливаете, кошмар, где вас только воспитывали, я бы убежал из такого дома при первой же возможности, естественно, что мужчины рядом нет, Сочувствую я вашим детям! "Экономят на школьных обедах", - да с такой мамашей на туалетной бумаге и спичках экономить будешь, Очнитесь!!!
Лосьон от прыщиков - это очень важно в таком возрасте.
Вообще, вы держите дочерей в нищете, раз они бутылки носят сдавать. Младшей надо давать на карманные расходы ежемесячно, и не 200 рублей, а нормальную сумму, а старшую вы зря отговорили работать. Непонятно, о чем вы думали, если сами с трудом концы с концами сводите. Еще на 5 лет на себя иждивенку повесили.
Это грусно. Думаю, ваша старшая устроится на работу . Кстати, в США ВСЕ студенты работают. Там после 18 ты должен кормить себя сам.
Милая, Анастасия, я понимаю вас, трудно растить одной двоих детей, у меня две дочери (младше ваших). У вас просто прекрасные девчонки! Умницы! И думаю, что из сдачи они не берут, а экономят (ищут продукты дешевле). Объясните, что прыщиков может быть больше от плохого питания, не правильной работы желудка и кишечника и экономить на обедах нельзя! В остальном, можно пообщрять, выделяя из бютжета 200 руб, не каждый же день она тратит такую сумму (хватает на определенное количество времени). Они сами пытаются, как могут заработать. Да. и если ребенок будет учиться на вечернем, заочном это неплохо.
мужики уроды. заведут семью и бросают. пивка приходит попить. хороший папаша.
по теме. криминала нет. я вместо завтраков сигареты покупал. и ничего. со сдачей лучше договориться что с разрешения лучше взять.
а из девушек которые испытывали нужду в детстве получаются самые лучшие жены
в 17 лет у всех девочек есть прыщи. Но их срочно надо отучать от прикарманивания денег. Старшая хочет денег? пусть либо работает, либо войдет в Ваше положение и будет более талерантной.
я тоже не понимаю, что плохого в вечернем образовании? вы делаете свою дочь несчастной, берегитесь-прийдет в универ-а там все без прыщиков и на шпильках, у неё будет два варианта -либо она бросит универ, либо пойдет работать ночью (только кем? подумайте над этим) .
если в вашей семье так туго с деньгами, то обязательно надо было разрешить ей работать, это бы пошло и ей на пользу и в карман семьи обязательно бы что-то прибыло.
Здравствуйте, на лосьон от прыщей дала бы денег не задумываясь-ведь это внешний вид девочки и ее здоровье, лишь бы помог. Своей 15-ти летней покупаю только в аптеке-Зинерит, недешевый, зато помогает, все остальное из магазина, типа Клерасил_деньги на ветер. Я считаю, что нет ничего страшного в том, что девочки сдали бутылки-это тоже работа, да и в доме мусора меньше. На обедах мы тоже экономили, вспомните себя!! А 10-15 руб. сдачи я всегда оставляю ей на карман, это же мелочь. Вы пишите, что старшая хотела учиться на заочном, значит не хочет сидеть на вашей шее и понимает ситуацию в семье. А младшей чаще предлагайте подработать на той же косметике типа Орифлэйм или Эйвон, сейчас многие школьники так зарабатывают. Не думаю, что ваши дочери транжиры, дайте им возможность самим распорядиться заработанными своим трудом деньгами, ведь стимул должен присутствовать всегда! Всего Вам доброго.
Капец! Я всё понимаю, но научиться ЭКОНОМИТЬ И ОБМАНЫВАТЬ РОДИТЕЛЕЙ ещё перед школой это полный абзац! Вы что раз в год не можете старшей выделить деньги на косметику?? Я научилась экономить только в 20 лет-(жила в общаге-потому как училась)
Я не жалею денег на свою дочь, хоть и получаю всего 18тысяч! Ходит в том, в чём хочет! Хочет парку? ОК! Купим на Китайском рынке такую же, только дешевле чем в бутике! Знаете что вы делаете? Ваши дети просто будут портить себе кожу дешевой косметикой-а потом (лет в 30)будут в этом винить только ВАС!!! Давайте деньги (хоть и в ущерб своему бюджету) хотябы на косметику! Ей это нужно
исключительно положительно, когда человек ставит перед собой цель - в данном случае выглядеть ухожено и красиво, то это должно приветсвоваться, я не думаю что 10-15 рублей и экономность это что-то страшное и несет жуткий урон семейному бюджету, наоборот с детства учаться экономить. 17 лет - такой возраст, когда девушка обязана выглядеть красиво и имеет право на косметику.
Олеся, я с вами несогласна. Прыщики далеко не у всех есть. Большинство ухоженные и хорошо выглядят. Насчет прикарманивания. Отчасти согласна, отчасти нет. Какое же прикарманивание, когда девочки бутылки и посуду сдают. Что касается прикарманивания, так тут мама должна договориться, какую сумму девочки могут взять. Уж 10-20 руб. не разорят бюджет семьи