Я экономлю не ради отпуска, я на пенсии и предпочитаю никуда не ездить. Поделюсь своими секретами экономии. Можно экономить, если вместо говядины на суп покупать курицу, вместо трески лучше покупать минтай или путассу, можно вместо конфет покупать изюм и финики вразвес на рынке (это дешевле, чем в пачках в магазине). Изюм и финики очень полезны и дешевле конфет. При этом можно сахар в чай не класть.
Готовьте каши. Это полезно и дешево.
Пара вареных яиц под майонезом - сытно и вкусно, и стоит около 20-25 рублей поесть с хлебом, без майонеза пара яиц еще дешевле выйдет (можно сварить или пожарить). Порция каши на молоке - около 10 рублей. Гречка хороша на воде и сейчас она дешевая, так что порция будет вообще около 5 рублей. Суп на курином бульоне – около 15 рублей порция.
Если у вас есть официальные доходы, они небольшие, и вы еще не оформили субсидию на ЖКХ, то оформите.
На лекарствах часто можно хорошо экономить, покупая дженерики https://ru.wikipedia.org/wiki/Дженерик Большой выбор дженериков можно заказывать на сайте https://apteka.ru/ В обычных аптеках выбор дженериков небольшой, поэтому я заказываю на этом сайте (получаю этот заказ в обычной аптеке). Единственный недостаток заказов там - это то, что сумма заказа должна быть не менее 300 рублей. Но меня это устраивает. Я на довесок заказываю там отруби.
А вообще, я много на чем экономлю: не пью, не курю, салоны красоты не посещаю, за модой не гонюсь, в кафе не хожу. Езжу на автобусе, а не на машине, если нужно проехать 2-3 остановки, то часто иду пешком.
Домашняя бухгалтерия
На чем можно сэкономить семье, чтобы накопить на долгожданный отпуск, вот Вы, на чем экономите?
не покупаю ненужное.
нам, пенсионерам, каждый год бесплатные путевки в санатории-пансионаты на двоих дают.. Далеко уже не ездим-все больше в подмосковье.
Больше работаем.
на еде и всякой фигне. но на нужные вещи трачу спокойно
Как всегда--на бриллиантах
Ни на чем не экономим, ездим на отпускные
На шмотках, на гаджетах, на спиртном и сигаретах, на транспорте.
Экономлю на всем, прям сил нет... Все везде сама, и сама... И постирать - все сама, и просушить, и погладить... И дом пропылесосить - ну все сама! И даже машины, мля, САМА вожу, прикиньте!!! Вот такая вот у меня ужасная жизнь... на всем экономить приходится!
И на работу ехать - в пробках только время теряю... Нет бы вертолет купить, никаких тебе в воздухе пробок - но... ЭКОНОМИТЬ же приходится...
Заведите конверт и туда с получки ))
ни на чём. само получается к лету - нужная сумма. и выпиваю и курю.
Ни на чем не экономим. Один хрен больше трех дней выходных (если кто-то один в отпуске) не совпадает))
На сигаретах и алкоголе. Их в нашем доме нет.
Не пьём, не курим, не лечимся
не экономить, а каждый месяц откладывать хоть понемногу.
Есть другой подход: заработать на отпуск, я именно так делаю сейчас:)
Не покупаем лишнее. Планируем бюджет.
1-в магазин надо ходить с небольшой суммой денег, чтоб глаза не разбегались... брать то, что очень нужно. 2-займитесь огородом-многие выращивают сами эко еду. 3-сравните цены в магазах: в одном то дешевле, в другом-это. пример: кофе дорогое в Пятёрочке, а в не сетевом магазине-дешевле. многие покупают лишнюю одежду\обувь\сумки.... надо контролировать потребление.
Ни на чем. Если по какой-либо причине я понимаю, что деньги уходят в другом направлении и на отпуск не хватает, значит в отпуск не поеду. Экономить и ужиматься в чем-то не буду.
+ ко всему сказанному если получица можешь устроица на работу будешь получать з/п плюс можешь замутить компенсацию за то время когда не находишься дома. денежка не большая но всё же есть. жи есть?
у меня сейчас тоже цель-отпуск... взяла себя в руки, ничего, кроме
еды и бытовой химии не покупаю. На хороших продуктах не
экономлю, от них зависит здоровье, внешность.
На отпуске и экономить))). Мой отпуск не больше месячного расхода.. вот и все. Просто нужно деньги перед отпуском, как отпускные на работе)
Именно ради отпуска ни на чем. Просто определенная сумма по умолчанию откладывается на отпуск.
А в целом - не покупаем всякий хлам, мясо на оптовой базе, овощи-фрукты на рынке, шмотки на распродажах. Три месяца последних еще на бензине экономим - поменяли одно авто на электромобиль.
На вкусняшках, такси. Не пьём, не курим.
мы тратим чуть меньше, чем зарабатываем и не шикуем, если сыр ненарезанный дешевле чем нарезанный - не будем брать нарезку))) не привыкли жить на богатую ногу, вот потихоньку что-то и остается.
на прислуге
Нет вредных привычек, на наземном транспорте-несколько остановок можно и пешком пройти, чем доехать. Покупать только самое необходимое. Продукты, одежду можно покупать со скидками в магазинах.
Мы ни на чем не экономим. Просто не покупаем разную ненужную херню.
На вещах, в которых нет необходимости. Стараюсь не попадаться в лапы рекламы. Продукты покупаю на москворецком рынке... качеством и ценой очень довольна. Фитнес - провожу исключительно дома. Мне очень нравится такая мысль из Библии:" Мы ведь ничего не принесли в мир и вынести ничего не можем. Так что, имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны"
ни на чем. нам хватат
Просто планирую расходы, и контролирую. Часто вижу что семьи тратят большие суммы на всякую фигню, типо ну это ж ерунда, мелочи, а вот из мелочей вытекают большие суммы. Есть вещи и продукты важные и жизненно нужные. Для начала ведите записи своих расходов и проанализируйте через месяц, думаю что тоже сделаете выводы, и будете не то что бы экономить, а более продуманно подходить к расходам. На отпуск раз в год более чем реально накопить деньги.
Кредит
Антонина Куракина
потом с гавном не растанешься
Найти хорошо оплачиваемую работу...
проще найти как заработать чем как сэкономить
можно на всем, на продуктах, на одежде, не пить и не курить, пешком ходить
На крупных покупках - сейчас можно выбрать из многих предложений одного и того же товара наиболее подходящее по цене. На эмоциональных покупках - просто их не делаю. Пройдешь десять шагов - эмоции схлынули и ты понимаешь, что на самом то деле тебе эта вещь и не нужна.
зарабатывайте все вместе тогда и накопите