Домашняя бухгалтерия

контроль расходов

Если денег достаточно, то они всегда тратятся впустую. Не покупайте лишних продуктов, Одежды прозапас. И вы увидите, как будут сохраняться деньги.
Настя Горбушина
Лучший ответ
заведите себе бухгалтера и повесьте эту заботу на него.
interesno: esli domashniuju buhalteriju ne predlagat, to cto togda predlagat? my zhe vzroslyje liudi i nado umet sebia kontrolirovat. a eta buhalterija - imenno takoj sposob. niuansy u kazhdoj semji mogut byt raznyje, no uchet vsegda pohozhyj.
Виктория Маха
Моя подруга спец. для этих дел завела счет в банке и каждый месяц кладет туда определенную сумму, а на остальное живет. Кстати, очень хороший метод!
Nafisa Haytullaeva
Контроль приходов и расходов - это и есть примитивная бухгалтерия :) нечего так бояться этого страшного слова.
В принципе самое приятное жить от зарплаты до зарплаты (с небольшим перевесом дохода) . Но по такому принципу больших целей не добьешься.
Мы с мужем, когда начали жить вместе тоже тратили по полной. Но у нас у обоих есть долги и есть необходимость в новой мебели. И я набросала схемку с датами поступлений денег, по которой стало понятно от какой даты до какой нам надо жить и сколько денег на это требуется. Муж капризничал, изворачивался и вообще, сначала вел себя как ребенок, типа делай что хочешь - я ничего не хочу знать. но! Сейчас он видит реальное движение по долгам и мы нормально живем - себя не ущемляем.
Прежде, чем что- то купить, подумай, а надо ли тебе это?
Я оставляю деньги на карточке - снимаю только необходимую сумму. Раньше относила деньги в Сбербанк (снять трудно, поэтому сохранялись деньги лучше) . Перед тем как снять необходимую сумму на месяц, я рассчитываю сколько мне нужно на еду, на квартплату, на одежду, на покупки (которые планирую в этом месяце) , также снимаю некоторую сумму денег на непредвиденные расходы.
Так именно домашняя бухгалтерия и помогает. Котроль прихода и расхода.
Когда-то давно, когда я училась в университете, преподаватель экономики раньше работала в Германии и часто нам рассказывала, что не одна немецкая семья не обходится без "гроссбуха".(в переводе главная книга). Мы тогда ещё долго смеялись. Но со временем столкнулась с такой же проблемой как и Вы. Взяла обыкновенную общую тетрадь и стала ежедневно записывать остаток денег, их приход и, главное, расход, причем записывала строго по группам и с указанием цены : продукты питания, оплата услуг, покупка одежды, развлечения занятия спортом и др. Проконтролировала месяц и поняла на чём можно съэкономить, а какие траты вообще не нужны. Помогло. И теперь я вообще не могу обходиться без этого. Мне самой интересно чётко знать каждый месяц сколько денег потрачено на разные цели. Поэтому вы зря так агрессивно настроены против домашней бухгалтерии. Если Вы не знаете на что тратите, как можно сделать правильные выводы, т. е. проконтролировать -к чему вы и стремитесь. Как говорится у самих денег глаз нет, и сколько бы их не было-их всегда мало. Тратить деньги легко, вот зарабатывать посложнее. А деньги любят порядок и уплывают от тех, кто к этому не стремится. Таковы реалии.
Так что успехов Вам в этом очень нелёгком деле .
Алиноочка *