Домашняя бухгалтерия

мамочки, которые стараются сэкономить, расскажите а как вы экономите?? на чем?? может у кого то есть житейские секреты?

Экономьте так: все стабильные денежные "приходы" за месяц суммируете и делите на 30, получится некая сумма. Это и будет -ежедневный лимит. Из него не выходить. Если "перебрали"-на следующий день "подожмитесь".
Например: з. пл мужа, без премий и доплат - 40 тыс
з. пл жены, ================= - 35 тыс.
пенсия бабушки - 10 тыс.
Итого: - 85 тыс
Коммуналка 7 тыс
Телефоны (3 шт) 3 тыс
Автомобили (бензин) (2 шт) 5 тыс
Обеды (2 чел) 150руб*20*2 6 тыс
Осталось 44тыс. Делим на 30. Получилось, примерно, 1400-можно тратить в день.
Премии-это приятное дополнение в семейном бюджете, из них делается стратегический запас.
Если подкорректируете ежедневный лимит в сторону уменьшения-можно быстро накопить на любимые мужские и женские радости.
И записывать ничего не надо. Просто надо помнить свой лимит. Удачи!
Толкынай Кулжанова
Лучший ответ
Гулмира Тыныбекова Класно!)....у вас это действует?...
Толкынай Кулжанова Учитесь, пока жива))) Я и дочь так научила. Зять доволен.
Светлана Гисматуллина при таких з/п я бы вообще не экономила,тут вот 9 т.р. и живи как хочешь с ребёнком,просто уже приходится экономить и то позволяем себе радости жизни и на море ездили и просто развлекаемся,зато не курим,не пьём и не толстеем от вредной пищи.
Не умею экоономить, поэтому я мамочка, которая работает))))
я нашла один магазин, который делится % от прибыли. Покупаю в этом магазине очень большой список товаров очень хорошего качества и в 2-3 раза дешевле, чем в ЛЕНТЕ или МЕТРО.
Марина Конюхова А как это сделать?Это только в России есть?
поменьше покупаю готовых "вкусностей". например, вместо 3-х баночек творожка фруктового - полкило творога и полкило фруктов. вместо 500 г сосисок или колбасы - мясо попроще с косточкой или курица, и суп будет, и мясное. с одеждой и обувью заметила - купишь дешевое - придется тратиться дважды, скатается, растянется, потрескается. лучше в разумных пределах, но качественное. хорошие джинсы для меня - реальная экономия на колготках, с ребенком рвутся заразы. ну и тп. особенно страшны супермаркеты. детей туда не брать и за жрачкой ходить только со списком и на сытый желудок, а то столько лишнего!
Marija Murevicha
заведи тетрадь доходов и расходов: попробуй записывать все свои покупки по статьям :продукты/фрукты/ сладкое, одежда, вещи, услуги, развлечения, лекарства, порошки/косметика, проезд, прочее (подарки сборы-поборы) . ну можно добавить на ваше усмотрение еще.
Проанализировав расходы по каждой статье, Вы увидите, сколько денег уходит на не нужную ерунду... .
Татьяна Агалкова, очень ценный совет дала, себе помечу)

а я банально, но работает, в магазин строго 1 раз в неделю, по списку, который составляется заранее и от него не отступая. а на неделе только хлеб покупаем, молоко

отказ от полуфабрикатов и готовых продуктов, готовлю сама, это и полезнее и вкуснее) никаких соков, колбасы и прочей фигни, но мы и не любители)

но при этом, в месяц выделяем себе определенную личную сумму, которую можем потратить как хотим, у меня это сейчас 3 тр, это мои женские штучки

проезд по транспортной карте, к одежде и обуви стараюсь относиться аккуратно, косметику покупать полдороже, но расходовать экономнее и т. д