Домашняя бухгалтерия
Люди помоги те,а то у меня уже голова кругом
Дедушка составил на меня завещание на дом (я внучка), но у него есть родной сын. Может ли он(сын) после его смерти повлиять на завещание или нет? Просто по завещанию он совершенно все оформил на меня. помогите разобраться
Ну вроде бы может оспорить завещание, т. к. он прямой наследник, вот если бы дедушка сделал на вас куплю-продажу, тогда не придерешься.
завещание оспорить не сможет, ежели не будет на то каких-то особых причин
Родной сын имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, если на момент смерти деда он будет нетрудоспособным инвалидом или пенсионером. Если этого обстоятельства не будет-все завещанное имущество целиком достанется вам. Но если вы считаете, что его сын будет претендовать на наследство и пытаться всячески оспорить завещание, то лучше будет оформить довоговор дарения. В этом случае вы станете собственницей с момента регистрации сделки в УФРС, а не после смерти деда, соответственно после его смерти наследовать будет уже нечего.
Пы. Сы. Для того, чтобы оспорить завещание необходимы веские основания и доказательства, которых у вашего дяди вполне может и не быть. Это не так просто сделать, как вам тут пытаются представить.
Может быть судебная волокита, но право наследования за Вами,
если так сам написал дедушка, будучи в здравом рассудке.
Если завещание правильно составлено и вступит в законную силу - дом ваш! И не важно, кем вы доводились умершему. В России можно завещать свое имущество любому человеку - знакомому и не знакомому - и не объяснять причину своего поступка! Единственный шанс для сына дедули - признать вас не достойной наследницей! Для этого он должен будет доказать, что завещание было составлено под давлением с вашей стороны или вы своими намеренными действиями ускорили смерть наследодателя. Так же, как ни кощунственно это звучит, сделайте копию мед. карты дедушки или получите заключение о том, что дедушка находится в здравом уме и не принимает лекарства, которые могли бы повлиять на его сознание - это на случай, если сын возьмется доказывать, что дедушка был болен и не знал, что творит (такую экспертизу можно провести и посмертно!).
если сын является недееспособным, или просто иждивенцем (например, инвалидом) неработающим, сидящем на шее своего отца, то ему полагается независимо от завещания половина возможной по наследству доли (если он один наследник, то полдома в этом случае - его) . Ну и если он сможет доказать недееспособность деда на момент составления завещания, то тоже сможет оспорить завещание полностью.
если вы не дочка сына дуда, то, значит вы дочка другого ребенка деда (нет в живых родителя?) , значит и по наследованию вы тоже уже в прямых наследниках.
Муж юрист, говорит, что завещание, оформленное у нотариуса и без юр. ошибок, не оспаривается, если дед в своем уме.
on mojet osporit' zavewanie, no vriad li chto to u nego poluchitsa. esli dedushka pisal zavewanie v zdravom ume,to vse ok.
Да, он может его оспорить в суде и выиграет половина наследства, т. к. ущемляются его права, а он является наследником первой очереди.
Я думаю, что если есть прямой наследник, то он может оспорить завещание.
Сходите к нотариусу, он подскажет варианты.
Он может оспорить завещание, но ему придется доказать, что дедушка был недееспособным (не в своем уме) когда его составлял. Но это очеь хлопотно, нотариус будет доказывать обратное, ему (нотариусу) эти проблемы не нужны. Так как при составлении завещания они 10 раз все переспросят, что бы убедиться, что дедушка понимает что он делает. Я думаю волноваться не стоит. Но завещание дедушка может переписать, когда ему это вздумается.
Может завещание оспаривается а его сын идёт как наследник первой очереди а вы второй вашему дедушке надо было делать дарственную которая не оспаривается и вы бы получили всё.
Может оспорить завещание.
Вообще-то он может заявить свои права в судебном порядке. А там уж, кто его знает, как суд решит.
Сын является наследником первой очереди, а вы второй, поэтому нотариус при составлении дедушкой завещания должен был ему (дедушке) это сказать.... Вполне возможно, что после смерти дедушки сын может подать в суд и отсудить у вас часть дома. Завещание является оспоримой сделкой. А вот дарственная - нет. Если бы дедушка подарил вам дом полностью, то уже никто на него не имеет права. Ни сын дедушки, ни кто-либо другой. Только вы....