Домашняя бухгалтерия
Отдавать ли мне стипендию?
Мне 18 лет, я учусь в пед университете. У меня небольшая стипендия 800 грн. Живу с бабушкой и тётей. Они требуют чтоб я её отдавала, объясняя всё тем, что одной пенсии не хватит на оплату по всем счетам, а ещё надо на еду, на одежду... Я отдавала, оставляла себе на мелкие расходы примерно 50 грн. Но так как я студентка, мне этого, как вы понимаете, не хватает! Я знаю, что многим обязана своим родным, должна их слушать и т.д., но как же обидно. Ведь однокурсницы оставляют все деньги себе, родители у них не забирают, девчонки тратят по своему усмотрению. Ни на дискотеку пойти, бабушка считает, что на "танцы" мне хватит 20 грн. за вход. Так и хожу на дискотеку раз в полгода. Что делать?
Это вопрос "общего котла". Вряд ли ваш вклад самый большой! Будет честно по отношению к родным участвовать в общих тратах. Чтобы не было так обидно, попробуйте составить "семейный бюджет". Скорее всего в итоге вы сами увидите, как сложно "лавировать" с ограниченным количеством средств, чтобы хватало на необходимое! Если нет возможности устроится на работу, терпите! Либо на повышенную стипендию "выходите" и, действительно, не сообщайте всей суммы Вашего "дохода"! А что касается "однокурсниц", так всегда есть и будут люди, которые либо "лучше живут" либо "больше зарабатывают", так на них "оглядываться" жизнь не мила будет (все это завистью называется! ) а ЗАЧЕМ ЭТО НАДО? ! Живете ВЫ сегодня и сейчас, так будьте честной по отношению к себе и близким!
На подружек вы не смотрите... У каждого свои условия.. .
Поговорите с родными.. Объясните, что молодой девушке нужно что-то тратить на себя.
Трудно советовать, если честно.. Но если вас не пытаются понять, делайте выводы.
А может пополам ?
но если они тебя полностью обеспечивают и едой и вещами, то они правы.. .
может вместо 50 гр 100 уговоришь тебе оставлять на личные нужды
они правы: постарайся найти работу
Татьяна Нагамова
Но как? Они мне сами не разрешают. Ведь один выход - работать по-вечерам. А это значит только официанткой. Для бабушки это неприемлемо
Обучение - это блаж. Поэтому надобно работать, тем самым всем жизнь облегчив существенно. Блаж проходит со временем, профессиональные навыки остаются на долго. Ну а если не капуша, то и на дискотеку, и в киношку, и в ...успеть можно.
твой косяк в том что ты родствиникам озвучил сумму своей стипендии, надо было сказать что получаешь например 500 гр остальное себе остовлять, а так только работу искать
мда... жадины у вас какие-то родичи, ну никак не могут понять, что хоть иногда девчонке надо на свои расходы... думаю, когда вы пойдете на работу и будете жить отдельнл-вопрос решится сам собой.
терпения!
Не отдавай, объясни что тебе самой нужны деньги. Дай столько сколько считаешь нужным. А сколько это 800 грн. в рублях?
Татьяна Нагамова
2853 руб
на работу ещё устройся
научись заробатывать а предкам и вправду надо помогать ))))
слушай только себя. как считаешь правильным так и делай