Домашняя бухгалтерия

полагается ли штраф,если в энергосбыте не сообщила о рождении и прописке ребенка, и там числимся только мы с мужем?

Если у вас есть счетчик, то не обязательно, основания для оплаты не изменились. Если же счетчика нет, то вы обязаны были в 10 дневный срок сообщить. http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

52. Потребитель обязан:
ж) информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений;

Но не волнуйтесь. Никаких штрафов за это не предусмотрено, максимум что сделают - пересчитают сумму еще на одного человека со дня регистрации ребенка. Заявление нужно оформлять письменно, в свободной форме, но обязательно копию зарегистировать у секретаря и получить на своей копии роспись и вх. номер или же можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Устные сообщения приравниваются к поговорке: "На заборе х.. .написан"

Повторюсь, что данные телодвижения нужно совершать в том случае, если у вас ОТСУТСТВУЕТ прибор учета энергии.

P.S. Плата за освещение МОП расчитывается пропорционально количеству энергии, которую вы потребили исходя из данных вашего счетчика. Если у вас счетчика нет, то плату за освещение МОП с вас взимать не вправе, она УЖЕ включена в норматив. С водой и газом такая же ситуация.
Мария Холина
Лучший ответ
это наверное нужно чтобы брать за электроэнергию в местах общего пользования прописанного человека. у нас так было. а вообще то по счётчику и+места общего пользования. а теперь эти места упрятали в ремонт и содержание помещений.
У нас в городе ни куда сообщать не надо. У нас паспортный стол сам сообщает в нужные службы о прописке ребенка или других людей.
Zh@nk@ Alimakyn
А вы не по счетчику разве платите за электроэнергию? Причем здесь количество прописанных людей? Никаких штрафов там нет.
мы в горгаз с опозданием сообщили, нам ничего не было, а свет вроде как по счетчику.... а платить за ребенка припишут там, где вы его пропишите
N@t@lie Натали
у моей сестры так было, сына прописала, а в энергосбыт не сообщила, сделали потом перерачет за те года, сколько он был прописан-сумма оказалась внушающей....
Raushan Togataeva
Нет не полагается вы платите сколько вы потребили электроэнергии а не сколько вас человек проживает обращайтесь в прокуратуру если вам выписали штраф. (вика)
Inna Kim
если платите по счетчику нет. а если платите по среднему, то да.
Нет не полагается
электроэнергия считается по киловатам, а не по количеству проживающих или прописанных Юсколько киловат сожгли, зп столько и платите, никаких штрафов вы никому не должны