Домашняя бухгалтерия
с мужем есть общие накопления
моя мама просит денег в долг, муж против. Что делать?
Решайте сами- с кем вы живёте?
«Если с мамой» , то возьмите и дайте, не ставя мужа в известность. Но потом не удивляйтесь реакции мужа.
«Если с мужем» , то согласуйте этот вопрос с ним, а вообще, хоть может это пока не приемлемо в России, но мне симпатичен подход к этому вопросу на западе. Я ни кому, ни чего не должен и мне ни кто, ни чего не должен. Там вопрос решается просто: нужны деньги – возьми, но в долг. И знай, что ты должен их будешь отдать. Ведь и у меня они не с неба упали. И ни каких обид.
Ирина Соболева
но она и просит в ДОЛГ
если б я могла я б дала маме денег, сколько ей надо и не в долг, а так. а Вы поговорите с мужем, неужели у него нет родителей?? ? мама - самый близкий человек, так же нельзя....
Ирина Соболева
мы живем с его родителями
Искать компромисс.
я бы просто так дала, это же мама
Дайте маме меньшую сумму. Совсем не дать как-то неудобно. Я в таких случаях даю столько, сколько не жалко потерять. И вроде дал, но не дал.
А муж совершенно прав. В будущем просто не распространяйтесь о своих накоплениях, если не хотите попадать и дальше в подобные ситуации.
Я заметила, стоит мне сказать, что у меня отложена какая-то сумма, через какое-то время начинают звонить и просить в долг. И отказать неудобно и давать не хочется. МОжно сказать маме, что вы уже одолжили кому-то эти деньги.
смотря на что просит. На новую мебель я бы не дала, а на лечение или питание мы оба с мужем ни за что бы не отказали. и не в долг а просто так.
Послушать мужа. У нас так. решение принимаем только если два голоса за. Можете дать маме просто так меньшую сумму.
Людмила Волошина
мама-одна,а мужей может быть куча-жизнь то длинная вещь,тем более мать
Моя мама не попросила бы денег в долг, если б остро не нуждалась, а если бы нуждалась, то муж не был бы против. Я не могу представить, на что моя мама могла бы просить денег, если я ей помогаю, делая это не очень заметно для мужа. Т. е. они с отцом не нуждаются, как некоторые пенсионеры. А если Ваша мама достаточно еще молода, у нее есть материальные запросы, она должна решать их сама. Исключение -на лечение. И этого следует, что Ваш муж не в ладах с тещей. У Вас в этой ситуации самая незавидная участь.
Ирина Соболева
моя мама посила денег трясущимся голосом, пыталась взять кредит не дают, маленькая зарплата
говорит стыдно не удобно проить, но другого выхода нет, говорит я отдам
Динара Уакпаева
По всей видимости вы лишены возможности помогать маме, и "общие" накопления - это только слова. Когда придет время их реализовать, они пойдут по тому назначению, которое решит Ваш муж (купит себе ведро с гайками). Если у Вас есть железная уверенность, что муж жмотится, потребуйте свою половину и дайте маме. Будет скандал, но вы дадите понять, что оставляете за собой право голоса.
А ВЫ как считаете? Мама Вам помогала в свое время. Она дала Вам бесценное - жизнь.
отдайте из этих денег свою часть маме.
Срочно переведите накопления на себя и дайте маме в долг, но возьмите расписку. Это будет вашим оправданием перед пупсиком.
Никто не отказывается от помощи, но в разумных пределах, если у вас с мужем общие накопления, то извените, надо-было свои личные денежки сберегать и давать маме, а это общие деньги, общие понимаете
и не надо уподобляться таким ответам типа мама святое-дала жизнь, все это и без того понимают и помогают, как могут
объяснить ласково так без ругани, что это МАМА и ей вообще просто так надо бы давать, не то что в долг. а тем более что если ей нужно на что-то серьезное и это не просто прихоть, есть слово - НАДО..