Домашняя бухгалтерия

Должен ли взрослый (20 лет) ребёнок живущий с родителями, уже работающий помогать материально? В какой степени?

Майя Агапова
Обязан!! ! По всем нормам морали и Совести!
Елена Андреева
Лучший ответ
никто никому ничего не должен. А вот жить ему уже желательно отдельно...
Майя Агапова Жить отдельно нет перспективы А его часть квартплаты кто должен оплачивать?
А продукты как?
Если ребенок не учится, то думаю по согласованию с родителями, мальчик ДОЛЖЕН отдать процентов 20 зарплаты родителям на еду и за квартплату
Виктория Паш
Майя Агапова А девочка?
Не помогать, а участвовать в ОБЩИХ расходах- коммунальные платежи, продукты, бытовая химия и тд. Сумма- по согласованию.
должен. Оплачивать квартиру (хотя бы свою часть) , покупку продуктов, и далее - сколько совести хватит
Анна Щербак
А что, на халяву что-ли жить???? Конечно, это даже не обсуждается.... Даже если отдельно живет и видит и знает, что семья нуждается, нормальный понятливый будет помогать....
Arina правильно сказала-никто ни кому ничего не должен. А вот в какой степени помогать или не помогать, это совесть подскажет)
Слово не то "должен". Если у его есть возможность хорошо зарабатывать и родители нуждаются в материальной помощи то почему бы не помочь родителям. В той степени, в какой он может. Но обычно родители стараются помочь своему ребенку, даже более старшего возраста. Ребенок для них и до старости ребенок.
я не представляю, как может разумный 20-летний работающий человек жить с родителями И НЕ ПОМОГАТЬ ИМ МАТЕРИАЛЬНО... это бред... Я здесь не вижу вариантов - однозначно и участие в квартплате, и в питании, и во всех расходах семьи (посильное участие, конечно, но - безусловное).
инет оплачивть - 100%)))
Поговорите с сыном. Покажите суммы ежемесячных расходов по счетам и озвучьте примерную сумму на питание семьи. Разделите эту расходную часть на количество проживающих, если живет 6 человек-пусть платит 1\6, если 7-1\7 и т. д. ВАШ СЫН НЕ ОБЯЗАН СОДЕРЖАТЬ ОСТАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ, вообще считаю, что женщина, даже будучи замужем, должна родить столько детей, СКОЛЬКО СМОЖЕТ ПРОКОРМИТЬ ОДНА.
Айна Жусупова
Майя Агапова У меня с сыном всё оговорено, не в этом дело. Я сейчас не работаю--он нас кормит пока я ищу работу.
Ситуация такая :я знаю семью, где отец старшего ребёнка алименты не платил.
потом несколько лет пришлось на алименты от второго мужа жить, тоесть на младших.
Итак чёж надо было старшую не кормить?теперь же она не обязана делиться так? а младшие обязаны били делиться?
И ещё, если бы все женщины размышляли так, то людской род уже бы вымер
Никто никому ничего не должен по закону. Я бы не стал тянуть с ребенка деньги, они ему больше нужны. Ведь ему нужен дом, у него семья будет. Следует думать о будущем ребенка, а не о себе любимом.
Фируза Азюкова
Александра Коцюба гы-гы...красиво сказано, громко...Надо думать о себе, любимом, как раз-таки...Жизнь одна, уважаемые, и думать в ней надо о себе- в первую очередь...
ну с меня не брали, а наоборот до сих пор мама как может помогает. Думаю главное чтобы отношения были хорошие, тогда не возникнет вопросов кто кому что должен
Blancitta Blancitta
не должен, конечно.
если работает-то пусть одевает себя и развлекается только на свои деньги.
и ремонт пусть поспонсирует.... ему ж тут после нашей смерти жить )))))
Юлия Глинкина
Думаю, что все по договоренности должно быть. Чтобы никто не обижался.
с нами поступают так, как мы позволяем.
Алтай Алтай
Странная постановка вопроса... .
Должен? естественно верный ответ никто и никому ничего не должен... .
Поэтому... и родители УЖЕ не должны взрослому человеку ничего!
Ни кормить, ни содержать, ни предоставлять крышу над головой.
Ибо... если так стоит вопрос... то и вопросах обязанностей сторон должно быть равноправие.
=======================
А все остальное... это зависит лишь от взаимоотношений внутри каждой семьи.. .
От того какие чувства в семье преобладают.. .
Так как в любящих семьях таких вопросов не возникает... а если возникают то их решают на семейном совете.
Семьи разные ...и материальные условия в семьях различно.
Я знаю 20 летних детей которые помогают матери растить младших братьев и сестер.
Я знаю 40 летних которым до сих пор материально помогают родители пенсионеры... .
ребенок ваш же, не чужой)
мне тоже 20 лет и я живу с родителями, если не хочет помогать хотя бы минимум-оплатить за квартиру часть-то это уж воспитали-получайте)
летом я работала получала копейки-но родителям за и-нэт отдавала деньги))
Майя Агапова Нет не мой, мой даёт, мы вместе складываемся...
Я просто знаю таких..
мне кажется что у кого есть возможность тот и должен помогать другому- дети родителям или родители детям.. . взаимность и понимание нужно, а принуждение только отталкивает... сын должен любить и почитать своих родиделей а все остальное только дело совести
Майя Агапова Вот и я так думаю. мы с мамой одной семьёй живём , а она живёт отдельно.дети мои уже подрабатывают и деньги дают сами, и я не понимаю, а как иначе...
Елена Андреева "Любовь это не переживание любви, а содержание Вашей заботы".Козлов. Психолог. Полностью согласна с этим утверждением. Что значит любить родителей и не помогать им материально? Как такое может сочетаться?
если взрослый сын все еще живет с родителями, он должен понимать, что обязан нести определенные расходы, т. е. платить за жкх, покупать продукты питания раз он кушает с ними. И наконец где же сыновний долг перед родителями?