Домашняя бухгалтерия

Родители забирают стипендию.

Я студент второго курса, очник, стипендия составляет 16 500 тг (округленно, 6043,95 рублей по курсу НБ Республики Казахстан на 28.01.2015), из них я получаю 5 000 тг (1831,5 рублей) на карманные расходы.
Родители отказываются меня слушать, отвечая "На проезд есть? Хватит тебе. "
И то я эти деньги получаю, если успею часть из них потратить до того, как принесу стипендию домой.
Скоро вернусь к работе (предприятие было закрыто на время переезда), думаю, что зарплату будут забирать полностью (оплата почасовая, 1500 тг (549,45 рублей)) Этих денег еле хватает мне на неделю (т. к. на проезд уходит в день 200 тг).
Как быть? Мне 19 лет, я не могу так жить. Если бы этих денег не забирали, я бы мог вполне жить отдельно, но и этого они не хотят знать.
Olgakrykova80
Ты взрослый человек, зачем ты им отдаёшь деньги?
Они же не силой забирают надеюсь?
Оставляй себе.
Екатерина Борисенко
Лучший ответ
Olgakrykova80 ежедневные скандалы на эту тему - это считается, что забирают силой?
Поговори с родителями и определите сумму на питание и коммунальные расходы которую ты будешь отдавать ежемесячно, а остальные деньги твои. Но тогда ты и одеваешься и все остальные расходы несешь сам.
Юля Лебедева
Родители забирают. А кушать то ты интересно куда ходишь? Родители в дело деньги определяют кормят тебя же на них и обувают и одевают. А ты будешь их на ветер пускать, в то время когда родители будут экономить каждую копейку, что бы тебя прокормить. Вот как будешь себя сам обеспечивать, кормить обувать одевать, тогда сам будешь распоряжаться своими деньгами.
Ирина Антонова
Olgakrykova80 я уже могу себя обеспечить, проблема в том, что эти деньги, на которые я себя могу обеспечить, они забирают!
Если не нравится отдавать деньги в семейный бюджет, значит, собирайте личные вещи и переезжаете жить самостоятельно на съёмную квартиру.
Сними квартиру. Поставь перед фактом. Подрабатывай.
Ты взрослый и учись сам принимать решения. Порой они не нравятся родителям. Собери вещи и уходи.
Нюта _
19 лет -совершеннолетний. Снимите комнату и живите отдельно. У меня в 19 лет уже был муж и годовалая дочка.
Роза Аминова
скажи что это твои деньги
Mila Ludmila
не отдавай и всё.. покупай продукты и приноси в дом, если такие жадные родители.
Рия Рия
Olgakrykova80 да им все не нравится. вроде возьмешь обычный набор, начинаются наезды, что не то взял и т. д.
раздели с ними все расходы проживания, питания, другие неотложные вложения. Сядьте за стол переговоров и обсудите дальнейшее сосуществование. Либо возможность съехать на квартиру, либо пересмотр твоих вложений в общую кассу расходов. Покажи им, что ты уже взрослый и можешь отвечать за себя сам.
Olgakrykova80 на пункте "сесть за стол переговоров" уже можно остановиться, пробовал
"""""""""" Если бы этих денег не забирали, я бы мог вполне жить отдельно"""""""
в чем тогда проблема? не отдавай и живи отдельно
Если возможно, заведи банковскую карту, пусть хранится у тебя и стипендию на нее перечисляют. А то так и до того дойдет, что женишься, а деньги на жизнь будут родители отмерять по каким-то своим соображениям.
Olgakrykova80 стипендия и так поступает на карту, если не принесу - заберут карту и сами снимут
Думают наверно что их пропьешь!)))
Olgakrykova80 я не пью и не курю
переезжай от родителей... живи в свое удовольствие