1.не покупаю полуфабрикаты - готовлю рагу, запеканки, пироги и проч. - дешево получается и хватает надолго
2.Не покупаю дешевую обувь - дольше носится
3.Составляю смету и список продуктов, чтобы не покупать лишнего
4.Не трачу деньги на шмотки, если они не нужны или дороги
Приблизительно так.
Домашняя бухгалтерия
И как сейчас на чем-нибудь сэкономить?Как экономите Вы?
Этим летом на даче кроме цветов занялась огородом - вырастила свой лук, морковь (натерла и заморозила) , свеклу и сделала много всяких салатов, маринованных огурцов-помидоров. Картошку купили там же. Теперь не надо дорого за нее платить.... Ну и варенье на сладкое. Очень выручает все это!! ! Из замороженных ягод варю компоты. А - главное - я не работаю. Это тоже экономия. У меня на все хватает времени - и сварить и приготовить.. . А не полуфабрикаты покупать....
Не экономлю. И не потому, что такой богатый, а просто не на чем....
никак, не получается, пробовал вести учет, несколько дней и опять тоже самое
Экономить получается:
1) раньше (иногда 2-3 р. в мес. ) покупали салаты в магазине, сейчас делаем сами;
2) ребенку (1,2г. ) стали меньше и реже одевать памперсы (приучаем к горшку) ;
3) питание для ребенка не покупаем, а кашки, пюрешки делаю сама;
4) стали кушать больше овощей, а не мяса;
5) практически не покупаем колбасы (лучше кусочек хорошего хотя и дорогого мяса) ;
6) записываю все расходы и в конце месяца подвожу итог - на следующий месяц результат "на лицо" - не нужные вещи и продукты исчезают из этого списка
и т. д. - главное захотеть и у Вас все получиться.
на всем. но мне всю жизнь приходилось это делать
стали ездить в "МЕТРО" с нужным списком, в кошелек кладем только на питание на работу) , все остальное не покупаем. . пока все есть, на остальное копим, тяжко конечно, но что делать, отказываем себе во всем. Где-то урежем себя, потом на эту сумму можно в кино)!
Вся экономия только на еде.
1. Привезли месяц назад мешок картошки из деревни, вот почти уже доели. На ужин подходит и картошка в мундире и жаренная с сол. капустой. Так же экономим на сладостях. Ещё в обед очень хорошо идут супы-это всегда сытно, а самое главное полезно. Курицы сказали нет, зато покупает наборы для супа (всего 50 руб. за кг. ), опять же идут отлично как с картошкой тушённой, так и в супы.
Но можно ещё покупать только необходимую одежду.