Домашняя бухгалтерия
Скажите пожалуйста, надо ли родителям забирать у детей зарплату если дети живут с родителями.
Дочери 19 лет. Работает. Ничего я у неё не беру. Дома она почти не ест, птотому как редко бывает)) ) И я только рада накормить её побольше. За квартиру деньги не беру, потому как мы и без неё столько же платили. При этом она сама себе покупает одежду, косметику, подарки младшей сестре, иногда (редко) продукты, ну и вообще живет на свои деньги. Я до замужества тоже жила с мамой, работала. И она тоже не брала у меня ни копейки. Может я и не права, но я не собираюсь высчитывать сколько дочь ест и за сколько кв. м. она должна платить. У нас семья со средним по провинциальным меркам доходам. Возможно, если бы было совсем туго с деньгами - было бы по другому.
Смотря сколько лет ребёнку. Если ребёнок работает и совершеннолетний, то должен оплачивать жкх, как минимум.
Нет, надо заново верстать и обговаривать бюджет, траты и карманные деньги каждого. Конечно, если ребеночек - не совсем дебил в деньгих, и не пустит все веером, и снова - на шею родителям.
квартплату и налоги за жилье ...делите на всех проживающих и свою долю ...плюс на питание все складываетесь с человека например по 2 тыс р ...а остальное все свое остается при себе ...но но при условии что и одеваешься сам с родительского кошелька - ни ни ...вот и получается уже самостоятельная жизнь
Если живут вместе, то взрослые работающие дети, должны вносить часть квартплаты, давать деньги на питание и частично оплачивать ремонт или покупку бытовой техники. Остальные деньги они вправе тратить по своему усмотрению. Во всяком случае так было в нашей семье, пока сыновья не обзавелись своими семьями. А с семьей старшего сына, мы и сейчас совместно проживаем, и все общие траты несем поровну.
родители не могут ЗАБИРАТЬ, родители могут ПРЕДЛОЖИТЬ отдавать
хотя я и этот вариант не поддерживаю
Дети должны сами вести себя ПОРЯДОЧНО!
Забирать не надо, но если кушают вместе, то часть на питание и часть за услуги проживания. Конечно если деткам не меньше 18-ти лет.
когда-то родители отказались от моих денег. Правда, я начала работать в 17 лет. Сказали, сама работаешь, вот и живи на свои деньги. То есть, они меня кормили и покупали только крупную одежку - сапоги, пальто, на отпуск давали.. .
А всё остальное я должна была покупать за свои.
Мне это помогло научиться распоряжаться деньгами, что пригодилось, когда у меня появилась семья. Нельзя все деньги забирать у детей. Иначе трудно им будет научиться с деньгами обращаться
Ну если не всю, а долю на питание и квартплату, то конечно.
вы сами себя слышите? вы ему еще наручники наденьте и произведите конфискацию личного имущества Может лучше обговорить с ребенком возможный вклад им лично заработанных денег в семейный бюджет и его личные расходы? и, в любом случае, последнее слово должно остаться за ним, - это он заработал эти деньги, или вы раба растите?
Если они ещё дети, то конечно, надо ))
Думаю, что нужно вносить свою лепту в семейный бюджет, но при этом родители должны согласиться, что молодому человеку обязательно нужны деньги на личные расходы.
Мы живем с родителями, но при этом питаемся раздельно. С хрена ли я буду зп отдавать? Отдаю 3000 в месяц на квартплату
Нет. Я работаю с 14лет. У меня никогда никто и ничего не забирал.
Татьяна Т
А вы участвовали в оплате коммунальных услуг, вносили свою часть за питание. Или вы работаете только для себя, а содержат вас родители по-прежнему.
что за бред!!!! ваши родители у вас отнимают вашу зарплату, ваши заработанные деньги? ? нет, так вот и вы не суйтесь. чтобы ребенок на родителей работал-стыд и срам!
Наталья Рыдченко(Крупина)
Слава Богу, находятся здравомыслящие люди, понимающие, что ребенок это не собственная вещь, а личность!
С юридической точки зрения, нет.
А если с моральной, то, возможно, да.
Если уже 18 нет не нужно иначе семьи у них не будет возможно только какой то процент на еду или жилье !!
Если Вы летом подработали пару месяцев, думаю никто на вашу зарплату не позарится. А уж если Вы взрослый парень, работаете с 8 до 17, то скидываться на питание, текущие домашние нужды, оплату услуг, конечно надо. При этом слово "забирать" совершенно не приемлемо. Это Вы можете и должны ОТЧИСЛЯТЬ из своей зарплаты. А остальное Ваше.
Я бы не отдала.
Когда жила с родителями - отдавала им сворю долю за кварплату. Покупала продукты. Несколько раз добавляла на ремонт.
Остальное тратила на свое усмотрение. У родителей денег не брала ни на что.
И я считаю - это правильно.