Общие повседневные расходы россиян в апреле сократились сразу на 6,5 процента относительно марта. По сравнению с апрелем прошлого года россияне потратили меньше на 4,9 процента. Такие данные содержатся в исследовании холдинга «Ромир».
С учетом роста цен за месяц расходы россиян фактически сократились на 6,8 процента, а в годовом исчислении — на девять процентов. Таким образом, реальные (то есть очищенные от инфляции) траты жителей страны оказались самыми низкими за последние пять лет.
При этом размер среднего чека за месяц почти не изменился, потеряв всего четыре рубля или 0,8 процента. Общее сокращение затрат произошло за счет снижения частоты походов в магазины.
Домашняя бухгалтерия
Мы стали более хуже одеваться? Повседневные расходы россиян рухнули до пятилетнего минимума
Да они на китайский ширпотреб цены загнули и сидят ждут что народ будет скупать. У меня дочь в том же интернете заказывает дешевле.
Более хуже? Нет! Менее лучше!
Так цены на всё выросли.
Нет, я не стала хуже одеваться или питаться. Работать надо, а не всякую ерунду читать.
Про Вас-не знаю.
Нет, менее хуже. У Курициной русскому языку учились?
а может просто летняя одежда стоит дешевле...
Меня не удивляет. Цены на продукты растут на глазах. А на всякие шмотки не так стремительно. И я спокойно обойдусь без лишних блузочек-юбочек, тем более в шкафу и так места нет. Опять же бытовая техника уже вся куплена и (т-т-т) не ломается, значит и новую я не покупаю. Это не значит, что я хуже стала одеваться, просто покупаю реже и не покупаю барахло. А вот кушать хочется каждый день.
У меня такой запас одежды, что можно не просто реже, а вообще пару лет в магазины одежды не ходить. Нет в этих магазинах ничего, чтобы покупателя заинтересовать, вот и не ходит к ним никто.
кажется начинаем учиться считать деньги :) новая одежда точно не является предметом первой необходимости)))
Я последнее время одежду не покупаю, и так не сносить, то что есть..
а расходы подразумевают исключительно ОДЕЖДУ???
Марина Рушенцева
Судя по ответам, люди действительно стали более экономнее жить
Ну?
Вы хотите деньгами поделиться?
Да, шмотки уже не покупаю ( благо понапокупала ранее). На работе срезали деньги, прибавив обязанностей
Это только 1/3 часть моего с мужем гардероба. Так что проживем в этом лет 10

Марина Рушенцева
это магазин
Zika Kazbekova
отправьте в затопленные районы людям.... на 1 время пигодится!! нельзя сказать. что тут все слишком хорошее
а и в правду шкаф ломится от одежды, не успеваем снашивать. Наелись уже этих тряпок. Теперь тратим деньги по-другому, на более нужные вещи.
Навальный, ты? :) Проплатили на майку с США?)
ВЫ ВЕРИТЕ ЭТИМ ЦИФрАМ??? в советские времена женщины носили 1 платье на все праздники лет по 10!!! телевизор брали в кредит или копили на него годами!!! и находятся люди. которые это забыли и спавнивают только стоимость 1 булки хлеба и общую зарплату!!! поэтому=мы посто привыкли на каждое лето покупать екчу летней одежды. иметь не 1 пару обуви.... живите по седствам- крутиться всегда нужно!! мы с вами не были и не будем сильно богатыми!!!
Lina .......
Вот врете вы все про советские времена, ой как врете! Если вы носили 1 платье все лето и имели 1 пару обуви - то это говорит о том, что вы просто на большее либо заработать не хотели, либо просто ленились купить!
Моя бабушка умерла в 2000 году и после нее осталось 2 шифоньера одежды и 2 мешка обуви. Мы никогда не жили, так как описали вы и не будем!
Lina .......
Частично согласна только про телевизор. Купить было не где. А в кредит может кто то и покупал, но я таких не знала. Среди наших знакомых таких не было. Это сейчас все кругом в кредитах.... время такое. Время сиюминутной халявы.
начали экономить - пришлось купить машину, а то сумки неподъёмные стали
Сын говорит отцу
- Папа, мама сказала, что водка подорожала, и теперь ты будешь меньше пить
- Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть
Покупаю качественные вещи и обувь, ношу долго, но в питании себя не ущемляю
Раньше в одном тулупе всю жизнь ходили, и ничего. И в холщёвой телогрейке. Что ещё нужно-то для жизни?
Яночка *
Моя бабушка перелицовывала свое пальто с чернобуркой для дочери... а щяс--чо хошь в уценке купить можно
куртка - 3000, сапоги кожаные - 4000..
чё всё орут про повышение цен?
вот если зомбируют, так это либералы - орут чтобы забыли цены в том году и ещё год назад..
что они были ТАКИЕ ЖЕ!!
чё всё орут про повышение цен?
что они были ТАКИЕ ЖЕ!!
Эльмира Арасханова
На продукты высокие цены
Многие стали хуже есть, не то что одеваться .
Вероника Ширинкина
Вот это плохо
Динара Имангалиева
как понять "хуже есть"
Да мне нас.... ть на эту тупую статистику-у кого там упали доходы, расходы. Работать надо, а не на кризисы смотреть. Кто работает и голову имеет тот и все кризисы себе в плюс обернуть может.